Лекции.Орг


Поиск:




Физическая постановка задачи формирования граничных условий.




Простейшее формирование граничных условий из экспериментальных данных можно реализовать только в отдельных случаях. Это связано, с одной стороны, с трудностью получения экспериментальных значений, с другой стороны, с тем, что любые экспериментальные данные являются случайными величинами, что вносит серьезные проблемы в численное решение уравнений и ограничивает экстраполяцию и интерполяцию нашей задачи.

На практике, в качестве граничных условий берут известные закономерности поведения уравнений в какой-то области. При этом существуют типовые постановки задач, которые позволяют моделировать процессы, для которых экспериментальных данных не существует вообще.

Одной из типичных постановок, является постановка, когда система на какой-либо из границ находится в стационарном состоянии или, в частном случае, в термодинамическом равновесии.

Стационарные состояния, т. е. такие состояния, в которых параметры, их определяющие, не зависят от времени, играют важную роль в приложениях неравновесной термодинамики. Стационарные состояния могут быть как равновесными, так и неравновесными в зависимости от граничных условий, накладываемых на систему.

До рассмотрения стационарных состояний мы обсудим некоторые свойства состояния механического равновесия. Стоит заметить, что при некоторых условиях, из которых наиболее важным является предположение о постоянстве феноменологических коэффициентов и справедливости соотношений взаимности Онсагера, стационарные состояния являются в то же время состояниями с минимальным производством энтропии, совместимым с внешними воздействиями.

Механическое равновесие

Для случая состояния механического равновесия можно доказать теорему, упрощающую описание некоторых необратимых процессов, в частности явлений диффузии.

Состояние механического равновесия есть состояние, в котором ускорение dv/dt равно нулю. Мы интересуемся такими состояниями механического равновесия, в которых не только ускорения равны нулю, но и пренебрежимо малы градиенты скоростей, а, следовательно, мал и вязкий тензор давлений П.

Для таких состояний уравнение движения (2.19) принимает вид:

0=:-grad p + (1.83)

В ряде важных случаев состояние механического равновесия, описываемое уравнением (1.83), действительно устанавливается за время, значительно меньшее времени, характерного для термодинамических процессов. Таким образом, фактически это состояние достигается уже к началу исследуемых необратимых процессов. Для более общих случаев это утверждение не всегда справедливо: все зависит от конкрет­ной физической ситуации. Можно представить себе, например, осциллирующие системы, в которых ускорение все время отлично, от нуля. Однако, например, для явлений диффузии или термодиффузии в замкнутых сосудах вполне разумно предполагать, что в хорошем приближении состояние механического равновесия, описываемое урав­нением (1.83), быстро реализуется. В диффузионных экспериментах ускорение dv/dt может быть отличным от нуля, например, в том случае, когда молекулярные массы участвующих в процессе компонентов имеют разную величину. Однако это ускорение очень мало и возникающие градиенты давления (если предположить отсутствие внешних сил) также пренебрежимо малы. Налагаемая в начальный момент разность давлений также приведет к появлению ускорений, но они исчезнут вследствие наличия вязкости задолго до того, как процесс диффузии достигнет стационарного состояния. Таким образом, вновь предполагая отсутствие внешних сил Fk, мы можем считать градиенты давления пренебрежимо малыми уже почти в самом начале процесса диффузии.

Для состояния механического равновесия (1.83) Пригожин [6] доказал теорему, согласно которой в выражении для производства энтропии (4.13) массовую скорость v, входящую в определение (2.9) диффузионного потока Jk, можно заменить другой произвольной скоростью vа.

Доказательство этой теоремы основано на справедливости сле­дующего равенства:

(1.84)

Это равенство легко получается, если заметить, что для удельной функции Гиббса

(1.85)

имеем

(1.86)

Из (1.85) и (1.86) следует соотношение Гиббса—Дюгема

(1.87)

или

(1.88)

Стационарные состояния

 

Подставляя grad p из уравнения движения (1.83) для случая механического равновесия в последнее соотношение, получаем для стационарных состояний тоже уравнение (1.84).

Таким образом, задачи, связанные с закрепленными границами (балки, колебания различного типа приборов) и с фазовыми переходами, могут иметь в качестве одного из граничных условий уравнение стационарного состояния. На остальных границах можно также указать некоторые типовые положения для постановки граничных условий:

1. Поток на дальних границах равен 0 (или о(u) – «о» малое от функции потока).

2. Поток зеркально отражается от границы (u += u -).

3. Скорость потока равна нулю (d u /dt=0).

При этом не всегда необходимо ограничивать полную область переменных. Иногда изменение процесса нас интересует на небольшом участке (размеров или времени). В этом случае можно предположить, что какая-либо из границ, в т.ч. время, удалена на бесконечность. Многие уравнения в частных производных при этом имеют аналитические решения, которые получены в стандартной постановке краевых задач для линейных дифференциальных уравнений второго порядка с постоянными коэффициентами. Рассмотрим математическую постановку таких краевых задач.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 582 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

770 - | 731 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.