Лекции.Орг


Поиск:




Послевоенный мир. Укрепление тоталитарно-бюрократической системы.




Итоги второй мировой войны открывали возможность демократиче­ского обновления мира, крушения деспотических режимов, широкого меж­государственного диалога. Но тогдашние политические лидеры ведущих мировых держав не сумели использовать этот исторический шанс. С исчез­новением общего врага лагерь победителей стал раскалываться, постепен­но отношения между бывшими союзниками - странами антигитлеровской коалиции, стали эволюционировать от сотрудничества к конфронтации. Борьба с фашизмом сменилась глобальным противостоянием социалисти­ческой и капиталистической систем, Востока и Запада, что явилось главной особенностью и устойчивой тенденцией послевоенного мирового развития. Раскол мира, начавшийся в 1917 г., продолжал углубляться, приобретая новый, биполярный характер с наличием двух центров силы - СССР и США.

Победа принесла невиданный рост международного авторитета СССР, признание его экономической и военной мощи. Она работала на имя Сталина, на престиж страны, на социалистическую идею. После побе­ды в войне влияние СССР распространилось на страны Восточной Европы и Юго-восточной Азии, полностью или частично освобожденных Красной Армией. При общей ориентации на демократические и гуманистические приоритеты в этих государствах, по сути, начала формироваться сталин­ская модель социализма, то есть авторитарно-бюрократическая система го­сударственной политической власти. Стали возникать страны народной демократии, формировалась мировая система социализма ("социалистический лагерь"), внешне представлявшая собой монолитный блок под эгидой Москвы. В 1947 г. создается " Информационное бюро коммунистических и рабочих партий" - преемник Коминтерна. В январе 1949 г. для координации и регулирования экономики создается СЭВ. СССР всячески навязывал "социалистическим" странам свою модель преобразо­ваний, любое отклонение от норм воспринималось сталинским руково­дством крайне враждебно и жестоко наказывалось (Югославия).

В конце 40-х годов в государствах Восточной Европы характер ре­волюционных процессов резко изменился: народная демократия была от­дана в жертву диктатуре пролетариата, а их руководство было судимо и за­менено верными сталинцами. Шел также в мире и объективно обусловлен­ный процесс крушения колониальной системы.

США, как и СССР, значительно усилились после войны. Наличие атомного оружия у США (с 1945 г.) и у СССР (с 1949 г.) в определенной степени сдерживало возникновение крупных военных конфликтов между ними, и в то же время становилось крайне опасным. Борьба приняла формы "холодной войны" - идеологического, политического и военно-стратегического противостояния капитализма и социализма, которое, то затихая, то обостряясь, продолжалось около полувека и выражалось во взаимной подрывной деятельности, пропагандистских обличениях, регио­нальных конфликтах, гонке вооружений. Вскоре после окончания второй мировой войны в США был составлен меморандум об отборе 20-ти наибо­лее важных целей на территории СССР для их атомной бомбардировки. Цели Запада сформулировал У.Черчилль в своей речи в американском городе Фултоне (1946 г.), которые были затем конкретизированы прези­дентом США Трумэном в его "доктрине" (1947 г.). Они состояли в том, чтобы остановить советскую идеологическую и военную экспансию, орга­низовать военно-политический союз против СССР, всемерно сдерживать распространение "восточного коммунизма". Сталин тогда расценил речь Черчилля как "призыв к войне с СССР", и причислил недавних союзников к "поджигателям войны", а несколько позже (1952 г.) он сделал вывод о неизбежности войн в мире, пока существует империализм. Госсекретарь США Маршалл выдвинул в 1947 г. план "экономического оздоровления" европейских государств - финансовую помощь в размере 13 млрд. долларов, которой тогда воспользовались 17 стран. СССР же посчитал, что этот план поставит под угрозу его полити­ческий суверенитет и влияние на восточно-европейские государства, и вместе с ними отказался от американской помощи. Решая все свои пробле­мы в одиночку, СССР продолжал укреплять свой статус великой державы путем неуклонного наращивания военного потенциала. Линия раскола в Европе пролегла через Германию, которая, по вза­имной договоренности (Ялтинские и Потсдамские соглашения) должна была стать единым миролюбивым государством. Летом 1948г. СССР на­чал устанавливать блокаду Западного Берлина, чтобы помешать западным державам доступ в него, возник так называемый "Берлинский кризис". Но это противостояние стимулировало образование в апреле 1949 года военно-политического альянса - НАТО (10 западноевропейских государств, США и Канада).

