Лекции.Орг


Поиск:




Россия в конце XVI - XVII вв.




       Борьба за достижение основных стратегических целей в области внутренней, и внешней политики, определившихся на рубеже XV-XVI веков продолжалась в XVI столетии. Это столетие неразрывно свя­зано с именем первого русского царя Ивана IV (1533-1584), прозванного Грозным, период правления которого составляет целую эпоху русской ис­тории. В деятельности Ивана Грозного выделяются два этапа: доопричный и опричный. В течение первого - правительство Ивана Грозного (Избранная рада) проводило ряд важных структурных реформ, направленных на укрепление централизованного аппарата власти. Созыв Земских соборов-собраний представителей сословий; издание нового Судебника; создание централь­ных органов государственного управления; отмена системы кормлений и реформа местного управления, частично обеспечивающая его выборность; введение единообразного порядка организации военных сил и создание стрелецкого войска; реформа податного обложения - все эти меры повыси­ли централизацию государства, эффективность управления, способствова­ли становлению сословно-представительной монархии. Реформы середины XVI столетия привели к крупным военным ус­пехам: к России были присоединены Казанское и Астраханское ханства, в состав государства вошли Среднее и Нижнее Поволжье, а также Южное Приуралье. Открывалась возможность дальнейшего продвижения на вос­ток, в Сибирь. (Сибирское ханство было разгромлено и присоединено в конце XVI века).

        Однако роспуск Избранной рады в 1560 г. означал начало перехода ко второму этапу правления Ивана IV, связанному с опричниной и оприч­ным террором. В 1565 г. с помощью ловкого политического маневра Иван IV обеспечил за собой право неограниченной власти, учреждения оприч­нины - государева удела с особой территорией, войском и государственным аппаратом. Сразу же после этого начался террор, обрушившийся сначала на феодальную аристократию, а затем и на другие слои общества. Кульми­нацией опричного террора стал конец 1569-начало 1570 гг., когда варвар­скому разгрому был подвергнут Новгород, якобы умысливший измену и пожелавший отойти к Литве. По дороге к Новгороду опричники устроили кровавые погромы в Клину, Твери и Торжке.

        Вопрос о сути и целях опричнины (как системе внутриполитических мероприятий) продолжает вызывать острые споры среди историков. Одни из них рассматривают опричнину как последовательную политику, направ­ленную на уничтожение сепаратизма феодальной аристократии, на подрыв экономических основ ее политической власти путем ликвидации княжеско-боярского землевладения и обеспечения широких кругов дворянства (ос­новы монархической власти) поместьями за счет конфискованных земель.

          Другие объясняют введение опричнины стремлением Ивана IV форсировать процесс централизации, что в условиях невызревших эко­номических и социальных предпосылок возможно было только путем террора.

         Третьи считают, что целью опричнины и развязанного в стране террора был переход к самовластию (близкому к восточной деспотии), поскольку складывание сословно-представительной монархии шло вразрез с представлениями Ивана Грозного о безусловном и всеобъем­лющем характере власти царя-самодержца, восходящими и к византий­ским традициям, и к идеям, утвердившимся на Руси в период золотоордынского господства. Четвертые подчеркивают, что целью опричнины была война против бояр, их крамолы (и реальной, и потенциальной, и мнимой), сопровож­дающаяся ломкой и перетасовкой землевладельческих отношений, страв­ливанием разных слоев землевладельцев между собой, иррациональным террором, обрушившимся на страну. Очевидно, что для уяснения смысла опричнины необходим синтез разных подходов. Форсирование централизации и утверждение самовластия путем опричного террора и разорения страны привели к губительным послед­ствиям. В стране разразился тяжелейший экономический кризис, усиле­нию которого способствовали и поражение в Ливонской войне 1558-1583гг., и эпидемия чумы начала 70-х годов XVI века. Хозяйственная раз­руха, вызвавшая массовое бегство крестьян на окраины государства, ускорила процесс становления крепостного права в государственном масштабе, причем в очень жестких формах. Социальное напряжение, порожденное опричным террором, в сочетании с социальным напряже­нием, вызванным закрепощением крестьян, породили острейший кри­зис. Слом механизмов управления государством, война царя со своими поданными в период опричнины вызвали политическую нестабиль­ность. Это состояние Российской государственности получило название Смутного времени (рубеж XVI-XVH вв.).

        Формальной причиной смуты стал династический кризис и вопрос о престолонаследии в связи с пресечением династии потомков Ивана Кали­ты.

         Реальной же причиной - острейший внутренний социально-экономический кризис, когда абсолютно все социальные слои тогдашнего общества были недовольны своим положением. Новый русский царь Борис Годунов (1598-1605), избранный на царство Земским собором, не сумел обеспечить стабилизации. В результате страна вступила в период всеобще­го междоусобия, политической и социальной розни. В период смуты Россия пережила ожесточенную борьбу за москов­ский престол многочисленных законных и незаконных претендентов (за 15 лет их было больше 10), череду возводимых и свергаемых с престола ца­рей, "самозванство", крестьянско-казацкие выступления, польско-шведскую интервенцию, польскую оккупацию Москвы. Угроза потери не­зависимости, угроза православной вере ускорили национальную консоли­дацию, вызвали формирование всенародных ополчений для борьбы с ино­земными войсками.

