Лекции.Орг


Поиск:




В которой Войтекова мстит, а Жирный Дима получает по шее




 

Ночью договорились убежать в частный сектор на дискотеку. От местных в клубе можно было и схлопотать, если тебя никто не знает, но Жирный Дима уже успел познакомиться с парнем из поселка, и тот обещал провести.

После ужина Влад развил бурную деятельность старательного общественника: нашел компьютерный класс, записал своих в очередь на завтра, велел Васечке назначить дежурных по палатам, выполнил кучу мелких поручений от медсестер и, когда уже начало темнеть, пошел по корпусу изучать входы и выходы.

На три несчастных этажа лестниц понастроили, наверное, сто километров. Влад заглянул наверх к старшим, сунулся во все комнаты на своем втором, выяснил, что на первом живет весь персонал, и это было паршиво, потому что выходов оказалось всего два: один – напротив сестринской, другой – еще хуже, у комнаты санитарок.

Первую дверь на волю заперла Елена прямо при нем, да еще сказала: «Хватит по лестнице болтаться, скоро отбой». Со второй было интереснее. Влад вышел в коридор, толкнул железную дверь на улицу и увидел на пороге санитарку. Ту самую, из подвала.

Вблизи и в сумерках она выглядела не так страшно. Влад даже поздоровался. Несколько секунд санитарка разглядывала его, потом включилась и приветливо спросила:

– Бахилы надел?

– Да, – соврал Влад, пряча ноги за приоткрытой дверью. Санитарка поняла это как приглашающий жест и прошла в коридор прямо сквозь Влада. Он стоял в дверях, перекрыв собой вход, и даже не почувствовал, чтобы его хотя бы задели.

Не успел он толком удивиться, как санитарка взяла ведро и, будто герой компьютерной игры, достала из кармана пластиковую бутылку с чем‑то бордовым. С серьезно‑злой миной, с какой обычно работают санитарки и уборщицы, она вылила бутылку в ведро, окунула туда швабру и принялась надраивать пол.

Ноздри тут же забил странно знакомый запах, как будто нос разбили, но почему‑то не больно. Неужели кровь? Да ну, глупости! И голова закружилась, задвоилось в глазах, причем как‑то странно: диван, лестница, пальма в кадке – были по одному, а вот санитарки – две.

– Интересная у вас химия…

– Бахилы надевай! А то сам химией станешь!

Ого! Неужели и правда кровь? Елена сказала: она хорошая, просто других слов не знает, кроме: «Бахилы надень». Ну другие слова, предположим, Влад уже слышал. А вот Елена, похоже, не в курсе, кто с ней работает. Он подошел и заглянул в ведро. В нос ударил соленый запах и затошнило. Где она ее берет? Не убивает же в самом деле пациентов? Может, все‑таки химия такая?

То, что у санитарки не все дома, он уже понял, но не настолько же! А если настолько, то как же ее здесь держат? Влад прошел по стеночке в коридор, сел на диван, поджав ноги.

– Нет, правда, чем это вы пол моете?

– А тебе что за интерес? Бахилы надень! – Кто бы сомневался! Санитарка радостно натирала пол, он блестел под белыми лампами, в нем отражались цветы и санитаркина нелепая прическа.

– Я так, прогуляться вышел. Познакомиться с обстановкой, так сказать…

– Ходят и топчут… Надевай бахилы!

– Обязательно. А во двор можно?

– Проваливай. Обратно пойдешь – надевай бахилы.

– А дверь на ночь разве не запирается?

– Да на! – Она швырнула Владу тяжеленькую связку ключей. – Проваливай! А то ходят, топчут.

Влад уставился на связку, не веря своей удаче, надо же: и от сумасшедшей санитарки польза есть! Но тут у лестницы громыхнуло.

– Ты чего тут сидишь?! – Жирный Дима встал на ноги и тут же рухнул опять: кровь на полу – все‑таки скользкая штука. – Тебя Елена обыскалась, уже отбой был. Хочешь всех спалить? Договорились же: в полпервого, не раньше….

Влад приложил палец к губам и покосился на санитарку: мало ли что у нее на уме, но Жирный Дима ее как будто не видел. Он встал на ноги и враскоряку побрел к Владу, причитая:

– Нас будут ждать, я не хочу подвести парня. Идем скорее!

Санитарка молча надраивала пол. Влад вскочил, на цыпочках подбежал к Жирному Диме и потащил его вверх по лестнице, нашептывая:

– Чего орешь? Не видишь, что ли?

