Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 2. Виктимология и смежные понятия




 

Термин «виктимология» с криминологических позиций, как было отмечено, означает учение о жертве преступления, которая своим неадекватным поведением спровоцировала преступные действия виновного.

Из указанного определения можно выделить основное направление исследований криминологической виктимологии. Это прежде всего изучение виктимности как психических черт и свойств индивида, способствующих ему при определенных обстоятельствах стать жертвой преступления.

Некоторые криминологи считают (например, Д.В. Ривман), что виктимность находится в зависимости от состояния преступности в том или ином регионе: чем больше он поражен преступностью, тем выше шанс любого из нас оказаться жертвой преступления.

В этом тезисе автор размывает сущность виктимности, которая характеризует психические, нравственные качества индивида, способствующие ему при определенных обстоятельствах стать жертвой преступления. Именно его провокационное поведение, в котором проявились негативные черты и свойства, стало способствующим обстоятельством совершения виновным преступных действий.

А Ривман имеет в виду тот факт, что с увеличением числа совершенных преступлений увеличивается (пусть и не пропорционально) и количество жертв преступлений. Конечно, именно так и происходит, но разговор мы все же ведем о жертвах, виктимное поведение которых спровоцировало преступления.

Для того, чтобы лучше понять, что же представляет собой виктимность, ее необходимо классифицировать на два вида: а) личностную и б) социально-ролевую.

а). К личностной виктимности относятся: наличие у индивидуумов психофизиологических особенностей (невыдержанность, агрессивность, физические и умственные патологии и т.п.); нахождение лиц в общественных местах в беспомощном состоянии (алкогольное и наркотическое опьянение, сердечный приступ, обморочный криз страдающих сахарным диабетом и т.д.); биофизиологические особенности людей: пол и возраст (престарелые, дети и женщины – у этих категорий лиц уровень виктимности повышен объективно, в результате чего они чаще становятся жертвами преступлений).

В этой связи некоторые криминологи предлагают личностную виктимность рассматривать с двух сторон: как «виновную», так и «невиновную», часто граничащую с аморализмом.

«Виновная» виктимность заключается в характерном поведении жертвы, выражением которого являются противоправные действия и аморальное поведение.

«Невиновная» виктимность связана с неосмотрительностью, неосторожностью, легкомыслием и т.п. Наглядным примером может служить поведение девушек, которые стараются привлечь к себе внимание, одевая суперкороткие юбки, пользуются слишком ярким, броским макияжем, ведут беспечный, легкомысленный образ жизни, что приводит к совершению в отношении их насильственных действий как правило половой направленности.

б). Социально-ролевая виктимность. Она характерна для граждан, имеющих, так сказать, виктимную профессию (сотрудники правоохранительных органов, инкассаторы, кассиры и т.д.) или специфическое социальное положение (банкир, олигарх, менеджер и т.д.). Такие жертвы обладают как активной, так и пассивной виктимностью.

Активная виктимность чаще всего связана с выполнением сотрудниками органов внутренних дел своего служебного долга. Ежегодно в среднем погибает 400 полицейских при задержании преступников, а также при пресечении различных правонарушений. Можно считать виктимность активной и в случае, если полицейский ППС при неожиданном нападении получил ранение или стал жертвой преступления. Тут потенциальная виктимная проявляется в самой форменной одежде, которая и повышает ее уровень.

Пассивная виктимность не связана с активными действиями жертвы. Пассивная виктимность чаще всего связана с проявлением легкомыслия при выполнении служебных обязанностей. Например, нападение на кассиров или инкассаторов с целью завладения деньгами происходит при неосмотрительности и беспечности или явном нарушении правил перевозки денежных средств и иных материальных ценностей.

Нас, криминологов и практических работников органов внутренних дел, в первую очередь должна интересовать жертва с так называемой «виновной» виктимностью, которая спровоцировала лицо совершить преступление. Остальные категории жертв для криминологии представляют косвенное (побочное) значение.

