Лекции.Орг


Поиск:




Выбор и обоснование темы диссертации




Тема выпускной квалификационной работы направлена на решение профессиональных задач. Магистерская диссертация должна быть:

 - актуальной, соответствовать современному состоянию и тенденциям развития социокультурной среды, науки, образования;

- основываться на проведенной научно-исследовательской и проектной работе в процессе обучения в магистратуре;

- обладать возможностью получения экспериментальных данных в процессе работы над диссертацией;

- учитывать интересы и потребности обучающихся и педагогов.

Примерная тематика магистерских диссертаций разрабатывается выпускающей кафедрой и ежегодно утверждается Ученым советом Института педагогики, психологии и социальных технологий УдГУ. Магистранту предоставляется право предложить собственную тему магистерской диссертации, отражающую потребности и проблемы конкретного образовательного учреждения. Тема диссертации на начальном этапе её выбора формулируется как предварительная, должна представлять научный и практический интерес и соответствовать профилю магистерской программы.

После выбора темы магистерской диссертации магистрант подает заявление на имя ректора с просьбой разрешить выполнение исследований по выбранной теме. При положительном согласовании темы с предполагаемым научным руководителем магистерской диссертации и руководителем магистерской программы производится закрепление за магистрантом выбранной темы диссертационной работы и ее научного руководителя. В задании на магистерскую диссертацию указывается: тема работы, цель работы и научная проблема, на решение которой направлено исследование, перечень рассматриваемых вопросов, календарный график выполнения. Задание на магистерскую диссертацию подписывается научным руководителем диссертации и магистрантом. Перечень обязательных разделов, включаемых в содержание магистерской диссертации, определяется научным руководителем и утверждается заведующим кафедрой.

Тема магистерского исследования в ходе работы может, как уже отмечено, переформулироваться и уточняться. В начале исследования она формулируется предварительно на основе имеющихся представлений о направлениях совершенствования образовательной практики, которые, как правило, неточны и субъективны. После изучения информационных источников и обсуждений тема уточняется. Далее по ходу выполнения исследования тема может вновь уточняться и так до окончания работы над диссертацией. Однако и предварительный вариант темы, и промежуточные, и заключительный варианты имеют определенную структуру – совокупность взаимосвязанных элементов. В формулировке темы находят отражение предмет и объект исследования, а также субъект, по отношению к которому проводится исследование.

Тема магистерской диссертации формируется на основе описания и анализа исходного состояния определенной области образовательной системы. Описание исходного состояния системы и формулирование темы магистерской диссертации предполагает определение её актуальности, выявление противоречия (противоречий), постановку проблемы и цели исследования, выбор предмета исследования и области его существования, т.е. объекта.

Актуальность темы исследования может быть определена как осознанная необходимость перевода сложившегося состояния образовательной системы в иное (актуальное) состояние, востребованное в настоящее время и имеющее большое значение для человека и общества. Необходимость такого перевода образовательной системы обусловлена изменениями во внешней среде, которые происходят непрерывно и с всё большей скоростью. Поскольку в образовании центром внимания всегда является человек (учащийся), то актуальность образовательной системы и её элементов может рассматриваться как такое её состояние, которое ведет к развитию наиболее значимых качеств учащегося, востребованных в современной реальности с учетом принципа упреждения по времени.

Противоречие - это ситуация взаимодействия двух или нескольких субъектов в процессах их жизнедеятельности, характеризующаяся несовпадением или противоположной направленностью (противостоянием) установок, целей, тенденций, принципов, интересов, потребностей, позиций, препятствующих их совместному существованию и деятельности. Противоречие наблюдается либо непосредственно между субъектами, либо проявляется через созданные ими материальные, социальные, идеальные, виртуальные и иные системы, в том числе между системой знаний об объективной реальности и самой этой реальностью. Предельно обостренное противоречие проявляется в форме конфликта. Противоречия между некоторой рассматриваемой системой и другими системами являются внешними для этой системы. Противоречия между элементами системы и системой в целом рассматриваются как внутренние.

В образовании в связи с непрерывными изменениями, происходящими в обществе и культурно-технологической среде его существования и деятельности, противоречия постоянно меняются – острота одних противоречий снижается, а им на смену приходят другие. Могут быть выделены противоречия между потребностями общества, личности и результатами образования, между практикой и наукой (научным знанием), традициями и инновациями, процессом и средствами, актуальными целями и достигаемыми результатами и т.д. В педагогических исследованиях, в качестве их оснований обозначаются такие группы противоречий, как социально-педагогические, научно-педагогические и научно-методические. Социально-педагогические противоречия отражают несовпадение образовательных потребностей человека и общества, обусловленных культурой, религией, средой жизнедеятельности, экономикой, политикой  и результатов действия образовательной системы, которые не в полной мере учитывают влияние регионально-национальных, социокультурных, цивилизационных факторов. Научно-педагогические противоречия отражают, во-первых, недостаточную объяснительную силу имеющегося знания о возникающих в образовании явлениях. Во-вторых, показывают «столкновение» различных теорий, гипотез, утверждений, принципов, теоретических моделей внутри педагогической системы знаний. И, в-третьих, характеризуют несовпадение теоретических положений педагогики с  теоретическими положениями других систем знаний – психологии, антропологии, социологии, культурологии, физиологии и др.. Научно-методические противоречия могут возникать между педагогическими технологиями и их компонентами – содержанием, процедурами, методами и приемами обучения и воспитания, средствами и формами педагогического взаимодействия, составом и структурой образовательной среды, культурой и компетентностью педагога и др., а также между методическими системами обучения по разным учебным предметам (дисциплинам).