– Что? – не понял Дима. – Да нет уже никого, расслабься. Персонал у другого выхода. О, да ты ключи достал!..

– А это? – Влад показал на санитарку. – Прикинь, она моет пол кровью! Или чем‑то похожим. И ключи мне дала. Совсем с головой не дружит.

– Кто?

– Да вот же, эта!

Дима глянул на санитарку, как на пустое место, и выдал:

– Ушла уже, наверное. Погоди, ты что сказал? Разыгрываешь меня, да? Про Кентервильское привидение начитался?

– Да нет же!..

– Брось. Скажи честно: стащил ключи, а про санитарку выдумал.

Санитарка между тем взяла свое ведро и, ворча про бахилы, правда ушла. Сквозь закрытую дверь. Влад потряс головой и спросил Жирного Диму:

– Ты совсем ее не видел?

– Днем‑то, может, и встречал. Как она выглядит?

Влад молча отмахнулся и пошел дальше по лестнице. Надо быстро повиниться перед Еленой и сделать вид, что он ложится спать. Ключи он сунул в карман, и тот теперь неудобно топорщился, как будто Влад мятой бумаги напихал.

Он такой придурок, этот Жирный Дима, что в нем все нашли? В компании выставляется, пытается перетянуть внимание на себя, травя бородатые анекдоты, тоже мне, клоун – любимец публики. Но не злой! Влада с его помощничком сто раз мог подколоть и высмеять так, что за все лето не реабилитируешься, а не стал. Влад за это даже был ему благодарен, хотя все равно этот Дима – придурок. И голову не моет: его прической можно дверные петли смазывать, чтобы не скрипели. И когда идет, не замечает ничего на пути, натыкается на все подряд. Влад почти не удивился, что Жирный Дима не заметил чудо‑санитарку. Ребятам бы рассказать, да не поверят!

Елена встретила их в коридоре, молча показала кулак и кивнула на двери комнат: мол, спать пора, а вы все где‑то ходите. Радуясь, что хоть оправдываться не надо, Влад подмигнул Жирному Диме и шмыгнул в их с Васечкой комнату.

Свет не горел. На Васечкиной койке зашевелилось одеяло и село на кровати улыбчивым сугробом:

– Пришел…

– Ходил санаторий осматривать и заблудился. Спи!

Сугроб‑Васечка послушно лег, но не замолчал:

– Домой хочешь?

– Угу, – не стал отпираться Влад. – Здесь все какие‑то чокнутые. Санитарку сейчас видел, представляешь, так она полы кровью намывала.

Васечка помолчал, может, на чокнутого обиделся? А Влада так и распирало от впечатлений, да и кто ему поверит здесь, кроме Васечки?

– Прямо бутылку в ведро вылила и намывала. Представляешь?

Васечка молчал. Влад шагнул к нему и увидел, что сосед крепко спит. Рассказец о чудо‑санитарке подействовал на него, как вечерняя сказка на малышей.

Даже обидно стало. Влад разобрал постель, залез одетый под одеяло и стал смотреть в окно.

Скупой огрызок луны кое‑как освещал крыши домиков частного сектора. На крышах поблескивали белые бока то ли местных котов, то ли голубей или, может быть, куриц. Пока Влад раздумывал, может ли курица забраться на крышу и чем же таким надраивала полы чудо‑санитарка, подошло время Ч. За спиной скрипнула дверь…

– Кто здесь?!

– Тише ты! – зашипела Рыжая. – Дружка своего разбудишь, не отвяжешься потом.

– Это ты…

Рыжая пожала плечами, мол: «А кого ты ждал?» – и кивнула на дверь:

– Дима велел собираться внизу. Северный выход, где санитаркина каморка, знаешь?

Еще бы не знать, когда Влад был там час назад! Он даже оскорбился:

– Дима велел? Ты, значит, у него на посылках?

Рыжая молча дернула плечом и вышла. Влад затолкал под одеяло так и не разобранный чемодан и выскочил следом. Они ведь и ждать не станут, Жирный Дима такой… Влад осторожно прикрыл дверь, на цыпочках сбежал вниз по лестнице. У выхода уже стояли Жирный Дима, Серега и Рыжая.

– А мы тебя ждем!

Правильно: ключи‑то у него! Влад достал связку и демонстративно стал перебирать ключ за ключом, пусть поймут, что без него никуда!

– Дай я! – Жирный Дима отобрал связку, моментально нашел нужный ключ, вставил‑повернул: – Свобода! Что бы вы без меня делали!

