Лекции.Орг


Поиск:




Внутришкольный психолого-медико-педагогический консилиум как организатор интегрированного обучения




Развитие и образование тесно взаимосвязаны, именно поэто­му особая значимость в интегративном подходе придается комп­лексному индивидуальному сопровождению развития, воспита­ния и обучения ребенка для его адаптации и дальнейшей реаби­литации в социальном пространстве.

В современной образовательной практике существует ряд про­блем в организации интегрированного обучения детей с ограни­ченными возможностями жизнедеятельности в условиях общеоб­разовательного учреждения в ситуации отсутствия квалифициро­ванного психолого-медико-педагогического сопровождения. Среди них особенно заметное влияние оказывают: низкий уровень диагно­стики и несвоевременность коррекции в общеобразовательной школе из-за недостатка квалифицированных специалистов; нере­шенность вопросов преемственности в работе ДОУ и начальной школы, а затем в работе учителей начального и среднего звена школы; отсутствие контроля развития и качества усвоения учеб­ного материала учащимися с ограниченными возможностями в условиях интегрированного общеобразовательного класса; отсут­ствие у учителей общеобразовательных классов специальных пе­дагогических знаний о типологических особенностях школьников с ЗПР, с нарушениями интеллекта, с сенсомоторными наруше­ниями; слабая заинтересованность родителей детей с особенно­стями в развитии в организации своевременной медицинской и специальной педагогической помощи.

В образовательном учреждении, желающем осуществлять ин­тегрированное образование на должном научно-методическом уровне, необходимо создать внутришкольный психолого-медико- педагогический консилиум, целью деятельности которого стано­вится координация системы психолого-медико-педагогического сопровождения детей с психофизическими нарушениями в усло­виях общеобразовательной школы. Такой консилиум представляет собой объединение специалистов разного профиля, координиру­ющих процессы развития, обучения и адаптации детей с ограни­ченными возможностями и осуществляющих контроль за резуль­тативностью этой деятельности.

Л. М. Шипицына выделяет следующие основные принципы со­провождения, на которых основывается деятельность специали­стов консилиума.

1. Непрерывность сопровождения — ребенок с отклонениями в развитии испытывает потребность в получении помощи специа­листов до тех пор, пока проблемы его обучения, развития и адап­тации не будут решены или будет выбран оптимальный под­ход к их решению.


2. Комплексность — этот принцип требует согласованной рабо­ты всей команды специалистов сопровождения, имеющих общие взгляды, понимающих сущность проблем в развитии ребенка, владеющих методологическими основами проведения диагности­ческой и коррекционной работы.

3. Индивидуальность сопровождения реализуется в определении той категории детей, которая больше других нуждается в помо­щи, в подборе соответствующих методик и приемов для оказания специальной помощи.

4. Принцип системности прослеживается в разработке индиви­дуальных коррекционно-образовательных программ для каждого ученика с особенностями в развитии, поступившего в образова­тельное учреждение, которые направлены на преодоление труд­ностей, связанных с обучением, развитием и воспитанием этого ребенка. В реализации индивидуальных программ принимают уча­стие все специалисты с первого дня поступления ребенка и до того момента, когда он сможет решать их самостоятельно или дей­ствовать по намеченному плану.

В состав консилиума входят: руководитель — человек, имею­щий специальное (дефектологическое) высшее педагогическое об­разование, врач-педиатр, врач-психиатр (на договорной основе), учитель-дефектолог, педагог-психолог, учитель-логопед, соци­альный педагог. На заседания консилиума приглашаются учителя и общеобразовательных классов, и классов коррекционно-педа-гогической поддержки, заместители директора по учебно-воспи­тательной работе, курирующие начальное и среднее звено шко­лы, родители учащихся (или лица, их заменяющие).

Психолого-медико-педагогический консилиум организует дея­тельность по следующим направлениям.

Проведение скрининг-диагностики всех детей, поступивших в школу с целью выявления потенциальной «группы риска».

Выделение из потенциальной «группы риска» тех учащихся, у которых имеются психофизические нарушения. Проведение ин­дивидуальной диагностики и определение сущности проблем ре­бенка.

Разработка индивидуальных коррекционно-образовательных программ для каждого ученика с особенностями в развитии, вы­бор образовательного маршрута.

Последовательный контроль за реализацией программ сопро­вождения, содействие преодолению трудностей в обучении, оп­ределение направлений консультативной деятельности.

Отслеживание результативности психолого-медико-педагоги­ческого сопровождения.

Каждый специалист (логопед, психолог, дефектолог, соци­альный педагог) работает по указанным направлениям в соответ­ствии со своей специализацией.


Нагрузка членов консилиума может составлять 10 —20 ч в не­делю, из которых выделяются часы на общую (с участием всех специалистов) и индивидуальную диагностику (один специалист проводит профильную диагностику), на заседания консилиума, на коррекционную и аналитическую работу (оформление доку­ментации), на посещение уроков и на методическую работу.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1465 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1025 - | 845 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.