Лекции.Орг


Поиск:




Социальная интеграция, реализуемая в системе дополнительного образования




Педагогическая работа в условиях интеграции предполагает наряду с коррекцией психических функций, познавательного раз­вития детей, содействие в накоплении и обогащении их социаль­ного опыта, в становлении у них умений выстраивать межлично­стные отношения в классе. Само по себе совместное обучение не может в полной мере решить всех вопросов взаимодействия столь различных детей. У каждого ребенка с психофизическими нару­шениями складывается свой собственный опыт социальных отно­шений. Важно воспитать в нем личностные качества, позволяю­щие быть и оставаться индивидуумом, чувствовать ответственность за свои действия и поведение, иметь собственную точку зрения. Подготовка к независимому, самостоятельному образу жизни в общеобразовательном учреждении возможна за счет вовлечения всех учащихся в совместную внеклассную, внеурочную деятель­ность, в которой они могут проявлять свои качества, творческие способности, не относящиеся к образовательному процессу и не связанные с интеллектуальной деятельностью.


 




Для решения этих важных вопросов в такой школе необходимо создать систему дополнительного образования. Это может быть музыкальная студия, в рамках которой для детей с особенностя­ми в развитии организуются занятия хоровым пением, фолькло­ром, народными и бальными танцами; это могут быть различные спортивные секции (баскетбол, спортивная борьба, легкая атлети­ка, художественная гимнастика), кружки по интересам (театраль­ный, декоративно-прикладного творчества). Вовлечение детей в занятия в музыкальной студии, в спортивных секциях и кружках способствует формированию у них коммуникативных навыков, влияет на мотивацию развивающейся личности, содействует стрем­лению к познанию и творчеству, ориентирует на обобщение об­ретаемого ими социального опыта. Во всем этом школьникам с ограниченными возможностями необходима индивидуальная пси­холого-педагогическая помощь и поддержка, которую им оказы­вают педагоги, создавая и сохраняя атмосферу эмоционального комфорта и психического благополучия.

Для успешной реализации процессов адаптации и социализа­ции выбор направления дополнительного образования осуществ­ляется с учетом возрастных и индивидуальных возможностей ре­бенка, с учетом пожеланий его и родителей. Добровольность вы­бора — непременное условие, наиболее полно отвечающее его интересам, внутренним потребностям, однако при этом следует знать и учитывать рекомендации врача-психоневролога и врача-педиатра.

С учетом индивидуальных способностей школьника, его заня­тости в системах общеобразовательных, коррекционных занятий и разных сфер дополнительного образования составляется инди­видуальный коррекционно-образовательный маршрут, учитыва­ющий все эти формы деятельности и связанные с ними нагрузки.

Деятельность педагогов дополнительного образования (кружок хо­рового пения, фольклора, народных танцев, декоративно-приклад­ного творчества и др.) направлена также на изучение компенса­торных возможностей учащихся с ограниченными возможностями и участие в составлении индивидуальных программ развития; вы­явление творческих способностей учащихся, создание условий, способствующих их развитию; проведение индивидуальных, под-групповых коррекционных и фронтальных занятий с учащимися общеобразовательного класса; консультирование родителей по воп­росам формирования творческих способностей в условиях семьи.

Инструктор по физической культуре решает вопросы сохранения и укрепления здоровья учащихся, их физического развития, пропа­гандирует здоровый образ жизни. Его работа предусматривает прове­дение индивидуальных, подгрупповых и фронтальных занятий со всеми учащимися общеобразовательных классов с учетом их психо­физических возможностей и индивидуальных особенностей. Кроме


того, он осуществляет планирование, подготовку и проведение в школе общих спортивных праздников; занимается коррекцией на­рушений двигательной сферы учеников; оказывает консультативную поддержку родителям по вопросам физического воспитания, разви­тия и оздоровления ребенка в семье; совместно с медицинскими работниками регулирует физические нагрузки детей.

