Лекции.Орг


Поиск:




За выслугу лет по правилам статьи 82 Закона РСФСР




«О государственных пенсиях в РСФСР»

 

Право на пенсию за выслугу лет в зависимости от стажа творческой работы на сцене имеют:

1. При стаже творческой работы в должностях, предусмотренных в настоящем пункте, не менее 1 5 лет:

- артисты балета театров балета и театров оперы и балета, исполняющие сольные партии;

- артисты (гимнасты, эквилибристы, акробаты всех наименований, кроме акробатов-эксцентриков) цирков и концертных организаций.

2. При стаже творческой работы в должностях, предусмотренных в настоящем пункте, не менее 20 лет (в этот стаж засчитывается также работа, предусмотренная в п.1 настоящего списка):

- артисты балета (в том числе балета на льду);

- артисты-исполнители танцевальных номеров в профессиональных художественных коллективах;

- артисты театров мимики и жеста;

- травести (артисты, исполняющие роли мальчиков, подростков, девочек);

- артисты цирков и концертных организаций: акробаты-эксцентрики, мотовелофигуристы, балансеры, наездники, дрессировщики диких зверей, клоуны (ковёрные), исполняющие номера жанров циркового искусства, дающие право на пенсию за выслугу лет, силовые жонглеры, жонглеры, лилипуты -артисты всех наименований, а также борцы, достигшие 50-летнего возраста;

- артистки-вокалистки (солистки) театров оперы и балета, музыкальных и музыкально-драматических театров, концертных организаций, профессиональных художественных коллективов, телевидения и радиовещания.

3. При стаже творческой работы в должностях, предусмотренных в настоящем пункте, не менее 25 лет (в этот стаж засчитывается также работа, предусмотренная в п.п. 1 и 2 настоящего Списка):

- артисты-вокалисты (солисты) театров оперы и балета, музыкальных и музыкально-драматических театров, концертных организаций, телевидения и радиовещания, оперных студий высших учебных заведений искусства, кроме артисток-вокалисток (солисток), указанных в п. 2 настоящего Списка;

- артисты профессиональных хоровых коллективов, исполняющие сольные партии;

- артисты, играющие на духовых инструментах (в том числе на старинных духовых народных инструментах) в профессиональных художественных коллективах;

- артисты-кукловоды в театрах кукол;

- артисты детских театров юного зрителя;

- артисты драматических театров, достигшие 50-летнего возраста;

- артисты-исполнители трюковых номеров (каскадеры).

4. При стаже творческой работы в должностях, предусмотренных в настоящем пункте, не менее 30 лет (в этот стаж засчитывается также работа, предусмотренная в п.п. 1 - 3 настоящего Списка):

- артисты хора профессиональных художественных коллективов;

- артисты драматических театров, достигшие 55-летнего возраста.

Выслуга лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения. Необходимо указать, что пенсионное обеспечение за выслуг лет в связи с лечебной работой и иной работой по охране здоровья населения установлено статьёй 81 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР».

При назначении указанных пенсий работникам здравоохранения в период с 1 января 1992 г. по 10 октября 1993 г. наряду с Законом РСФСР от 20 ноября 1990 г. применялось постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения». С 1 октября 1993 г. указанное постановление на территории Российской Федерации не применяется в соответствии с постановлением Правительства РФ № 953 от 22 сентября 1993 г. «О внесении изменений, дополнений и признании утратившими силу решений Совета Министров РСФСР по некоторым вопросам пенсионного обеспечения за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью, лечебной и творческой работой»[247].

Согласно статье 81 Закона РСФСР от 21 ноября 1990 г., пенсии за выслугу лет устанавливаются при выслуге не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах.

Если обстоятельства сложились так, что работа протекала и в городе и в сельской местности, для назначения пенсии за выслугу лет предъявляется требование выслуги большей продолжительности - 30 лет.

При неполной выслуге назначение пенсии за выслугу лет не производится, так как это не предусмотрено законодательством.

Согласно Списку профессий и должностей работников здравоохранения, лечебная и иная работа, которая по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденному постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. № 464 (в редакции постановления Правительства РФ от 27 августа 1992 г. № 634), право на указанную пенсию

имеют:

1) врачи и средний медицинский персонал лечебно-профилактических учреждений независимо от наименования должностей;

2) врачи и средний медицинский персонал, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью;

3) врачи и средний медицинский персонал санитарно-эпидемиологических учреждений.

Работники аптек и медвытрезвителей правом на пенсию за выслугу лет не пользуются, так как аптеки и медвытрезвители не относятся к лечебно-профилактическим учреждениям. Кроме того, работники аптек не относятся к медицинским работникам.

При отнесении того или иного учреждения здравоохранения к числу лечебно-профилактических необходимо руководствоваться номенклатурой учреждений здравоохранения, утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 1992 г. № 301 «Об оплате труда работников здравоохранения» с последующими изменениями.

Например, работа в должности врача или среднего медицинского персонала в курортных медицинских учреждениях включается в подсчет выслуги, так как курортные учреждения относятся к лечебно-профилактическим.