Таким образом, виктимность – это в первую очередь предрасположенность индивида в определенных ситуациях стать жертвой преступления. Эта предрасположенность характеризуется личностными негативными свойствами, в том числе и различными патологическими отклонениями, проявляемыми в провоцировании виновного на противоправные действия. Виктимность жертвы может быть выражена не только в поведении, но и во внешнем облике: в броском вызывающем «прикиде», ярком макияже, о чем говорилось выше.

Эта категория людей обладает виктимностью, которая по мнению И.Л. Ильина, есть особое свойство индивида, состоящее в его предрасположенности при определенных обстоятельствах стать жертвой преступления. Как видим, наша точка зрения не расходится с мнением психолога.

К особым свойствам, конечно же, относятся биопсихофизиологические признаки, определяющие возможность человека при определенных условиях стать жертвой преступления. Эти особые черты, как я полагаю, являются сущностью виктимности.

Некоторые авторы считают виктимность в качестве детерминанта, обусловливающего преступные действия виновного, т.е. ей присваиваются свойства причинности. Но в таком случае, если считаться с данной точкой зрения, то преступник предстает пассивным субъектом, зависимым от внешнего детерминатива. С этим мнением я не могу согласиться, потому что считаю, что последнее слово всегда остается за лицом, совершающим криминальные действия.

Если же жертва, ее виктимность, стала причиной совершения конкретным лицом против нее преступления, тогда виновный, причинивший вред жертве, находился в такой ситуации, при которой объективно и субъективно поступить иначе было невозможно. Уголовный закон такие ситуации называет «необходимой обороной», исключающей уголовную ответственность.

Следовательно, виктимность по определению не является причиной совершения виновным преступления. В противном случае данное деяние не будет являться преступным. Но жертва может играть активную роль в формировании провоцирующей ситуации, возбуждать своими противоправными действиями и аморальным поведением у виновного намерение совершить преступление. Но если у провоцируемого есть выбор (варианты) поступить иначе, не нарушая закон, а он все же совершит уголовное деяние, то в момент его совершения виновный сам проявляет свои личностные порочные страсти, являющиеся побудительной причиной, а негативное поведение жертвы – всего лишь сопутствующее условие.

Степень виктимности может изменяться: процесс ее роста определяется термином виктимизация, а ее снижение – девиктимизация. Причем влиять на уровень виктимизации должны социальные учреждения, занимающиеся воспитанием и обучением молодых граждан (школа и иные образовательные учреждения), и семья, прививающая культуру общения и воспитывающая сдерживающее поведение в каких бы то ни было ситуациях.

Сотрудники органов внутренних дел в пределах своей компетенции могут при осуществлении общей профилактики правонарушений касаться и вопросов виктимного поведения потенциальных жертв преступлений. Но индивидуальному профилактическому воздействию эти лица не подлежат, так как нет для этого юридических оснований. Ведь профилактируемые должны стоять на определенном виде учета за совершение конкретных правонарушений.

Заканчивая рассмотрение данного вопроса, еще раз отмечу, что основные идеи криминологической виктимологии, по сути, сводятся к следующему.

1. Поведение жертвы может оказывать существенное влияние на мотивацию преступного поведение виновного.

2. Вероятность стать жертвой преступления зависит от особого феномена – виктимности данного лица.

3. Виктимность есть особое свойство личности, характеризующее предрасположенность при определенной ситуации стать жертвой преступления.

4. Виктимное поведение индивида является провоцирующим обстоятельством, но причина преступных действий все равно связана с противоправной реакцией виновного.

5. Виктимность бывает личностная (виновная и невиновная), которая для криминологии в первую очередь должна представлять интерес. И социально-ролевая (активная и пассивная), имеющая для криминологии второстепенное значение, ибо проблема косвенных жертв – предмет общей виктимологии, а не специальной криминологической.

Итак, сформулируем окончательный вывод: виктимность (предрасположенность) лица стать жертвой преступления в силу своих личностных негативных характеристик быть причиной противоправных действий виновного не может в принципе. Но если аморальное поведение жертвы стало «детонатором» взрыва отрицательных эмоций виновного, то в механизме криминогенных взаимоотношений оно всегда будет всего лишь условием, способствующим преступлению против личности. А кто совершил преступное деяние, тот и является продуцентом, т.е. его причиной. Это – непреложная истина.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 566 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

809 - | 770 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.