Устранение противоречий связано с решением определенных проблем, которые выбираются из нескольких наиболее существенных. Решение проблемы либо снимает противоречие, либо снижает его остроту. Проблема (преграда, трудность, задача) – сложный теоретический или практический вопрос, требующий разрешения; в узком смысле – ситуация, характеризующаяся недостаточностью средств для достижения некоторой цели. Разрешение всякой проблемы можно представить как ряд последовательных, взаимосвязанных шагов, ведущих, в конечном счете, к уменьшению неопределенности в знаниях и деятельности человека, снижению остроты противоречий или их снятию. Однако решение возникших проблем не всегда возможно с помощью накопленной совокупности научных знаний – их всегда недостаточно. Проблема в педагогическом исследовании формулируется в форме вопросительного предложения, в котором указывается, что именно является препятствием для развития актуального качества учащегося. Таким препятствием, устранение которого обусловлено недостаточностью научного знания или способов и средств педагогического взаимодействия, могут быть, например: недостаточность и неопределенность педагогического знания о предмете, объекте, педагогических условиях и средствах; несовершенная образовательная технология; не оптимальная структура содержания учебного предмета; не адекватная образовательная среда; недостаточный учет внешних факторов и т.д.

Устранение выявленной и корректно сформулированной проблемы составляет основу магистерского исследования, его цель. Цель формулируется в форме требования или предписания, которое явным образом устанавливает, что именно требуется выполнить. Цель и проблема обозначают, в сущности, одно и то же, но с разных позиций. В проблеме обозначается то, что устранение препятствия в сложившихся условиях невозможно, но как его устранить – неизвестно. А цель в категоричной форме предписывает - найти решение и устранить препятствие. Цель достигается тогда, когда вырабатывается идея, выступающая в качестве необходимого и достаточного средства для получения окончательного решения проблемы, и доказывается возможность и эффективность её практического применения.

Достижение цели обусловлено конкретизацией и четкостью предмета и объекта исследования, по отношению к которым будет вырабатываться основная идея. Объект в гносеологии – это то, что противостоит познающему субъекту в его познавательной деятельности. То есть, это та часть практики, с которой исследователь имеет дело. Объект педагогического исследования – это некоторая часть (область) педагогической действительности, в которой возникли интересующие исследователя явления, факты, свойства и с которой связаны противоречия и проблема. В магистерской диссертации в области педагогики объектом является, как правило, педагогическая система, которую необходимо изменить (усовершенствовать, реконструировать) для достижения установленной цели. Это может быть учебный процесс в общеобразовательной школе на уроках по определенному предмету (процесс обучения, воспитания и развития), процесс внеучебного педагогического взаимодействия субъектов, образовательная среда и др. Объект исследования является относительно автономным компонентом системы более высокого уровня – надсистемы, но при этом он сам также должен обладать свойством целостности.

Предмет исследования – это некоторый элемент образовательной области (объекта), который находится в центре внимания исследователя и который в данном исследовании непосредственно связан с проблемой и целью. Это элемент объекта, который исследователь познает и/или преобразует и которое является наиболее существенным (с точки зрения исследователя) для разрешения проблемы и развития учащегося. В магистерской диссертации предметом исследования является, как правило, некоторый элемент учебно-воспитательного процесса, который необходимо преобразовать (изменить, развить, усовершенствовать), чтобы решить проблему и получить требуемый (актуальный) результат. Такими элементами объекта могут быть: какое-либо интеллектуальное, психическое, культурное, физиологическое качество учащегося (глубина, системность и полнота знаний; способности и опыт учебной, трудовой, художественной, коммуникативной и другой деятельности; отношения к себе и миру, к своему месту и деятельности в мире); взаимное влияние элементов объекта друг на друга и на учащегося; функциональные, эргономические, эстетические свойства образовательной среды; методы, формы, средства осуществления процедур педагогической технологии; методы и средства управления в учебно-воспитательном процессе; влияние компетентности и педагогической культуры учителя на учащегося; достигаемые и сопутствующие результаты и последствия и др.

И предмет, и объект исследования контекстно уже обозначены при определении актуальности работы, выявлении противоречий, постановке проблемы и формулировании цели. Однако этого недостаточно. Требуется определить конкретные признаки объекта и предмета исследования, что позволит определить границы исследования, и сфокусировать внимание именно на тех компонентах образовательной системы, с которыми связаны противоречие и проблема.

Исходное состояние исследуемой и совершенствуемой педагогической системы, анализ и конкретизация её атрибутов, представленных противоречием, проблемой и целью, объектом и предметом, может рассматриваться как достаточное основание для уточнения предварительной формулировки (формулы) темы диссертационного исследования. Результаты выполнения этого этапа исследования являются также основой построения научной идеи решения проблемы, которая рассматривается как некоторое предположение о возможности достижения цели. Научная (исследовательская) идея оформляется в виде гипотезы или проекта.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 292 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

846 - | 682 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.