Лекции.Орг


Поиск:




Приложение 4. ст. 72 СК РФ); об ограничении родительских прав (п




ст. 72 СК РФ); об ограничении родительских прав (п. 1 ст. 73 СК РФ), об отмене ограничения родительских прав (ст. 76 СК РФ) и другие.

2. При подготовке дел данной категории к судебному разбирательству судье следует правильно определить об­стоятельства, имеющие значение для разрешения возник­шего спора и подлежащие доказыванию сторонами, обра­тив особое внимание на те из них, которые характеризуют личные качества родителей либо иных лиц, воспитываю­щих ребенка, а также сложившиеся взаимоотношения этих лиц с ребенком. Такие дела назначаются к разбирательст­ву в судебном заседании только после получения от орга­нов опеки и попечительства составленных и утвержден­ных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка.

3. При рассмотрении судом дел, связанных с воспита­нием детей, необходимо иметь в виду, что в соответствии со ст. 42 ГПК РСФСР и ст. 78 СК РФ к участию в деле, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интере­сов ребенка, должен быть привлечен орган опеки и попе­чительства, который обязан провести обследование усло­вий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подле­жащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами. Заключение органа опеки и попе­чительства, исходя из п. 1 ст. 34 ГК РФ и п. 2 ст. 121 СК РФ, должно быть подписано руководителем органа мест­ного самоуправления либо уполномоченным на это долж­ностным лицом подразделения органа местного самоуправ­ления, на которое возложено осуществление функций по охране прав детей.

В соответствии со ст. 41 ГПК РСФСР, п. 4 ст. 73, п. 2 ст. 70, п. 2 ст. 72 СК РФ в рассмотрении дел об ограниче­нии либо лишении родительских прав, а также о восста­новлении в родительских правах участвует прокурор.

4. В случае вынесения решения о расторжении брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд, исходя из п. 2 ст. 24 СК РФ, должен принимать меры к защите интересов несовершеннолетних детей, независимо от того, возбужден ли спор о детях. В этих целях следует разъяснять сторонам, что отдельно проживающий роди­тель имеет право и обязан принимать участие в воспита­нии ребенка, а родитель, с которым проживает несовер­шеннолетний, не вправе препятствовать этому. В резолю-

Практикум по семейному праву

тивной части решения необходимо указать на право и обя­занность родителя, проживающего отдельно от ребенка, участвовать в его воспитании и после расторжения брака.

5. Решая вопрос о месте жительства несовершенно­летнего при раздельном проживании его родителей (неза­висимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исхо­дя из его интересов, а также с обязательным учетом мне­ния ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сест­рам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между ка­ждым из родителей и ребенком, возможность создания ре­бенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материаль­ного и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также дру­гие обстоятельства, характеризующие обстановку, кото­рая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

6. В силу закона родители имеют преимущественное перед другими лицами право на воспитание своих детей (п. 1 ст. 63 СК РФ) и могут требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или решения суда (ч. 1 п. 1 ст. 68 СК РФ). Вместе с тем суд вправе с учетом мнения ребенка отказать родите­лю в иске, если придет к выводу, что передача ребенка родителю противоречит интересам несовершеннолетнего (ч. 2 п. 1 ст. 68 СК РФ). Мнение ребенка учитывается судом в соответствии с требованиями ст. 57 СК РФ.

При рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспита­ние ребенка, характер сложившихся взаимоотношений ро­дителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у ко­торых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и вос­питания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолет­ний.

Если в ходе судебного разбирательства будет уста­новлено, что ни родители, ни лица, у которых находится

Приложение 4

ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее вос­питание и развитие, суд, отказывая в удовлетворении иска, передает несовершеннолетнего на попечение органа опеки и попечительства с тем, чтобы были приняты меры для защиты прав и интересов ребенка и был выбран наиболее приемлемый способ устройства дальнейшей его судьбы (п. 2 ст. 68 СК РФ).

7. При рассмотрении исков родителей о передаче им детей лицами, у которых они находятся на основании за­кона или решения суда (опекунов, попечителей, приемных родителей, воспитательных, лечебных учреждений, учре­ждений социальной защиты населения и других аналогич­ных учреждений), необходимо выяснять, изменились ли ко времени рассмотрения спора обстоятельства, послужив­шие основанием передачи ребенка указанным лицам и уч­реждениям, и отвечает ли интересам детей их возвраще­ние родителям.

8. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осу­ществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по тре­бованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при обще­нии с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каж­дого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т. п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребен­ком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нрав­ственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному раз­витию, вправе отказать этому родителю в удовлетворе­нии иска об определении порядка его участия в воспита­нии ребенка, изложив мотивы принятого решения.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-02-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 426 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

980 - | 845 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.