Лекции.Орг


Поиск:




Раздел I Мировая кржеивешя культу)




противостоянии социальных закономерностей и нрав! ственного идеала, индивидуального и массового. Там! где ученый стремился оставаться нейтральным к col бытиям, как того требовал от него научный метод, xyJ дожни к-реалист проявлял страстную заинтересован! ность, желание исправить мир, решить нравственные проблемы современности.

Реализм и романтизм объединяет критической отношение к капиталистической реальности. Когда ка> питализм в середине XX века вступил в новую исторИ; ческую фазу, стал более цивилизованным, пошел на убыль обличительный пафос художников, сменились! художественные стили эпохи. От романтизма реализм] отличают методы отображения критикуемой реально-;; сти: скрупулезная работа с объективными фактами yf реалистов, углубление в субъективный мир человек ка — у романтиков.

Среди крупнейших представителей реализма в различных видах искусства XIX — XX веков числятся Стендаль, О. Бальзак, Ч. Диккенс, Г. Флобер, Л.Н. Тол­стой, Ф.М. Достоевский, М. Твен, А.П. Чехов, Т. Манн, У. Фолкнер, А.И. Солженицын, О. Домье, Г. Курбе, И.Е. Репин, В.И. Суриков, М.П. Мусоргский, М.С. Щеп­кин, К.С. Станиславский,

Выдающийся французский писатель Стендаль (1783—1842) опубликовал в 1825 году книгу «Расин и Шекспир», считающуюся первым манифестом реали­стической школы. Он обладал неподражаемым мастер­ством психологического анализа, умением передать сложные конфликты и противоречия современного общества. Страстное обличение политической реакции и мещанской ограниченности сочетается в его романах с глубоким анализом внутреннего мира героя («Крас­ное и черное» (1831), «Пармская обитель» (1839) и др.).

Великий французский писатель Оноре де Баль­зак (1799—1850) считается основоположником жанра социально-реалистического романа. Его главное про­изведение, эпопея «Человеческая комедия», должно было состоять из 143 книг, отражающих все стороны жизни французского общества с 1816 по 1848 год — зарождения эпохи первоначального накопления фило­софии денег. Своему титаническому труду Бальзак от-348 Лал все свои силы, но создал только 90 романов и

I лапа 8. Культура Европы XIX века

ιιοβολλ. Известные произведения «Шагреневая кожа» (1830—1831), «Евгения Гранде» (1833), «Отец Горио» (1834—1835) и др. — части бальзаковской эпопеи, свя­занные общим замыслом и многими персонажами. < 'квозные персонажи— удачный художественный прием нисателя-«социолога». Герои Бальзака изобра­жены как различные общественные типы, поступки которых определяются классовыми интересами и противоречиями. Бальзак не только показал, но и до­казал, что человек формируется под влиянием обще­ственных отношений. Но формируется совсем не так, как хотелось бы писателю. Оказалось, что безудерж­ная жажда богатства омрачает человеческие отноше­ния, даже любовь она делает предметом торга, а дру­зей превращает во врагов.

Один из великих художников мировой литерату­ры — Чарльз Диккенс (1812—1870), основоположник п лидер критического реализма английской литерату­ры, выдающийся сатирик и юморист. Уже в ранних «Очерках Боза» (1836) он попытался сделать социаль­ную диагностику различных слоев лондонского обще­ства. А в следующем романе «Приключения Оливера Твиста» (1838) писатель изобразил капиталистический городе его трущобами и жизнью бедняков. Его герой, преодолевая многочисленные препятствия, добивает­ся личного счастья. Роман наполнен состраданием к униженным (особенно к переживаниям детской души), неприятием социальной несправедливости.

Французский писатель Гюстав Флобер (1821—1880) почти всю свою жизнь провел в небольшом местечке Круасси возле Руана и доподлинно знал провинциаль­ные нравы. Их-то он и описал в знаменитом романе «Госпожа Бовари» (1857). Главная героиня Эмма Бова-ри, запутавшаяся в супружеских изменах, кончает жизнь самоубийством. За хроникой местных событий писатель рассмотрел убийственную пошлость обыва­тельской среды, бездуховность тихой и благопристой­ной глубинки. Власти признали книгу безнравственной (автор обличал не женщину-распутницу, а общество в целом) и отдали автора иод суд, который вынес ему оправдательный приговор. После романа о страдани­ях женской души, воспитанной романтической лите­ратурой и столкнувшейся с рутиной провинциальной





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 317 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

997 - | 818 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.