Влад выскочил первым. Хотелось сказать этому Диме пару ласковых, но было почему‑то неловко. Он выбежал прямо в свет фонаря, злорадно подумал, что из окна их точно спалит Елена и что не очень‑то ему хочется на ту дискотеку, это он так, чтобы от народа не отрываться. И что за побег выгонят всех, в том числе Жирного Диму.

– Отойди! – шикнул Дима, и Влад неспешно отошел. Дима только покачал головой. «Вот придурок!» – говорил его взгляд. Конспирация была напрасной: до забора, отделяющего санаторий от частного сектора, можно было добежать только через освещенный стадион. Ребята перебегали по одному, зачем‑то прижимаясь к столбам. Влад пересчитывал на ходу видеокамеры и с удовольствием думал, что это их последняя ночь в санатории. Ну да, не хотел ехать, бабка выгнала.

Влад легко оседлал забор, помог забраться Рыжей (Серега перемахнул еще раньше) и с удовольствием уселся наблюдать за Жирным Димой: как‑то он полезет?

…А Дима просто отодвинул доску, выломал еще две, просочился, да еще и сказал: «Идем?» – как будто все ждали только Влада.

Ночной клуб сиял разноцветными гирляндами и был похож на сельский домик из американских фильмов, украшенный к Рождеству. Во дворе кипела жизнь: тут и там стояли небольшие компании. Кто‑то разговаривал, кто‑то смеялся, кто‑то дрался. Совсем рядом на лавочке четверо вправляли мозги пятому, который показался Владу знакомым.

– Тебя кто сюда звал?

– А че, нельзя? Я отдыхать приехал…

– Отдыхай подальше…

Парня Влад узнал: спортсмен, который сбил Войтекову с брусьев. А парень узнал Жирного Диму и стал отчаянно махать.

– Твои друзья?

Парень не ответил, шагнул к ребятам и чуть ли не обниматься полез:

– Я жду‑жду, пойдемте скорее…

Двигаться с места никто не спешил. Все уставились на Жирного Диму. Кажется, даже Рыжая, далекая от мужских разборок, поняла, что дело нечисто.

– А ты говорил, он местный… – буркнула она себе под ноги.

Четверо пошушукались, да и пошли к ребятам. Жирный Дима посмотрел куда‑то сквозь Спортсмена и повторил:

– Я думал, ты местный!

– А я думал, ты народу побольше возьмешь, – перешел в наступление Спортсмен, и, кажется, все разом поняли, что сейчас получат.

Шпана была выше и старше ребят, даже Спортсмена. Не одиннадцатый класс, а какой‑нибудь пятый курс, ну если они вообще где‑то учились. Судя по лицам, последний раз они сидели за партой в подготовительной группе детского сада, а вот в школу их уже не приняли.

– Так, мы чет не поняли, ты еще и друзей прихватил?

Жирный Дима быстренько нацепил иронично‑добродушное выражение лица и вышел вперед:

– Вы здесь что, охранниками работаете?

Шпана загоготала, но снизошла:

– Охранниками‑охранниками. Достала уже школота санаторная! Идите по‑хорошему, я сегодня добрый.

Кажется, сама идея работы в охране польстила шпане, но Диме было мало, он продолжал играть дурачка:

– А если вы нас пропустите, вас что, начальство заругает?

– Чего?! Да меня тут все знают, кто мне указ?! Спроси, кого хочешь, кто такой Ленчик Панфилов, тебе расскажут.

Дима огляделся с такой придирчиво‑вопрошающей миной: мол, кого бы правда спросить, кто такой Ленчик Панфилов? Может, он хвастается, Ленчик этот, м?

Ленчик оценил и пошел с козырей:

– Хочешь, проведу? Никто мне ничего не скажет! Никто тебя не тронет, если ты с Ленчиком Панфиловым! Ром, скажи?

Молчаливый Рома солидно кивнул. Влад уже размечтался: «И на дискотеку попадем, и по шее не получим. Ленчика и компанию придется терпеть недолго, им и правда неинтересно со школотой».