Содержание коррекционно-педагогической работы с детьми и подростками, отстающими в развитии, охватывает широкий спектр всего того, что необходимо для социальной адаптации. При этом приходится учитывать возможности индивида с особенностями развития и соответствие им предлагаемых нагрузок. Важно как мож­но раньше начать коррекционное воздействие, определить про­должительность этой работы, время ее завершения и перспекти­вы выхода ребенка с нарушениями в развитии в самостоятельную

жизнь.

Подводя итог сказанному, отметим, что одновременно с ос­новными задачами профессиональной деятельности педагоги, осу­ществляющие психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями, всегда предусматривают следу­ющее: анализ ситуации развития каждого конкретного ребенка, выявление причин школьной дезадаптации; содействие форми­рованию положительных личностных качеств учащихся; профи­лактика и преодоление вторичных отклонений в психическом и социальном развитии детей; создание ситуации успеха и прогно­зирование позитивных перспектив для ребенка и членов его се­мьи; просвещение и поддержку родителей в вопросах обучения, воспитания ребенка и общения с ним, а также помощь педагогам в гармонизации отношений между членами педагогического кол­лектива, между учителями и учащимися.

Специальные педагоги — логопеды, олигофренопедагоги, пси­хологи и социальные педагоги — работают в единой команде с учителями школы, а также в тесном контакте с родителями уча­щихся, постоянно отслеживая развитие ребенка, результативность его обучения.

Роль специалистов комплексного диагностико-консультатив-ного и коррекционно- педагогического сопровождения учащихся с ограниченными возможностями жизнедеятельности при их про­хождении через многообразную систему кабинетов медико-психо­лого-педагогического взаимодействия в условиях общеобразователь­ной школы чрезвычайно важна. Практика убеждает, что только при правильном и своевременном выявлении нарушений, а также при индивидуально-дифференцированном подходе к обучению таких детей в общеобразовательном классе достигаются успешное овла­дение ими учебной программой и адаптация в социуме.

Рассматривая вопросы интегрированного обучения, нельзя обойти стороной проблемы детей с нормальным типом развития.


 




Какие условия, созданные в такой школе, могут обеспечить их собственные возможности и желание их родителей к совместному обучению с детьми, имеющими те или иные ограничения жизне­деятельности?

Эта проблема решаемая, однако экспериментально она глубо­ко не исследована. Можно предположить, что этих детей также нужно заинтересовать возможностями коррекционно-педагогиче-ских услуг, образовательно-воспитательными и развивающими до­стоинствами дополнительного образования.

Обобщая результаты практического внедрения различных форм организации учебно-воспитательного процесса и работу служб психолого-медико-педагогического сопровождения, следует отме­тить, что образовательная и коррекционно-педагогическая помощь учащимся с психофизическими нарушениями в условиях интег­рированного обучения только тогда может считаться эффектив­ной, когда достигается:

- обогащение детского кругозора, формирование обобщенных представлений о предметах и явлениях окружающей действитель­ности;

- повышение уровня общего развития и коррекция индивиду­альных вторичных отклонений в развитии;

- овладение навыками социально-нравственного поведения, обеспечивающими успешную адаптацию к школьным условиям (осознание социальной роли ученика, выполнение определенных обязанностей, ответственное отношение к учебе, соблюдение пра­вил поведения на уроке, правил общения и т.д.);

- формирование учебной мотивации и учебных навыков;

- развитие личностных компонентов познавательной деятель­ности — познавательной активности, самостоятельности, произ­вольности психических процессов; преодоление интеллектуаль­ной пассивности;

- укрепление соматического и психического здоровья ребенка: предупреждение перегрузок, эмоциональных срывов;

- создание комфортного психологического климата, содейству­ющего успешности учебной деятельности в ее фронтальной и ин­дивидуальной формах;

- организация благоприятной социальной среды, которая обес­печивала бы соответствующее возрасту развитие ребенка, стиму­лировала его познавательную деятельность, коммуникативные функции речи, активно воздействовала на формирование интел­лектуальных и практических умений;

- постоянное и комплексное медико-психологическое сопро­вождение, осуществляемое специалистами;

- полноценное и разнообразное учебно-методическое оснаще­ние, необходимое для освоения образовательных программ уча­щимися с разным уровнем психофизического развития.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1426 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1544 - | 1228 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.