Лекции.Орг


Поиск:




Обсуждение композиции вышивки.




– Прежде всего следует продумать, где именно будет располагаться вышивка на салфетке. Откройте учебник на с. 112 и посмотрите, какие варианты здесь предложены.

- Можно расположить вышивку вдоль всех четырёх краёв салфетки, чтобы лучше обозначить, подчеркнуть её форму. Можно подчеркнуть только один угол, проложив 2 дорожки; такая вышивка подсказывает, что на противоположном углу салфетки должна стоять, например, чашка или вазочка. Могут быть и другие варианты, все они учитывают форму салфетки.

- Поскольку вышивание требует много времени, мы не будем задумывать сложную вышивку. Достаточно вышить 2 дорожки: вдоль уголка (если салфетка квадратная) или вдоль двух коротких сторон (если она прямоугольная).

- Можно, конечно, проложить вышивку вдоль всех четырёх сторон, но тогда вам придётся довольно большую часть работы выполнить дома.

3. Продёргивание нитей для вышивки.

– Как наметить линии, по которым будет располагаться вышивка? Посмотрите, что об этом сказано в учебнике.

- Наметим линии расположения вышивки. Для этого аккуратно выдернем по одной ниточке, отступив от бахромы на 1–2 см, на ткани образуется «дорожка».

– Итак, вы видите, что и на этот раз для разметки нам не придётся пользоваться карандашом, достаточно просто выдернуть нитку. Приложите к краю салфетки, перед бахромой, указательный пальчик и примерно на таком расстоянии от бахромы начинайте выдергивать ниточку. Аккуратно подцепите её булавкой и потихоньку подтягивайте, стараясь не оборвать. Так сделайте 2 дорожки. (Демонстрирую приём выдёргивания нити, и ученики выполняют работу под контролем).

4. Отмеривание нити, вдевание её в иголку.

– Выберите нитки для вышивки, такие, чтобы стежки хорошо были заметны на ткани.

(Ученики выбирают нитки по своему усмотрению.)

– Теперь откройте учебник в самом конце, на другом форзаце, и посмотрите, как рекомендуется подготовить нить к шитью. Покажите, как вы это поняли: самостоятельно отмерьте нить нужной длины, но пока не отрезайте её.

(Ученики демонстрируют, как они умеют пользоваться информацией учебника: под контролем!!! отмеряют нить так, как показано.)

– Поскольку нить в вышивке должна быть хорошо заметна, она не может быть слишком тонкой, поэтому мы сделаем её двойной. Для этого ту длину, которую вы только что отмерили, увеличьте в 2 раза и только после этого нить отрежьте. Вставьте нитку в иглу и протяните её так, чтобы она сложилась пополам, а игла будет точно посередине, – получилась двойная нить, которая будет хорошо заметна в вышивке.

(Все объяснения сопровождаю показом каждого действия, ученики выполняют их под контролем.)

ФИЗМИНУТКА

5. Организация начального этапа вышивания. Демонстрация приёма выполнения стежков «вперёд иголкой».

– Рассмотрите изображения салфеток и образцов, на которых хорошо видно, как выглядит вышивка. Обратите внимание на то, какие ровные стежки: они одинаковой длины, и промежутки между ними тоже одинаковые, – только в таком виде вышивка будетукрашать изделие.

Сейчас мы будем учиться выполнять такие стежки. Работаем все вместе: я показываю действие, а вы его повторяете.

Вышиваем справа налево. На продёрнутой дорожке отступите от бахромы 2–3 ниточки, введите иголку сначала с лицевой стороны на изнаночную, а затем, через 2–3 ниточки, выведите её снова налицо и аккуратно протяните нитку; кончик её придержите, он должен быть чуть длиннее бахромы. Если специально не тянуть нить в ткани, то она не выскочит.

Теперь делаем первые стежки вышивки. Чтобы они были ровными, придётся считать нити в ткани: отсчитаем 5–6 нитей и вкалываем иглу с лица на изнанку; набираем на неё ещё 5–6 нитей и выводим на лицевую сторону; аккуратно протягиваем нить, но не стягиваем при этом ткань. Полюбуйтесь на первые стежки, рассмотрите их с обеих сторон, убедитесь, что всё в порядке; расправьте ткань.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 200 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1033 - | 883 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.