           Силами второго всенародного ополчения, решающую роль в создании которого сыграли Козьма Минин и князь Дмитрий Пожарский, в ок­тябре 1612 г. Москва была освобождена от захватчиков. Однако положение страны оставалось крайне тяжелым. Продолжа­лась интервенция, государственная власть была разрушена, следствием смуты явился хозяйственный кризис.

             Земский собор, собравшийся в начале 1613 г., избрал на царство Михаила Романова (1613-1645), ставшего родо­начальником новой династии. Правительство Михаила Федоровича ценой огромных усилий (и во­енных, и дипломатических), пойдя на территориальные уступки, ликвиди­ровало военную угрозу. (Мир со Швецией был заключен в 1617 г.; пере­мирие с Польшей в 1618 г.). Были созданы условия для преодоления внут­реннего кризиса.. В государстве, обескровленном смутой, царь мог удержать престол, только активно привлекая к управлению Боярскую Думу и Земский собор - сословно-представительный законодательный орган. Однако по мере укре­пления царской власти, социальной основой которой все больше станови­лось дворянство, сословно-представительная монархия эволюционировала в абсолютную монархию. Развитие абсолютизма (самодержавия) сопровождалось по­степенным снижением роли Боярской Думы, прекращением практики со зыва Земских соборов. (Последним Земским собором полного созыва был собор 1653 г., созванный в период войны с Речью Посполитой и решавший вопрос о воссоединении Украины с Россией.) Одновременно усиливалось значение приказной системы. Росло число приказов, упорядочивались их функции. Этот процесс сопровождал­ся формированием громоздкого аппарата управления, ростом бюрократии, превращающейся в особый социальный слой. Весьма заметную роль в ап­парате управления начинали играть представители дворянства. Укрепился также местный аппарат управления. Шло становление армии нового строя.

           Переход к абсолютизму требовал подчинения церкви государству, что при­вело к столкновению царя Алексея Михайловича (1645-1676 г.) с церковью в лице патриарха Никона. В 50-60х гг. Никоном проводилась реформа, на­правленная на упорядочение церковной жизни и приведшая к расколу в русской церкви. Поддерживая реформу, царь категорически отвергал при­тязания Никона на духовный контроль за светской властью. Падение Ни­кона превратило царя в главного защитника централизации церковной жизни, способствовало укреплению государственного контроля над цер­ковным управлением. Параллельно с ростом централизации, укреплением российской го­сударственности шел процесс преодоления хозяйственной разрухи и разви­тия экономики. На фоне дальнейшего укрепления феодализма в жизни страны отчетливо просматривались новые явления: росли товарность сель­ского хозяйства (главным образом за счет колонизации новых земель, в первую очередь, Сибири); шел процесс превращения ремесла в мелкое то­варное производство; появились первые мануфактуры; оформилась произ­водственная специализация районов; начал складываться всероссийский рынок. Однако вряд ли правомочно приписывать новым явлениям в эконо­мике буржуазный характер. Определяющую роль в жизни страны продол­жал играть феодальный уклад. Расширение и укрепление феодального зем­левладения (характерно сближение поместья с вотчиной) сопровождалось усилением эксплуатации крестьян, их дальнейшим закрепощением. Собор­ным уложением 1649 г. (новым правовым кодексом России) крестьянство было окончательно закрепощено. Ответом на усиление эксплуатации, рост налогообложения, закрепощение и государственный сыск беглых крестьян были городские восстания второй половины XVII в. и крестьянская война под предводительством С. Разина. Выступления народных низов катализи­ровали процесс централизации. Несмотря на очевидные изменения в жизни страны, происходящие в XVII столетии. Россия все больше отставала от западноевропейских стран, в которых шел интенсивный процесс перехода от средневековья к новому времени, развивались капиталистические отношения.

           Исторически назре­вала задача модернизации страны, предпосылки осуществления которой были заложены в XVII веке. Одновременно усиливалось значение приказной системы. Росло число приказов, упорядочивались их функции. Этот процесс сопровождал­ся формированием громоздкого аппарата управления, ростом бюрократии, превращающейся в особый социальный слой. Весьма заметную роль в ап­парате управления начинали играть представители дворянства. Укрепился также местный аппарат управления. Шло становление армии нового строя. Параллельно с ростом централизации, укреплением российской го­сударственности шел процесс преодоления хозяйственной разрухи и разви­тия экономики. На фоне дальнейшего укрепления феодализма в жизни страны отчетливо просматривались новые явления: росли товарность сель­ского хозяйства (главным образом за счет колонизации новых районов, в первую очередь, Сибири); шел процесс превращения ремесла в основной вид занятий горожан.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 300 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

999 - | 820 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.