Лекции.Орг


Поиск:




Раздел I Мировая художественная культра




и способ ухода от реальности. Энгр не участвовал в политической борьбе, полностью уйдя в мир идеально­го. В 1824 году он избирается академиком, награждает­ся орденом Почетного легиона, открывает свое ателье, становится признанным главой официальной француз­ской школы. В преклонные годы он продолжает неуто­мимо трудиться, много рисует. Классицизм он доводит до того логического предела, после которого нет раз­вития: его композиция строго формалистична, фигуры напоминают античные барельефы.

Классицизм, или неоклассицизм начала XX столе­тия называюттакже ампиром (отфр. empire —империя) или стилем Империи. Он завершил эволюцию класси­цизма и демонстрировал торжество государственной мощи. Ампир впитал в себя древнеегипетские мотивы (геометризм египетского орнамента, стилизованные сфинксы), мотивы росписей Помпей, этрусскихваз, ко­торые использовались в интерьерах дворцов. Архитек­туру отличают массивные портики с колоннами дориче­ского (иногда тосканского) ордера, военная эмблематика (орлы, лавровые венки, воинские доспехи, дикторские связки). В этот период возводятся мемориальные соору­жения (триумфальные арки, мемориальные колонны). Если рассматривать эволюцию живописи во Франции от классицизма к ампиру как единую линию, то обнару­живается что если классицизм прославлял пышное ве­ликолепие дворцовой жизни французских королей, то ампир — военные подвиги Наполеона и вкусы нарож­дающейся буржуазии. Целям прославления успехов го­сударства служила мемориальная архитектура (три­умфальные арки, памятные колонны), повторявшая древнеримские образцы.

 

1 § 2. Романтизм _______________________

На рубеже XVIII и XIX веков в Германии и других европейских странах возникло новое направление в духовной и художественной культуре, получившее название романтизм. Романтизм стал своеобразной реакцией на классицизм с его культом разума и ра­ционализма. Романтизм был первым направлением в искусстве, которое признало художника субъектом

I лапа 8. Культура Европы XIX века

творчества и провозгласило безусловный приоритет индивидуальных вкусов творческой личности. Наи-польшего развития романтизм достиг во Франции ('/'. Жерико, Э. Делакруа, Г. Доре). Крупнейшие его представители в Германии— Ф.О. Рунге, К.Д. Фрид­рих, П. Корнелиус, в Великобритании: —Дж. Констебль, У. Тернер. В России черты романтизма проявились в творчестве О.А. Кипренского, отчасти — В.А. Тропини-ΙΠΙ, С.Ф. Щедрина, ММ. Лебедева, К.П. Брюллова, Ф.А. Бруни, Ф.П. Толстого.

Романтизм противопоставил утилитаризму и ма­териальности нарождавшегося буржуазного общест-iiii разрыв с повседневной реальностью, уход в мир грез и фантазий, идеализацию прошлого. Мучитель­ный разлад идеала и социальной действительности — ненова романтического мировосприятия в искусстве. 11а смену беззаветному служению родине, воспетому Давидом, приходит служение самому себе, идеалы лич­ной независимости. Если Просвещение предлагало пороться со своими чувствами, то романтизм утвер­ждает полную раскованность. Именно их он считает нормальным проявлением индивидуальности, а рас­судительность и логику — болезнью. Романтизм — это мир, в котором царствуют меланхолия, иррациональ­ность, эксцентричность. Его следы проявлялись в ев­ропейском сознании еще в XVII веке, но расценива­лись врачами как признак умственного расстройства. I Ιο романтизм противостоит рационализму, а не гума­низму. Напротив, он создает новый гуманизм, предла­гая рассматривать человека во всех его проявлениях.

Первые признаки романтизма появляются почти одновременно в разных странах, но каждая внесла в его развитие свой вклад. Родиной романтизма счи­тается Германия, здесь были заложены основы ро­мантической эстетики. Из Германии новое течение стремительно распространилось по всей Европе. Ро­мантизм охватил литературу, музыку, театр, гумани­тарные науки, пластические искусства.

