Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Интегрированное обучение в общеобразовательном классе




Комплектование классов интегрированного обучения осуще­ствляется на основании решения окружной или районной ПМПК при совпадении желания родителей и наличии в учреждении не­обходимых психолого-педагогических условий, включающих служ­бу сопровождения, учебно-методическое и кадровое обеспечение и развитую материально-техническую базу.

В большинстве случаев дети с ограниченными возможностя­ми жизнедеятельности зачисляются в те группы и классы, кото­рые работают по традиционным массовым программам. Число учащихся, интегрированных в общеобразовательный класс, мо­жет составлять от одного до пяти при общей наполняемости класса 25 человек. Нужно стремиться к тому, чтобы в класс, общий с нормально развивающимися учениками, попадали дети лишь од­ной нозологической группы (например: в одном классе к ним добавляются только глухие, в другом — умственно отсталые и т.д.).

Внутри учреждения всем ходом интегрированного образова­ния руководит внутришкольный психолого-медико-педагогиче­ский консилиум. Он же осуществляет необходимую корректиров­ку образовательных маршрутов школьников, если в этом возни­кает необходимость. Члены консилиума рекомендуют прохожде­ние дополнительной диагностики (при ее необходимости или для уточнения индивидуального образовательного маршрута), посе­щение тех или иных кружков дополнительного образования, кон­тролируют результативность обучения и психолого-медико-педа­гогического сопровождения.

При организации совместного обучения существует опасность изоляции детей с особенностями психофизического развития от основного коллектива за счет их посещения учебных занятий в классах коррекционно-педагогической поддержки.

Классы интегрированного обучения объединяют самых раз­ных детей, заметно отличающихся друг от друга. Учителю важ­но понимать и принимать каждого ребенка, учитывая его инди­видуальные особенности, правильно относиться к имеющимся между детьми различиям. Только принимая ребенка как лич­ность, можно воспитать и развить в нем положительные лично­стные качества. Педагог должен понимать, что те или иные не­адекватные проявления в поведении ребенка — это отражение адаптационных, социально-психологических затруднений. Как отмечает В.И.Лубовский, «в условиях массовой школы ребе­нок с задержкой психического развития впервые начинает от­четливо осознавать свою несостоятельность, которая выража­ется прежде всего в неуспеваемости. Это, с одной стороны, ве­дет к появлению чувства неполноценности, а с другой — к по-


 




пыткам личностной компенсации в какой-либо другой сфере. Такие попытки иногда выражаются в различных нарушениях поведения («выходках»)»1.

Основная цель уроков интегрированного обучения — создание таких условий, чтобы дети могли контактировать друг с другом, чтобы все ученики класса были вовлечены в коллективную дея­тельность, чтобы каждый в соответствии со своими способностя­ми мог быть включен в общий учебно-воспитательный процесс (по ряду учебных дисциплин).

Интегрированное обучение основывается на дидактических принципах и специального и общего образования. Но оно обяза­тельно должно иметь воспитывающий и развивающий характер, что в первую очередь связано с формированием нравственных пред­ставлений и понятий, воспитанием адекватных способов поведе­ния, включением всех учащихся в учебную деятельность, способ­ствующую развитию их психических функций и самостоятельно­сти. При этом особую роль приобретает систематичность и после­довательность в решении коррекционно-образовательных задач, что необходимо для достижения учебных и воспитательных це­лей, прогнозирования и преодоления реальных трудностей взаи­модействия школьников, имеющих разные умственные способ­ности.

В классе интегрированного обучения должны быть созданы бла­гоприятные условия для наиболее полной реализации потенци­альных познавательных возможностей всех учеников и каждого ребенка в отдельности, принимая во внимание особенности его развития. Это обосновывает необходимость реализации принципа индивидуального и дифференцированного подхода в обучении уча­щихся с разными образовательными возможностями. Во время учебных занятий по любому предмету надо, давая знания всему классу, принимать во внимание способности каждого ученика в отдельности и по мере возможности включать его во фронталь­ную работу.

Не менее важно связывать обучение с реальными жизненными условиями. Осуществляя моделирование и воспроизведение усло­вий, трудных для ученика, но возможных в обыденной жизни, их анализ и проигрывание следует проводить таким образом, чтобы они могли стать основой для позитивных сдвигов в развитии лич­ности школьника. При интегрированном обучении педагогическая деятельность включает в себя не только обогащение и развитие интеллектуальных компетенций, но и коррекцию психических функций, и нормализацию взаимоотношений. Это достижимо толь­ко в рамках собственной и совместной деятельности учеников,

1 Обучение детей с задержкой психического развития: пособие для учителей / под ред. В.И.Лубовского. — Смоленск, 1994. — С. 11.


осуществляемой в тесном сотрудничестве со взрослым и под его руководством. В условиях коррекционно-педагогического процес­са можно воссоздать трудные, конфликтные ситуации и помочь ученику найти их конструктивное разрешение. Совместная дея­тельность позволяет воспроизвести и проиграть ту форму взаимо­действия, которая соответствует реалиям социального окружения.

