Лекции.Орг


Поиск:




Выполнение декора на поверхности вазы.




– Составляя узор, семена нужно вдавливать в пластилин.

- Простой орнамент по верхнему краю размечать не нужно: семена просто ритмично следуют друг за другом. А такой орнамент, как в средней части вазы, лучше слегка разметить, чтобы он не сбился. Для этого достаточно остриём стеки наметить на равном расстоянии друг от друга точки; например сердцевины цветков; всё остальное будет группироваться вокруг них.

Вы можете повторить узор любого образца или придумать свой.

Просмотр и оценка работ. Подведение итогов урока.

По мере готовности изделия учеников выставляются для просмотра. Во время просмотра обращаю внимание учеников на то, насколько выразительными и интересными получились формы изделий, а также украшения на их поверхности.

- Вазочки примут более выразительный вид, если покрыть ихповерхность лаком; весьма эффектно выглядят различные цветные или перламутровые лаки для ногтей, которыми можно выделить отдельные участки. Разумеется, эту работу придётся выполнить во внеурочное время и поручить её взрослым, так как лакивсё-таки токсичны.

- Вазочки получились вполне «настоящие»: в них можно даже налитьводу и поставить живые цветы.

-Какие? (Должен быть маленький букетик или даже один цветок, веточка.)

 

 

Урок № 67.(33) Итоговая самостоятельная работа.

С.141-144

Изделие: записная книжка-ширма(календарь дней рождения).

Цели урока: проверка и анализ сформированности основных предметныхи метапредметных результатов у учащихся по итогам второгогода обучения: умение анализировать информацию учебникаи использовать её в работе; планировать деятельность; читатьчертёж и технический рисунок изделия и работать по ним;строить прямоугольник от двух прямых углов, осуществлятьконтроль и корректировать работу, соблюдать культуру труда.

Материалы, инструменты, оборудование:

А. У учителя: учебник; рабочая тетрадь; образцы книжек со страницами в виде ширмы; на доске начерчены развёртки обложкии страниц книжки как в учебнике.

Б. У учащихся: учебник; рабочая тетрадь; прямоугольный листплотной бумаги или тонкого картона для обложки книги; прямоугольный лист писчей или тетрадной бумаги для страницкниги; цветная бумага для оформления книжки; квадрат состороной 10 см из тетрадной бумаги в клетку для изготовлениявыкройки обложки; линейка, карандаш, инструмент для продавливания сгибов; ножницы, клей; макулатура для работыс клеем.

Ход урока:

1. Обсуждение темы и задач урока; определение примерного объёма работы.

- Откройте учебник на с. 141–142. Прочитайте заголовок «Книжка-календарь» и текст рядом с рисункомобразца: «Помните ли вы дни рождения своих родных и друзей?

- Сделайте специальную книжку-календарь и запишите там только эти даты. Наш образец имеет вид весёлой матрёшки – символадружбы».

(Урок по изготовлению этого изделия можно организовать как полностью самостоятельную работу, но можно также, в зависимости от уровня подготовленности класса и актуальных дидактических задач, провести его как обычный обучающий урок. Для подобного случая здесь приводится сценарий такого урока. Работаможет быть рассчитана на 2 часа.)

- На уроке нужно будет вспомнить,как правильно построить прямоугольник, как вычислить размерыотдельных деталей изделия, как размечать фигуры по шаблону иправильно вырезать детали с криволинейным контуром.

2. Анализ конструкции изделия; выполнение расчётов (определение размеров заготовок).

- Нужно более подробно ознакомитьсяс информацией на страницах учебника и самостоятельно разобраться в следующих вопросах:

1) как устроена эта книжка-календарь; из скольких частей онасостоит;

2) каковы размеры заготовок, которые нужно будет начертитьи вырезать для этого изделия.

Разобравшись в этих вопросах, ученики должны аккуратновписать простым карандашом необходимые размеры в чертежина с. 142 учебника.

Задание выполняется по двум вариантам, как это ипредусмотрено в учебнике.

Выполнение задания проверяется следующим образом: сначала ученики словесно описывают конструкцию изделия, а затемфронтально проверяю, какие именно размеры получились в каждом варианте в результате вычислений.!Размеры вписываются в чертежи на доске.!

ü Описывая конструкцию записной книжки, ученики должныотметить, что она состоит из обложки и страниц. Обложка имеетвид матрёшки и выполнена из симметричной заготовки, в которой линия сгиба проходит по одной из сторон фигуры матрёшки.

ü Страницы книжки сделаны в виде одной длинной полосы. Онине разрезаны, а разделены между собой сгибами. Эти сгибы делятполосу на 6 равных частей; к ним добавляется полоска шириной1 см, с помощью которой страницы приклеиваются к обложке.

ü Поскольку каждая часть имеет 2 стороны, всего у этой книжки получается 12 страниц – по числу месяцев в году.

ü Размеры обложки: 1) 12 х 12 или 2) 10 х 10 см. Размеры полоскидля страниц: 1) ширина 12 см, длина 37 см (6 частей по 6 см плюс1 см клапан для приклеивания страниц к обложке); 2) ширина10 см, длина 31 см (6 частей по 5 см плюс 1 см клапан).

В конце этого обсуждения следует договориться с детьми,какого именно размера записную книжку будут изготавливатьнауроке. Допустим, это будет второй из предложенных вариантов, с размерами в сложенном виде 5 х 10 см.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 198 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

779 - | 700 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.