В мае 1949 г. на территории трех западных зон оккупации Гер­мании образуется ФРГ, в ответ, в октябре 1949 г., в зоне советской оккупа­ции создается второе немецкое государство - ГДР.

Пиком блокового про­тивостояния стала война в Корее (1950-1953 гг.), не принесшая победы ни одной из сторон (КНДР-Южная Корея), несмотря на помощь воюющим сторонам СССР и США. Можно утверждать, что ответственность за развя­зывание "холодной войны" лежит на обеих сторонах.

Потери СССР в Великой Отечественной войне были огромны: 27 млн. убитых, 25 млн. остались без крова, утрата 30% национального богатства, общий материальный урон - около 2,6 трил. руб.

Многие запад­ные политики и экономисты утверждали, что для восстановления разру­шенного СССР потребуется не менее 50 лет, и что Советский Союз надолго утратит свою роль великой державы. На мирные рельсы экономика СССР была переведена в 1946 г. К этому времени Госплан подготовил 4-й пяти­летний план восстановления и развития народного хозяйства (1946-1950 гг.). Однако после войны была воспроизведена та же модель экономиче­ского развития и тот же цикл, что и в 30-х гг. Сталин вновь выдвинул ло­зунг " завершения строительства социализма и постепенного перехода к коммунизму". К 1948 г. приоритетная тяжелая промышленность достигла довоенного уровня (1940 г.), но в легкую и пищевую промышленность средства почти не вкладывались, жизненный уровень народа был очень низким.

  В 1947 г. была отменена карточная система, неоднократно снижа­лись розничные цены, проведена денежная реформа.

Но население от этого ничего практически не выиграло, его материальное положение не улучши­лось, хотя социальная напряженность была несколько снижена. Еще в более тяжелом положении была советская деревня. Она про­должала оставаться "болевой точкой" всей экономики страны. Несмотря на то, что к 1950г. был достигнут довоенный уровень объема сельскохозяйст­венного производства, она влачила жалкое существование. Хронические трудности обострялись продолжавшимся внеэкономическим принуждени­ем крестьян, урожаи были низкие, положение усугубила засуха 1946г.

Присоединенные в войну к личным участкам колхозные земли были изъя­ты и возвращены колхозам, были повышены старые налоги, и введены но­вые: на поставки мяса, молока, яиц. Денежные выплаты колхозникам от­сутствовали, на трудодни они фактически ничего не получали, низки были закупочные цены, не покрывавшие затрат, снижение розничных цен обре­кало колхозы на убыточность. Колхозники не имели паспортов, им не по­лагались пенсии, они не могли покинуть колхоз без разрешения властей.

По многим показателям советская деревня жила значительно хуже уровня 1913 г. Это и понятно - на восстановление сельского хозяйства после вой­ны оставалось лишь 8% общего объема бюджетных ассигнований. А Ста­лин в своей последней работе " Экономические проблемы социализма в СССР " продолжал защищать и закреплять идею примата идеологии над экономической политикой (1952 г.)

Перенеся неимоверные тяготы военного времени, советские люди ожидали, что уж после войны жизнь обязательно изменится к лучшему. В обществе жила надежда на грядущие перемены, на объективную необхо­димость обновления старых политических, экономических и идеологиче­ских структур.

