Лекции.Орг


Поиск:




Основные этапы исследования




В магистерском исследовании могут быть выделены три основных этапа: изучение сложившегося (исходного) состояния социокультурной среды и образовательной системы; построение теоретической (идеализированной) модели, объясняющей (предположительно) сложившееся состояние и/или показывающей возможность изменения этого состояния; разработка средств испытания теоретической модели, проведение испытания и формулирование заключения. Вне зависимости от темы работы последовательность и структура основных этапов может рассматриваться как универсальная.

 

4.1. Состояние системы «человек-среда-образование»

Реальная образовательная система существует не автономно. Она встроена в «человеческий мир» (в социум, его культуру, среду жизнедеятельности) и выполняет определенную функцию в этом мире, которую принято определять как «социальный заказ» по обучению, воспитанию и развитию человека. Поэтому исследование образовательной системы (выявление скрытых связей и определение возможностей её совершенствования) неизбежно должно основываться на исследовании существующего (исходного) состояния реальной (эмпирической) социокультурной действительности – потребностей общества и человека, их нормативно-нравственных, антропологических, психологических, экономических, экосистемных и др. оснований, а также трудностей по удовлетворению этих потребностей в контексте рассматриваемой проблемы.

Принципиально важным является то, что исследование исходного состояния среды жизнедеятельности диссертант осуществляет с позиции человека, погруженного в эту среду. Вопрос о том, какими качествами ему следует обладать, чтобы удовлетворить высшую свою потребность в самореализации, в устойчивости своей жизни и деятельности в неустойчивой, динамично изменяющейся среде, должен стать центральным на начальном этапе исследования. Ответом на этот вопрос может стать, во-первых, некоторая прогностическая модель социокультурного развития и, во-вторых, своего рода «портрет» человека как совокупность его личностных качеств. Однако построение модели социокультурного развития современного общества в составе магистерской диссертации вряд ли возможно. Достаточно ограничиться описанием противоречий, проблем и тенденций развития общества, которые высказываются философами, социологами, психологами, экономистами, культурологами.

 Так, например, в качестве тенденций развития могут быть названы: глобализация экономики, в которую вовлечены все социальные институты и локальные национально-региональные структуры; технологизация всех сторон жизни и деятельности человека, в том числе быта, досуга, отдыха; интеграция и унификация культурных ценностей, принципов, норм, образа жизни и др. Основными принципами перехода человеческих сообществ в информационный (постиндустриальный) этап развития являются гуманизация, демократизация, гармонизация, способствующие (как предполагается) улучшению качества жизни каждого человека. Одновременно процесс формирования единого цивилизационного пространства сопровождается множеством противоречий и проблем разного уровня и значимости – экологических, конфессиальных, межкультурных, ресурсных, территориальных и др. Эти тенденции, принципы, проблемы являются основой определения актуальных качеств человека в современном мире и акцентирует внимание исследователя на их формировании и развитии. С другой стороны, социокультурное пространство определяет состояние погруженной в него образовательной системы и возможности по подготовке такого человека

Характеристика устойчивого человека как субъекта деятельности в условиях современного мира и как целевого ориентира для педагогической науки и образовательной практики включает перечень актуальных для него качеств (знаний, способностей, компетенций, опыта, отношений) и уровня их развитости, связанных с формулированием целей деятельности, определением проблем и поиском их решений, а также более подробное описание тех качеств, которые составляют основание предмета исследования и его преобразования. Основанием составления характеристики человека, самореализующегося в условиях современного мира, являются результаты исследования социокультурной среды - свойств (тенденций) развития современной цивилизации, принципов трансформации отношений и характера деятельности, противоречий и трудностей (локальных и глобальных проблем) развития. Актуальные качества человека обозначаются с помощью существенных признаков, входящих в состав соответствующих терминов и понятий.

Образовательная система, её части, свойства, результаты, непрерывно изменяется сообразно изменениям, происходящим в обществе, его культуре и природно-технологическом окружении. В современном мире темпы социокультурных и технологических изменений существенно возросли по сравнению со всеми предыдущими стадиями развития общества. Образование не успевает адаптироваться к этим изменениям, что ведет к неопределенности направлений, принципов, стратегий развития. Оно, несмотря на предпринимаемые меры, всегда находится в стадии «запаздывания». Поэтому в магистерской диссертации (а также и в других исследованиях) необходимо определить (описать) исходное состояние образовательной системы (эмпирический уровень), встроенной в социальный механизм, чтобы на основе имеющихся знаний о ней (теорий, концепций, законов и закономерностей) и проявившихся фактов и явлений выявить скрытые внутренние и внешние связи и выработать идею совершенствования объекта исследования, устраняющую запаздывание и, более того, создающую условия развития образования «с упреждением». Раскрытие связей и совершенствование объекта исследования во всех его элементах и проявлениях также вряд ли возможно в составе магистерской диссертации. Это может быть сделано (и делается) многими исследователями, научными коллективами и всем педагогическим сообществом в России и в других странах. Автор магистерской диссертации вносит свой вклад в педагогическое знание, способствующее совершенствованию образования и его отдельных элементов, через познание и преобразование предмета своего исследования.  

Результатом исследования состояния социокультурной среды, актуальных качеств самореализующегося человека в этой среде и состояния реальной образовательной системы могут и должны стать:

- описание основных (характерных) признаков современной социокультурной реальности и наиболее значимых качеств человека в современном мире, которыми он должен обладать, чтобы быть способным удовлетворить свою потребность в самореализации;

- объяснение и обоснование  степени соответствия результатов действия образовательной системы изменившимся образовательным потребностям человека, востребованным в современном обществе, а также противоречий и проблем по удовлетворению этих потребностей, возникших в образовательной системе в связи с изменениями современного мира;

- определение научно-педагогических условий построения теоретической модели, раскрывающей (предположительно)  и объясняющей ранее не принимавшиеся во внимание связи и условия несоответствия достигаемых и востребованных результатов образовательной практики, а также показывающей возможности  совершенствования объекта и предмета исследования.

Результаты исследования исходного (сложившегося) состояния общества, среды жизнедеятельности, реальной образовательной действительности и знаний о них,  являются, по существу, базой для теоретического обоснования гипотезы и основанием её уточнения. Эти результаты являются, одновременно, основой построения теоретической (идеализированной) модели объекта исследования относительно выбранного предмета.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 230 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

1233 - | 1179 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.