Лекции.Орг


Поиск:




Линейные преобразования в базисе из собственных векторов. Линейные преобразования с простым спектром




Теорема 39. Линейное преобразование j линейного пространства Ln над полем Р имеет в базисе е = (е1, е2,..., еn) диагональную матрицу тогда и только тогда, когда все векторы базиса являются собственными векторами преобразования j.

Доказательство. Þ Пусть матрица А линейного преобразования j в базисе е – диагональная. Тогда j (ек) = lк для любого к = 1, 2, …, n. Но это значит, что все базисные векторы – собственные..

Ü Пусть все базисные векторы – собственные. Тогда j (ек) = lк. Следовательно, в к -ом столбце матрицы этого преобразования на всех местах, кроме к -го, стоят нули и акк = lк. Отсюда и следует, что матрица преобразования – диагональная.

Следствие. Квадратная матрица n -го порядка подобна диагональной тогда и только тогда, когда для соответствующего этой матрице линейного преобразования существует базис из собственных векторов.

Определение 42. Говорят, что линейное преобразование j линейного пространства Ln над полем Р имеет простой спектр, если все его характеристические корни различны и принадлежат полю Р.

Теорема 40. Если линейное преобразование j линейного пространства Ln над полем Р имеет простой спектр, то в Ln существует такой базис, в котором это преобразование имеет диагональную матрицу.

Теорема 41. Пусть А – квадратная матрица с элементами из поля Р. Если все характеристические корни матрицы А различны и принадлежат полю Р, то эта матрица подобна диагональной.

 

VII. ЕВКЛИДОВЫ ПРОСТРАНСТВА

Скалярное произведение векторов, его свойства. Определение и примеры евклидовых и унитарных пространств

Пусть L линейное пространство над полем Р. В L определены две алгебраические операции: сложение векторов и умножение векторов на элементы поля Р, Введём ещё одну внутреннюю алгебраическую операцию, являющуюся обобщением скалярного произведения геометрических векторов. В основу определения этой операции положим те свойства скалярного произведения геометрических векторов, которые были получены в аналитической геометрии. При этом определения скалярного произведения в случае, когда поле Р является полем действительных чисел, отличается от случая, когда Р = С.

Определение 43

а) Р = R Будем говорить, что в действительном линейном пространстве L определено скалярное произведение векторов, если каждой упорядоченной паре векторов а и в из L поставлено в соответствие число (а, в) Î R, удовлетворяющее следующим требованиям (аксиомам скалярного произведения): 1. (а, в) = (в, а) для любых а и в из L; 2. (а + в, с) = (а, с) + (в, с) для любых а, в, с из L; 3. (aа, в) = a (а, в) для любых а и в из L и любого a Î R; 4. (а, а) > 0, если а ¹ 0; (а, а) = 0, если а = 0. б) Р = С Будем говорить, что в комплексном линейном пространстве L определено скалярное произведение векторов, если каждой упорядоченной паре векторов а и в из L поставлено в соответствие число (а, в) Î С, удовлетворяющее следующим требованиям (аксиомам скалярного произведения): 1. = для любых а и из L; 2. (а + в, с) = (а, с) + (в, с) для любых а, в, с из L; 3. (aа, в) = a (а, в) для любых а и в из L и любого a Î С; 4. (а, а) Î R и (а, а) > 0, если а ¹ 0; (а, а) = 0, если а = 0.

Скалярное произведение векторов можно обозначать (а, в) или а×в.

Свойства скалярного произведения.

а) Р = R 10. (а, aв) = a (а, в) для любых а и в из L и любого a Î R; 20. (a × а,b× в) = a×b (а, в) для любых а и в из L и любых a, b Î Р; 30. (a × а + b× в, ) = ag× (а, с) + bg (в, с) для любых а, в и с из L и любых a, b, g Î Р; 40. (а, 0) = 0 для любого вектора а Î L. б) Р = С 10. (aа, в) = × (а, в) для любых а и в из L и любого a Î С; 20. (a × а,b× в) = (а, в) для любых а и в из L и любых a, b Î С; 30. (a × а + b× в, ) = (а, с) + b (в, с) для любых а, в и с из L и любых a, b, g Î С; 40. (а, 0) = 0 для любого вектора а Î L.

 

Определение 44. Действительное линейное пространство, в котором определено скалярное произведение векторов, называется евклидовым пространством.

Определение 45. Комплексное линейное пространство, в котором определено скалярное произведение векторов, называется унитарным пространством.

Так как и евклидово и унитарное пространства являются линейными пространствами, то для них верно всё то, что было сказано об этих пространствах. Но введение скалярного произведения позволяет ввести в этих пространствах метрику. В частности n -мерное линейное пространство, в котором введено скалярное произведение векторов, называется n-мерным евклидовым (или унитарным) пространством. Евклидово n -мерное пространство будем обозначать Еn (унитарное пространство - Un).

Примеры евклидовых пространств.

1. Пусть L – множество всех непрерывных на промежутке [a, b] действительных функций. Это множество является линейным пространством. Скалярное произведение определим по следующему правилу. Если f и g – две непрерывные на [a, b] функции, то пусть (f,g) = . Из свойств определённого интеграла следует, что все требования определения 43 (а) выполняются. Следовательно, если в пространстве всех непрерывных на промежутке [a, b] действительных функций ввести указанным способом скалярное произведение, то оно становится евклидовым пространством.

2. Пусть М2 – множество квадратных матриц с действительными элементами, это множество является линейным пространством на полем R. Определим скалярное произведение формулой . Легко проверить, что все требования определения 43 (а) выполняются. Множество М2 стало евклидовым пространством.

3. Пусть М2 – множество квадратных матриц с комплексными элементами, это множество является линейным пространством на полем С. Определим скалярное произведение формулой . Легко проверит, что все требования определения 43 (б) выполняются. Получили пример унитарного пространства.

Определение 46. Множество М элементов евклидова пространства Е называется подпространством пространства Е, если оно само является евклидовым пространством относительно того же скалярного произведения, что и Е. Аналогично определяется подпространство унитарного пространства.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 602 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1011 - | 770 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.