Философско-эстетическую теорию раннего ро­мантизма разработали в Германии А. В. и Ф. Шлегели, Повалис, И. Фихте, Ф. В. Шеллинг, Ф. Шлейермахер, Л. Тик, творческое объединение которых, существовав­шее в 1798—1801 годах, получило название Иенских романтиков. Кружок немецких романтиков создал эстетическую концепцию новой универсальной куль­туры и помог формированию в первой половине XIX века романтической философии, к представите­лям которой относят Фридриха Вильгельма Шеллинга (1775—1854), Артура Шопенгауэра (1788- -1860), Сере­на Кьеркегора (1813—1855).

Немецкий философ Фридрих Шеллинг был бли­зок йенским романтикам. Исходя из положений Кан­та и Фихте, он создал романтическую теорию, постро­енную па основе объективного идеализма. Главный метод познания у него — интеллектуальная интуиция, присущая философскому и художественному гению. Искусство — высшая форма постижения мира, един­ство сознательного и бессознательного («Система трансцендентального идеализма», 1800). В нем воеди­но сливаются все виды деятельности — теоретическая и практическая, духовная и чувственная.

Крупной исторической фигурой был немецкий философ-иррационалист Артур Шопенгауэр. Шопен­гауэр происходил из состоятельной купеческой се­мьи. Его мать обладала склонностью к изящным ис­кусствам и занималась литературным творчеством (собрание ее сочинений составило 24 тома). В Гет-тингенском университете изучал Платона и Канта, слушал лекции Ф.А. Вольфа по истории греческой и латинской литературы, Ф. Шлейермахера — по исто­рии философии, И. Фихте — по философии. В его основном произведении «Мир как воля и представ­ление» (1819—1844) мир предстает как стихийная «воля к жизни». Она — источник инстинктов и бесконечного эгоизма человека, который выражается в непрерыв­ной «войне всех против всех». Государство не может уничтожить эгоизма, поскольку оно — лишь система сбалансированных частных воль. Шопенгауэр называл существующий мир «наихудшим из возможных», а свое учение— «пессимизмом». Мировая история не имеет смысла. Страдание — наказание за первородный грех, вину обособленного существования. Преодоление эго­изма и страдания происходит в сфере искусства и морали. В основе искусства лежит созерцание идей, освобождающее субъект от власти пространства и времени. Высшее из искусств — музыка, имеющая своей целью уже не воспроизведение идей, а непо-сродственное отражение «воли к жизни». Однако полное освобождение происходит только в сфере морали, на путях аскезы, умерщвления желаний. Влия­ние Шопенгауэра испытали в Германии Р. Вагнер, Э. I артман, Ф. Ницше, Т. Манн и др., в России— Л. Толстой, А. Фет и др.

Выдающийся датский философ, теолог и писатель (Чфен Кьеркегор создал субъективную («экзистенци­альную») диалектику личности, проходящую три ста­дии на пути к Богу: эстетическую, этическую и рели­гиозную. Домашняя атмосфера, в которой он рос, была проникнута христианским сознанием вины (его отец проклял Бога). Вероятно, от отца он унаследовал склон­ность к меланхолии, которую в ранний период скры-н.ΐΛ от себя и других под маской сарказма и иронии. Кьеркегор считал, что предназначение философии состоит в познании не какого-то абсолютного духа, но повседневного существования (экзистенции) челове­ка. Внешний мир, какой бы ни была его онтологиче­ская структура и как бы совершенен или несоверше­нен он ни был, не способен помочь человеку решить его внутренние проблемы. Внешний мир— это «раз-оитое» и бессмысленное бытие, ответом на него долж­ны быть страх и отчаяние {«Страх и трепет», 1843). Темное существование— это «жизнь в парадоксаль­ном». Философ рекомендовал индивиду полностью отдать себя на волю Бога, т. е. проводить «жизнь в религиозном». Думать «экзистенциально», т. е. исхо­дя из подлинного существования, — значит быть бес­предельно преданным христианской истине, даже если это грозит мученической кончиной. Идеи Кьеркегора повлияли на всю европейскую культуру и даже науку (п этом признавался основатель квантовой механики II. Бор).

Главными представителями романтизма в лите­ратуре считаются Новалис, ЭЛ.А. Гофман, Дж. Бай­рон, П.Б. Шелли, В. Гюго, Э. По, М.Ю. Лермонтов, Ф.И. Тютчев.

Немецкий поэт и философ Новалис (псевдоним Фридриха фон Харденберга; 1772—1801) являлся вид­ным представителем йенского кружка романтиков. Он пытался обосновать философию «магического идеализ-






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 333 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

1283 - | 1205 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.