Принцип сознательности и активности учащихся в обучении пред­полагает эмоциональную сопричастность школьников к учебному процессу, вызывание у них переживаний, сочувствия в связи с учебной деятельностью через использование различных методи­ческих приемов. Переживания и сопереживания стимулируют раз­витие интеллекта, эмоциональные побуждения более действен­ны, чем интеллектуальные, так как они сохранны и у многих де­тей с отклонениями в развитии. Ученики должны воспринимать тот учебный материал, который им предлагается усвоить, научить­ся его переносить в свою самостоятельную практическую деятель­ность, что невозможно без положительного эмоционального от­ношения ребенка к обучению.

Успешность взаимоотношений и сотрудничество школьников в условиях интегрированного обучения зависят от правильности отбора и компоновки учебных планов, образовательных про­грамм и учебно-методических и дидактических комплектов.

В школьном учебном плане определен состав учебных предметов в рамках образовательных областей и образовательных компонен­тов базисного учебного плана. В нем должна быть отражена и спе­цифика образовательной деятельности школы как учреждения, работающего в рамках интегрированного обучения. В методиче­ском обеспечении, посредством которого выстраивается учебно-воспитательный процесс, для учащихся с психофизическими на­рушениями и детей с нормативным темпом развития объединены программные, учебно-методические и дидактические материалы как для общеобразовательного, так и для специального (коррек-ционного) образовательного учреждения.

Для учителя главная трудность состоит в том, чтобы соотнести индивидуальные возможности ребенка, имеющего проблемы в развитии, интегрированного в среду нормально развивающихся сверстников, с необходимостью выполнения образовательного стандарта, заложенного в специальной коррекционной образова­тельной программе для учреждений, например, VII или VIII вида. На начальных этапах обучения детей с ЗПР преобладает работа учителя-дефектолога в условиях класса коррекционно-педагоги-ческой поддержки, но постепенно ее объем сокращается, и дети получают знания преимущественно на уроках в условиях общеоб­разовательного класса. При обучении детей с нарушением интел­лекта ситуация иная. На начальных этапах они большую часть учеб­ного времени проводят с нормально развивающимися сверстни-


 




ками, но по мере адаптации детей к классу и усложнения образо­вательной программы увеличивается количество часов обучения в классе коррекционно-педагогической поддержки под руководством учителя-дефектолога.

Выбор программ — важный этап подготовки к обучению. Для обучения учащихся с ограничениями в развитии в начальной школе за основу берутся:

- типовые государственные программы для общеобразователь­ных учреждений — I —IV классы (авторские программы Л.В.Зан-кова, В.В.Истоминой, Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова, Н.Я.Ви-ленкина —Л. Г. Петерсон и типовые — авторы: В. Г. Горецкий, В. А. Кирюшкин, Т. Г. Рамзаева, Л.Ф. Климанова, Н.Н.Светлов-ская, О.В.Джежелей, М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюко-ва, С.И.Волкова, С.В.Степанова);

- программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VII вида для детей с ЗПР (авторы: Е.А.Екжанова, Г.М.Капустина, Ю.А.Костенкова, Т. В. Кузмичева, Е.Б.Новико­ва, Е.Н.Морсакова, Р.Д.Тригер, Н.А.Цыпииа, С.Г.Шевченко);

 

- программы специальных (коррекционных) образователь­ных учреждений VIII вида для детей с нарушением интеллекта (авторы: В. В. Воронкова, И. В. Коломыткина, Н.М. Барская, С.Ю.Ильина, З.Н.Смирнова, Г.Н.Гусева, А.К.Аксенова, Э.В.Якубовская, А.АХилько, В. В. Эк, М.Н.Перова и др.);

- при обучении детей с сенсорными нарушениями — програм­мы специальных (коррекционных) образовательных учреждений соответствующего вида.

На основе этих программ, учебников и учебных пособий со­ставляется интегрированное календарно-тематическое планиро­вание по учебным дисциплинам. В его разработке принимают уча­стие учителя начальных классов и учителя-дефектологи. Это объяс­няется тем, что количество часов по учебным дисциплинам, со­держание тем образовательной программы следует распределить для изучения в общеобразовательном классе и в классе коррекци­онно-педагогической поддержки. Программы образовательных уч­реждений реализуются учителями и совместно со специалистами коррекционного образования сводятся в календарно-тематическое планирование таким образом, чтобы на одном уроке дети разных уровней развития изучали одну и ту же тему, но информация, получаемая учениками по теме, была адекватна их образователь­ной программе. Контрольные и творческие работы планируются в соответствии с уровнем развития учащихся и оцениваются со­гласно требований учебной программы.

