Лекции.Орг


Поиск:




Формирование большевистского режима




После октябрьского переворота первоочередной задачей партии большевиков было построение пролетарского государства, что означало слом старого и создание нового государственного аппарата, строительство иных местных органов государственной власти, создание государства "советского типа". Решение этих задач осуществлялось в ходе установле­ния советской власти на местах и в условиях начавшейся гражданской войны.

С октября 1917г. и по февраль 1918г. советская власть установи­лась почти по всей стране. Организованные наступления противников со­ветской власти в этот же период были подавлены сравнительно быстро, так как они не нашли прочной опоры в массах.

В то же время с приходом к власти большевиков в стране усилилось размежевание классово-политических сил. Монархисты, кадеты, меньше­вики и правые эсеры враждебно встретили октябрьский переворот и начали активную и организованную борьбу против советской власти.

Раскол партии эсеров окончательно произошел в ноябре 1917г.) признали октябрьскую революцию и вошли в коалицию с большевиками. Благодаря поддержке левых эсеров съезды крестьянских депутатов в ноябре-декабре 1917г. поддержали советское правительство и в январе 1918г. был сформи­рован единый ВЦИК Советов рабочих, солдатских и крестьянских депута­ тов.

К середине декабря 1917г. в составе СНК России было 7 народных ко­миссаров-эсеров. Левые эсеры также участвовали в советском строитель­стве, вели борьбу против контрреволюции и бандитизма вместе с больше­виками. Однако блок большевиков и левых эсеров оказался недолговечным. По мере развертывания революции между ними углублялись противоречия, которые сначала сконцентрировались в несогласии левых эсеров по вопро­су о Брестском мире (в знак протеста они вышли из СНК в марте 1918г.), а затем в их крайнем недовольстве системой продовольственной диктатуры и введением комитетов бедноты (комбедов) в деревне в июне 1918г. В итоге противоречия в блоке вылились в левоэсеровский мятеж 6 июля 1918г. В дальнейшем обе стороны упустили возможность соглашения в своей политической деятельности. Задача построения пролетарского государства была тесно связана с проблемой Учредительного собрания, которое было заветной мечтой рос­сийских социалистов, либералов и широких масс. Выборы, состоявшиеся в ноябре-декабре 1917г., имели следующие результаты: большевики получи­ли 23,9 %, эсеры - 40%, меньшевики - 2,3%, кадеты - 4,7% голосов. Учиты­вая неблагоприятные для большевиков итоги выборов, правые эсеры, меньшевики, монархические офицеры, часть кадетов стали готовиться к реваншу с помощью Учредительного собрания. Но большевики не собира­лись отказываться от власти и завоеваний Октября. По их мнению, задачи Учредительного собрания уже были решены II Всероссийским съездом Советов. Поэтому Учредительному собранию они отводили роль оформи­теля преобразований, уже проведенных или проводимых народными мас­сами и их органами. Учредительное собрание начало свою работу 5 января 1918 г., и рано утром 6 января депутаты были выдворены из Таврического дворца вооруженным караулом (Матрос Железняк передёрнул затвор на винтовке и сказал: «Караул устал!»).

III съезд Советов, проходивший 10-18 января 1918г., утвердил разгон Учредительного собрания. Массовых выступ­лений в его защиту состоялось немного. На это были свои причины. Учредительное собрание приняло 3 законодательных акта: закон о зем­ле, который отменял право частной собственности на землю, отчуждал ее в народное достояние без выкупа; постановление о государственном строе России, по которому она провозглашалась демократической рес­публикой (такой акт Временное правительство приняло 1 сентября 1917г.); декларацию в пользу всеобщего мира. Все эти акты, возможно, могли бы вызвать благоприятный отклик у масс весной-летом 1917г., но прошло уже 3 месяца после установления Советской власти и все эти вопросы уже оказались решены.

Разгон Учредительного собрания углубил политическую конфрон­тацию в обществе, сделал гражданскую войну более длительной и ожесто­ченной, способствовал консолидации антибольшевистских сил.

Не менее важным является другое последствие разгона Учредительного собрания: отрицание "буржуазного парламентаризма" привело к монополии власти большевистской партии, созданию тоталитарной системы, к серьезному искажению социалистической идеи, которую были намерены реализовать большевики. Первый опыт формирования советской политической системы за­ставил большевиков изменить свои взгляды на пролетарскую государст­венность. Первоначально они строили государство в соответствии с мар­ксистской идеей государства коммуны, т.е. государства без полиции, без армии, без чиновников и бюрократов, где все участвовали в управлении обществом. Однако жизнь показала утопичность этих попыток в россий­ских условиях хаоса и анархии, низкой культуры населения и руководите­лей, ожесточенного сопротивления свергнутых классов. Поэтому больше­вики сначала скорректировали свои взгляды на пролетарскую государст­венность (создание Красной Армии и Флота, милиции, ВЧК, увеличение числа старых чиновников в аппарате, роста их заработной платы и пр.), а затем изменили их принципиально. Весной 1918г. большевики определили общую стратегическую ли­нию в области советской государственности: "... Диктатура над слоями буржуазии должна быть также диктатурой над теми слоями пролетариата и крестьянства, которые действуют не в интересах государства " (Протоколы заседания Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета 4-го созыва: стенографический отчет, - М., 1920, с. 137).