Пенсия за выслугу лет назначается независимо от ведомственной подчиненности лечебно-профилактических или санитарно-эпидемиологических учреждений и от наименований должности врача и среднего медицинского персонала. При этом заметим, что к последнему помимо медицинских сестер относятся: зубной врач (имеющий в отличие от врача-стоматолога среднее медицинское образование), зубной техник, акушер, фельдшер, фельдшер-лаборант, лаборант, инструктор по лечебной физкультуре, медрегистратор, медстатистик, рентгенолаборант, помощник врача-эпидемиолога, дезинфектор, помощник санитарного врача, инструктор-дезинфектор и др.

При возникновении затруднений по поводу отнесения должности к среднему медицинскому персоналу следует по штатному расписанию учреждения установить, к какому персоналу относится эта должность.

При определении права на пенсию за выслугу лет у врачей и среднего медицинского персонала, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью или работающих в медицинских кооперативах, не следует требовать документ о наличии медицинского образования, поскольку он не является определяющим при выдаче разрешения (лицензии) на занятие индивидуальной трудовой деятельностью и при приеме на работу в медицинское кооперативное учреждение.

Следует отметить, что до 1 января 1991 г. работа врачей и среднего медицинского персонала, занимающихся частной практикой, то есть индивидуальной трудовой деятельностью, должна была осуществляться по патенту или на основе регистрационного удостоверения. Это обстоятельство подтверждается справкой финансовых органов об уплате налогов с доходов от индивидуальной трудовой деятельности.

После указанного периода необходим документ об уплате взносов в Пенсионный фонд РФ.

Вопрос о назначении пенсии за выслугу лет в соответствии со статьёй 81 Закона РСФСР от 20 ноября 1990 г. рассматривается независимо от того продолжает или нет работник работать в должности, дающей право на пенсию за выслугу лет.

При назначении пенсии в соответствии с указанным Законом суммирования стажа медицинской и педагогической работы не производится, так как право на пенсию этих категорий работников реализуется различными статьями Закона, подсчет выслуги производится по разным правилам.

Необходимо отметить, что в выслугу лет засчитываются:

1) периоды работы в должностях и учреждениях, предусмотренные Списком, выполнявшиеся на условиях совместительства независимо от объема такой работы (в том числе на полную ставку);

2) служба по специальности в Вооруженных Силах СССР (РФ) и правоохранительных органах[248];

3) работа в должностях и учреждениях, предусмотренных Списком, протекавшая за границей в советских (российских) организациях;

4) время оплачиваемого вынужденного прогула в случае противоправного увольнения с должности, дающей право на указанную пенсию, и последующем восстановлении в прежней должности. При этом не имеет значения, что в период вынужденного прогула неправомерно уволенный работал в должности, не дающей право на пенсию за выслугу лет (основание: письмо Минсоцзащиты РФ от 18 июля 1994 г. № 40-1664);

5) время выполнения депутатских полномочий в Верховном Совете РФ и Федеральном Собрании РФ (основание: письмо Минсоцзащиты РФ от 26 сентября 1994 г. № Е-34585).

Также следует указать, что в выслугу лет, в частности, не засчитывается:

- работа за границей в иностранных и международных Организациях, в том числе в больницах и госпиталях международного Красного Креста;

- пребывание в клинической ординатуре, ибо это рассматривается как учеба и не может быть включено в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет.

Льготное исчисление сроков выслуги производится по правилам, утвержденным пунктом 2 постановления Совета Министров РСФСР № 464 (в редакции постановления Совета Министров - Правительства РФ от 27 июля 1993 г. № 701).

Работникам здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, указанным в Списке, один год работы в сельской местности или поселках городского типа (рабочем поселке) засчитывается за один год и три месяца (то есть за один год с четвертью: 12: 3 = 4).

Льготное исчисление сроков выслуги применяется и в том случае, когда работа врачей и среднего медицинского персонала протекала только в сельской местности.

В льготном порядке засчитывается весь период работы: не только полные календарные годы, но и месяцы и дни.

Врачам-хирургамвсех наименований, среднему медицинскому персоналу отделений (палат) хирургического профиля стационароводин год работы в этих должностях засчитывается за 1 год и 6 месяцев.

При этом отметим, что на врачей-хирургов, работающих в поликлиниках (амбулаторно-поликлинических подразделениях), эта льгота по исчислении сроков выслуги не распространяется.

Льготы по исчислении выслуги распространяются на всех врачей-хирургов и весь средний медицинский персонал, работающий в хирургических отделениях, то есть в отделениях, в наименовании которых присутствует слово «хирургическое», независимо от условий оплаты их труда. К отделениям хирургического профиля относятся такие, в которых одним из методов лечения является оперативное.

Поскольку наряду с оперативным в указанных отделениях применяются и другие методы лечения, на врачей и средний медицинский персонал отделений (палат) стационаров, отнесенных по своему профилю к числу хирургических, но не являющихся таковыми по своему названию (например урологическое, отоларингологическое и др.). льгота, предусмотренная постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. № 464, распространяется при условии, если врачи и средний медицинский персонал этих отделений участвуют в проведении хирургических операций.

Действующими правовыми нормами определен особый порядок исчисления за выслугу лет врачам-анестезиологам-реаниматорам и другим категориям здравоохранения.

Приложение № 3

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 423 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1014 - | 833 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.