Лекции.Орг


Поиск:




Методология современной науки




В современной науке наблюдается переход от стратегии преимущественно предметно-дисциплинарного развития научного познания к проблемно-ориентированным формам научно-исследовательской деятельности. Производство знаний о реальной действительности (знаний «вообще») и их накопление, характерное для классического этапа развития науки, замещается ориентацией научных исследований на поиск актуального знания, направленного на решение непрерывно увеличивающихся проблем социального и технологического развития (постнеклассический этап). Проблемно-ориентированная направленность исследовательской деятельности может рассматриваться как адекватная реакция науки на возрастание темпов перемен во всех сферах жизни и деятельности человека и общества, приводящих к возрастанию степени неопределенности принимаемых решений. При этом сумма накопленного знания не является достаточной для снижения этой неопределенности. Требуется непрерывный поиск нового знания, объясняющего факты и явления динамично изменяющейся среды жизнедеятельности общества, системы отношений в обществе, и востребованной совокупности человеческих качеств. Полученное знание не откладывается к «копилку», а является основанием и средством непосредственного совершенствования образовательной практики. Это особенно характерно для гуманитарных наук, к числу которых относится и педагогика.

В то же время общая методологическая схема исследовательской деятельности, определяющая движение науки от незнания к знанию и выработке решений возникающих проблем, в основном сохраняется. В современной методологии науки принято выделять следующие основные компоненты (этапы) исследовательской деятельности.

1. Определение и описание исходного состояния реальной социокультурной действительности и соответствующей её области, включающей некоторое множество зафиксированных в данной области фактов, явлений, событий, требующих теоретического объяснения. И, поскольку человеческое сообщество осуществляет преобразование естественной природы в глобальном масштабе, создавая тем самым отличающуюся от неё искусственную среду жизнедеятельности, то при создании этой среды возникает множество противоречий и проблем, которые требуют не только объяснения, но и теоретического обоснования принимаемых решений по устранению этих противоречий и проблем. Противоречия и проблемы связаны не только с изменением эмпирической действительности, но и с изменениями (возвышением) потребностей, а также нормативно-регулирующей основы любой деятельности, устанавливающий векторы, предписания, ограничения со стороны общества, личности, культуры.  Этап определения исходного состояния реальной действительности связан, таким образом, не только с описанием зафиксированных эмпирических фактов и явлений. В результате выполнения этого этапа становится также понятно, что для объяснения сложившегося состояния изменяющейся действительности не хватает либо научных знаний, либо технологий и средств. То есть обозначается круг противоречий между изменившейся действительностью и сложившейся системой знаний и средств, выработанных до появления этих противоречий и не способных на приемлемом уровне снять их остроту. Изучение исходного состояния изменившейся действительности позволяет определить и описать конкретные научные проблемы её развития.

2. Создание некоторого идеализированного объекта (гипотетической абстракции, теоретической модели), основанного на первичных допущениях, постулатах, принципах, предположениях, способного не только объяснить эмпирические факты и явления, но и составить теоретическую базу для разрешения возникших противоречий и устранения проблем развития человека, общества и среды их жизнедеятельности. Идеализированный объект не содержит несущественных для данного исследования признаков и отражает те его особенности, которые не разрушают целостность системы, но обладают свойством доступности и наглядности при его изучении. Эта гипотетическая абстракция (идеализированный объект) в области гуманитарных наук и, в частности в педагогических областях знаний, может рассматриваться как теоретическая модель некоторой системы или её части. Как прообраз её будущего возможного состояния, для которой выявленные противоречия и проблемы не актуальны. Идеализированный объект это, по-сути, основная идея исследования, его гипотеза, базирующаяся на известных теоретических положениях, но содержащая нечто отличающееся, предложенное исследователем эвристически. Предложенная теоретическая модель не может рассматриваться как истинная. Требуется её испытание в практике.

3. Организация, подготовка и проведение испытания гипотетических построений в условиях реальной действительности – логика исследования. Непосредственное испытание идеализированного объекта в практических условиях невозможно, поскольку он представляет собой мыслительную (абстрактную) схему. Для испытания идеи разрабатывается необходимое и достаточное количество процедур и средств, которые, с одной стороны, основаны на предложенной теоретической (абстрактной) модели, а, с другой – адаптированы к конкретным условиям и пригодны для применения в практике. Необходимо при этом учитывать, что результаты испытаний с неизбежностью должны показывать не только, собственно, возможность решения выявленной проблемы, но и вероятность возникновения последствий, которые могут оказаться не приемлемыми для человека и общества. Эта необходимость основана на том, что в отличие от предметно-дисциплинарной стратегии развития науки, предполагающей наименьшее «вмешательство» в реальную действительность при исследовании объекта, проблемно-ориентированная стратегия изначально предусматривает внесение каких-либо изменений в практическую сферу жизни и деятельности человека, общества и среды их существования. При разработке средств и процедур испытания идеализированного объекта возможность возникновения недопустимых негативных последствий (сопутствующих, возникающих неотвратимо) должна исключаться. А при их возникновении идея должна быть отвергнута даже при получении удовлетворительного результата решения проблемы.

4. Формулирование заключений об истинности или ложности гипотезы и теоретической модели на основании результатов его испытания и определения возможности устранения противоречия и разрешения проблемы. Одновременно вырабатывается некоторая совокупность рекомендаций по уточнению предложенной модели (идеи) и её связям с практикой, а также определяются условия дальнейшего развития науки и практики. Кроме того, и это один из основных результатов исследования, в заключении конкретизируется то новое научное знание и его значение для теории и практики, которое выработано (произведено) в результате научно-исследовательской деятельности.

Необходимо при этом учитывать, что научно-исследовательская деятельность осуществляется в условиях современной цивилизационной среды и принятой обществом определенной системы общечеловеческих ценностей, культурных принципов и норм. То есть, и исследовательские цели, и исследовательские идеи, и методы исследования, и его средства, и результаты исследовательской и проектной деятельности не должны входить в противоречие с принципами формирующейся  экосистемной парадигмы развития человека и общества.

В свернутом виде общая методологическая схема научного исследования представляет собой совокупность этапов: определение потребностей и ценностно-смысловых приоритетов развития человека и общества; определение исходного состояния действительности и её адекватность изменившимся потребностям и приоритетам; построение предположений (идей) и их конкретизация в форме теоретической модели (идеализированного объекта); испытание идеи; формулирование заключений.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 476 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

837 - | 672 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.