В результате в полити­ческой системе произошло снижение роли Советов за счет расширения аппарата, появление военных и чрезвычайных органов, не контролировавшихся местной властью, а также проявилась тенденция сращивания испол­нительной власти с партийными органами.

Принятая в июле 1918г. Кон­ ституция РСФСР объективно создавала предпосылки для совершенство­вания государственного строительства. Однако развернувшаяся граждан­ская война, правовой нигилизм широких масс и самих большевиков, кото­рые ставили революционную целесообразность выше закона, резко снижа­ли роль конституционного регулирования. Помимо создания пролетарской государственности большевики после прихода к власти стали проводить в стране социально-экономические преобразования, в первую очередь, буржуазно-демократические. Были уничтожены сословные привилегии и ограни­чения, отделены церковь от государства и школа от церкви, женщина получила равные права с мужчиной, были сформированы основные принципы Советской власти в национальном вопросе (равноправие на­ций, право на самоопределение и пр.).

 С конца 1917г. радикально-демократические преобразования начи­нают уступать место ''красногвардейской атаке на капитал", которая выра­зилась в переходе от рабочего контроля к ускоренной национализации банков, железных дорог, водного транспорта, промышленных предпри­ятий. Широкая национализация вписывалась в марксистскую доктрину со­циализма, как планируемого, бестоварного и самоуправляющегося общест­ва, базирующегося на общественной собственности на средства производ­ства. Но практика национализации была более разнообразной, нежели простое следование теоретическим построениям. Поставленная на II съезде Советов задача введения рабочего контроля за производством и распреде­лением продуктов начала реализовываться в ноябре 1917г., когда ВЦИК принял " Положение о рабочем контроле ". Согласно этому постановлению контроль распространялся на производство, куплю-продажу продуктов, материалов и их хранение, а также на финансовую деятельность предпри­ятий. Подразумевалось, что предприниматели и технический персонал бу­дут управлять предприятиями под контролем специальных органов рабо­чих. На практике же склонность рабочих вмешиваться в управление предприятиями, которая проявилась еще с Февральской революции 1917г., вылилась в "стихийную " национализацию. Фабзавкомы брали власть на предприятиях в свои руки, а местные советы и совнархозы (государственные органы территориального управления промышленно­стью) просто выпускали декреты о национализации, санкционировав­шие действия рабочих. ВСНХ, СНК проводили "карательную" национа­ лизацию за отказ подчиниться рабочему контролю, из-за финансового краха и локаутов. Ускоренная национализация способствовала не улучшению, а ухуд­шению производства, снижению производительности труда. Рабочее само­ управление не смогло остановить падение производства, начавшееся в ходе первой мировой войны, и обнаружило свою некомпетентность в управле­нии производственными процессами.

К весне 1918г. социально-экономическое положение страны резко ухудшилось. Это обстоятельство, а также заключение в марте 1918г. унизительного, грабительского Брест­ского мира, с помощью которого Россия вышла из первой мировой войны, выдвинули на первый план вопрос о недостатке в России материальных и культурных предпосылок для социализма. При отсутствии мировой рево­люции этот недостаток можно было восполнить с помощью госкапита­ лизма. Поэтому В.И. Ленин счел необходимым приостановить форсиро­ванное продвижение к социализму - "красногвардейскую атаку на капи­тал". Очередными задачами Советской власти стали всенародный учет и контроль за производством и распределением продуктов, повышение про­изводительности труда и дисциплины, материальное стимулирование, бо­лее активное привлечение к сотрудничеству "буржуазных специалистов", единоначалие и внедрение передовых методов организации труда на про­изводстве.

Приостановка "красногвардейской атаки на капитал" в городе со­провождалась наступлением на деревню. Весной 1918 г. в стране разразил­ся продовольственный кризис. Его причинами были: во-первых, отпадение хлебопроизводящих районов в результате гражданской войны и интервен­ции, и, во-вторых, незаинтересованность крестьянства в продаже хлеба го­сударству по низким ценам в условиях товарного голода. Чрезвычайная си­туация, а также верность марксистской доктрине (бестоварный социализм) способствовали тому, что в мае 1918 г. большевики ввели продовольствен­ную диктатуру. Крестьяне были обязаны сверх установленных минималь­ных норм сдавать государству по твердым (т.е. низким) ценам все излишки хлеба. Для изъятия хлеба Наркомпрод получал чрезвычайные полномочия и специальную продовольственную армию. Помимо продовольственной диктатуры большевики с помощью комитетов бедноты, созданных в июне 1918 г., осуществили попытку раскола деревни. Комбеды служили инстру­ментами изъятия хлеба у " кулаков и богатеев " и нового земельного переде­ ла за счет экспроприации зажиточных крестьян. Однако нажим на кресть­янство привел к разрушению производительных сил сельского хозяйства и массовому недовольству средних и зажиточных крестьян, что создавало базу для контрреволюции. Таким образом, проводя первые политические и социально-экономические преобразования, большевики руководствовались марксист­ской доктриной, и в то же время, исходя из конкретных исторических ус­ловий, корректировали модель нового общества. В конечном итоге двойст­венный характер мероприятий Советской власти выразился в политике "военного коммунизма".

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 224 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

1288 - | 1210 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.