Он посмотрел на раздолбанное крыльцо клуба, на компании, курящие у входа, и увидел Маринку Войтекову. Она вышла из клуба одна (во смелость!). И врут все про перелом: руки‑ноги были целы, да надолго ли это в этих джунглях?! У Влада опять задвоилось в глазах, причем двоилась только Маринка…

Странная она все‑таки. Он помахал ей, Маринка помахала в ответ. Она подошла молча, и никто с ней не поздоровался. Влад кивнул, конечно, а кроме – никто, как будто ее и не было. Да и Маринка не спешила привлекать внимание. Она зашла за спину Спортсмену и сделала странную вещь: провела пальцем по его затылку, как будто рисует мишень. Вот так: круг и крест… Спортсмен ничего не заметил. А Маринка ногой, как бумажку, подтолкнула бетонную плиту на земле, прямо к Спортсменовым пяткам. Еще сантиметр – и сбила бы с ног. И опять никто ничего не заметил.

Влад мысленно нашаривал на земле упавшую челюсть, а никто не обращал на Маринку внимания, как будто не видел ее вообще. Все были заняты интеллектуальной беседой со шпаной и смотрели на Ленчика Панфилова. А Маринка дотянулась, да и дала Ленчику подзатыльник.

Парень вроде как не почувствовал. А вот настроение у него переменилось! Он грубо ткнул Спортсмена под ребра:

– Только его не возьмем. Он вас подставить хотел.

Вообще‑то Ленчик Панфилов был прав. Но Жирный Дима, кажется, совсем не умел ссориться:

– Он просто сглупил. Не ждал проблем, понимаешь. И сам, наверное, испугался…

Вот тут‑то Спортсмен и разозлился. Как же, парень из младшей группы сказал «испугался» про него!

– Да что ты несешь, что ты придуриваешься! Кто мне сам наплел: «Полсанатория со мной придет, будет порядок! Да мы этих деревенских…»

Все уставились на Диму: неужели правда?! А Ленчик сделал выводы быстро и болезненно.

Первым получил Дима. Ленчик только ткнул его пальцем куда‑то под ребро, и Жирный сел на землю, согнувшись. Тоже мне боец! Эх, были бы здесь Санек с Коляном!.. Спортсмен красиво, по‑боксерски, закрылся руками, но Ленчик просто сделал ему подсечку. Тут‑то и подвернулась под ноги бетонная плита. Спортсмен споткнулся, странно выкрутил ногу и приземлился головой на бетон.

– Бежим! – крикнул Дима, и Влад драпанул вместе со всеми, несмотря на то что идея была Димина. Ну и что, у него тоже иногда бывают хорошие идеи! Спортсмена жалко, надо бы врачам в санатории сказать, вдруг один не дойдет! Влад подумал: «Точно не дойдет!» – нырнул под какой‑то колючий куст и затаился. Где‑то рядом захихикала Войтекова.

Ребята отстали или убежали в другую сторону, а Влад сидел под кустом один, пытаясь отдышаться и оглядеться. Огород – деревья‑грядки, вон там – погасшие окна дома. Он понадеялся, что хозяева правда спят, а не патрулируют свой огород с ружьем. Встать бы да оглядеться. Влад совершенно не помнил, в какую сторону бежал. И куда теперь идти, как отсюда выбираться? Фонарей поблизости вроде нет, никто его не увидит… Влад выпрямился, стал оглядываться, и тут кто‑то осторожно взял его за руку.

– Ой! Привет… – Пацанчик, первоклашка или младше, в нелепой белой пижаме, которая ему велика.

– Пойдем, здесь опасно. – Пацан деловито потянул его через огород прямо к дому.

– Эй, погоди! Ты куда меня ведешь?! Где санаторий, знаешь?

Пацан молча тянул его за руку через огород прямо к дому. За калиткой Влад уже видел пустырь, забор и корпуса санатория.

– Ты здесь живешь? – Влад показал на дом с погасшими окнами.

Пацан кивнул.

– Иди домой. Я дальше сам, спасибо.

– Не могу. Мой дом сгорел.

Влад уставился на бревенчатый сельский домик, и правда черный в темноте. Да нет, вроде целый…

– Ты об этом доме говоришь?

– Угу.

Не успел Влад удивиться, как в трех окнах первоклашкиного дома зажегся свет, а за окном возник пацанчик, точно такой же, какой держал сейчас Влада за руку.

– Это что, твой брат?

– Уходи, здесь опасно, – повторил первоклашка, отпустил руку и пропал. Был – и нету, как в воздухе растаял.

Зато первоклашка за окном развернул бурную деятельность: забегал по дому так, что Владу с улицы слышно было, завопил: «Папа, в огороде кто‑то есть!» – в общем, Влад предпочел сперва ретироваться, а уж потом гадать, что это было.

 

Глава IV





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-10; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 159 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

882 - | 790 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.