Постепенно зрели идеи о возможности демократической трансформации советского режима, но практически это было невыполни­мо, поэтому тогда и сформировался комплекс "обманутых надежд ". Следу­ет также иметь в виду, что общая долгожданная победа вдохновила людей на сплоченность вокруг власти и поэтому открытое противостояния народа и власти было невозможно. Народ-победитель все прочнее стягивали жесткими обручами тота­литарного режима, достигающего в этот период своего апогея. Сталин продолжал узурпировать власть и механизм принятия решений.

Съезды (последний, сталинский XIX, состоялся в 1952 г., с перерывом в 13,5 лет после XVIII), пленумы ЦК созывались редко, даже Политбюро почти нико­гда не собиралось в полном составе. Сталин продолжал в борьбе с собст­венным народом опираться на репрессивные органы, возглавляемые Бери­ ей (которого Сталин назвал " нашим Гиммлером ") - гаранты любого дикта­торского режима, подменял (и подминал) все властные структуры. В руках Сталина была сосредоточена необъятная, ничем и никем не ограниченная и не контролируемая власть. Перманентно осуществлялся и глобальный кон­троль за умами, за общественным сознанием. Совершенствовался и прини­мал самые уродливые формы культ вождя - Сталин стал маршалом, гене­ралиссимусом, Председателем Совета Министров, а празднование его 70-летия (декабрь 1949 г.) перешло все мыслимые границы восхваления и воз­величивания. Был открыт "Музей подарков Сталину", разрабатывали эскиз "'Ордена Сталина", были предложения переименовать Москву в г. Сталин. Сталин продолжал опускать "железный занавес", изолируя советский на­род от всяких контактов с империалистическим, "загнивающим" Западом. Официально утверждалось, что "Советский Союз по праву стал центром мировой цивилизации", фактически же он был закрытым от всего осталь­ного мира тоталитарным обществом. Сталин снова повел наступление на живую, свободную мысль, на деятелей культуры, на интеллигенцию. Начался новый "раунд" репрессий, выискивания "врагов народа", борьбы с "космополитизмом", с "низкопоклонством перед Западом". Многие открытия, совершенные на Западе, провозглашались лженаучными, противоречащими законам мате­риализма, были объявлены реакционными: генетика, кибернетика, психо­анализ, социология, политология, и даже теория относительности. Под руководством Секретаря ЦК по идеологии Жданова разверну­лась атака на творческую интеллигенцию.

 Осуждению подверглись писате­ли Ахматова, Зощенко, Платонов, даже Фадеев с Исаковским, кинорежис­серы Пудовкин, Эйзенштейн, композиторы Мурадели, Шостакович, Про­кофьев, Хачатурян. Их критиковали за безыдейность, формализм, декадентство, отход от канонов социалистического реализма. В рамках кампании борьбы с космополитизмом последовали массо­вые антисемитские репрессии против еврейских деятелей культуры, обви­ненных в "сионистской деятельности в интересах империализма". Был разгромлен "Еврейский антифашистский комитет". Развернулись погромные "дискуссии" по естественным и общест­венным наукам. Сталин участвовал в двух - по языкознанию (1950 г.) и по­литэкономии (1951 г.), где выступал с завершающим словом, оставаясь главным и единственным "теоретиком" партии, оппонентов же, как прави­ло, репрессировали. Научную интеллигенцию продолжали связывать жест­кими узами "партийности". Меч террора коснулся и высшего партийно-советского эшелона вла­сти. Во второй половине 40-х гг. Сталин задумал проведение новой ради­кальной чистки руководящих кадров. Первыми пали Вознесенский, Кузне­цов, Родионов, а вместе с ними десятки и сотни партийных работников. Это было так называемое "ленинградское дело", и его участникам инкри­минировались: "развал социалистического хозяйства методами междуна­родного капитала", превращение Ленинградской партийной организации в опору для борьбы с партией. Это был удар по выдвинувшимся в годы вой­ны руководителям, возможным преемникам высшей власти. Объектом террора, по существу, был весь народ. Недаром числен­ность "населения" ГУЛАГа достигала громадных цифр (по разным оцен­кам - от 4,5 до 12 млн. человек).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 340 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

835 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.