Поурочное планирование составляется педагогами школы, ис­ходя из требований отобранных образовательных программ для обучения учащихся в интегрированном общеобразовательном клас­се. Оно базируется на учебном плане образовательного учрежде-


ния с выделением инвариантной и вариативной частей. Инвари­антная часть учебного плана содержит в себе федеральный и на­ционально-региональный компоненты. Первый компонент обес­печивает удовлетворение образовательных потребностей в рамках государственного стандарта, гарантирует учащимся овладение знаниями, умениями, навыками, подготавливающими возмож­ность продолжения образования. Национально-региональный ком­понент предусматривает включение в содержание образования вопросов, связанных со спецификой (географической, социаль­ной, производственной, экономической, экологической, этни­ческой, культурной и т.п.) той или иной области, которые орга­нично вводятся в соответствующие образовательные разделы в рамках часов учебных предметов.

Вариативная часть учебного плана подкреплена учебно-мето­дическим комплектом в отношении дополнительных часов, пре­доставляемых на предметы, которые усиливают, расширяют и углубляют знания учащихся.

В качестве примера рассмотрим специфику составления школь­ных учебных планов для детей с ЗПР и для детей с нарушением интеллекта, интегрированных в среду нормально развивающихся сверстников на начальной ступени обучения.

Для школьников, занимающихся по специальным (коррек-ционным) образовательным программам для детей с ЗПР в на­чальной школе, как в общеобразовательном, так и в классе кор­рекционно-педагогической поддержки предусмотрено обучение по предметам «Русский язык», «Литература», «Математика», «Оз­накомление с окружающим миром», «Трудовое обучение». Обра­зовательные курсы «Музыка и пение», «Изобразительное искус­ство», «Физическая культура», «Природоведение», «Основы без­опасности жизнедеятельности» изучаются в условиях общего клас­са с учетом особенностей познавательной деятельности детей данной группы. Предмет «Ритмика», направленный на коррек­цию двигательных функций и развитие координации движений, преподается им в условиях класса коррекционно-педагогической поддержки. Вне сетки учебного расписания проходят также кор-рекционные занятия специалистами службы сопровождения — педагогом-психологом и учителями-дефектологами. Организация и проведение этих занятий исходят из индивидуальных потреб­ностей и возможностей учащихся с ЗПР. Коррекционные заня­тия проводятся 3 — 4 раза в неделю, продолжительность каждо­го — 15 — 20 мин.

В табл. 4 представлен пример составления учебного плана, в котором сочетаются коррекционные и общеобразовательные за­нятия.

Обучение по специальным (коррекционным) образователь­ным программам для детей с умственной отсталостью в началь-


 




ij Таблица 4

УЧЕБНЫЙ ПЛАН для детей, обучающихся по программам для учреждений VII вида (I — IV классы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Образовательная область Предмет Общая занятость в неделю, ч Общеобразовательный класс, ч Класс коррекционно-пе-дагогической поддержки, ч
Класс I II III IV I II III IV I II III IV
Инвариантная часть
Общеобразователь­ные курсы Русский язык                        
Литература                        
Математика                        
Природоведение                        
Изобразительное искусство                        
Основы безопасности жизнедеятельности                        
Физкультура                        
Музыка и пение                        
Трудовая подготовка Трудовое обучение                        
Вариативная часть
Коррекционная подготовка Ознакомление с окружающим миром                        
Ритмика                        

ШШшт

 

 

 

 

 

 

 

Обязательные занятия по выбору Театр                        
Введение в народоведение                        
Максимальная нагрузка при 5-дневной учебной неделе                        
Максимальная нагрузка при 6-дневной учебной неделе                        
Индивидуальные и групповые коррекционные занятия                        
  Русский язык                        
Математика                        
Развитие речи                        
Логопедические занятия                        
Развитие психомоторики и сенсорных процессов                        
Лепка                        

 


ной школе осуществляется по предметам «Чтение и развитие речи», «Письмо и развитие речи», «Математика», «Развитие уст­ной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности», «Трудовое обучение», что предусмотрено как в общеобразовательном классе (ведет учитель класса), так и в классе коррекционно-педагогической поддержки (учитель-оли-гофренопедагог). «Ритмика» как учебный предмет изучается деть­ми с умственной отсталостью только в условиях класса коррек­ционно-педагогической поддержки, что обусловлено недостаточ­ной сформированностью у них двигательных навыков, замедлен­ным темпом выполнения упражнений. Логопедические занятия организует и проводит учитель-логопед, занятия ЛФК — препо­даватель физической культуры, развитие психомоторики и сен­сорных процессов осуществляют педагоги-психологи на индиви­дуальных коррекционных занятиях. Факультативные занятия ва­риативной части учебного плана вынесены вне сетки расписания.

Ход урока зависит от того, насколько соприкасаются изучае­мые темы у учеников с разными образовательными потребностя­ми, как они усвоили предыдущую тему, какой этап обучения бе­рется за основу (изложение нового материала, повторение прой­денного, контроль знаний, умений и навыков). Если у всех уча­щихся класса тема общая, то изучение материала ведется фрон­тально, и дети получают знания того уровня, который определя­ется их программой. Закрепление и отработка полученных зна­ний, умений и навыков строятся на разном дидактическом мате­риале, индивидуально подобранном для каждого ученика (кар­точки, упражнения из учебника или учебного пособия, тексты на доске, алгоритмы). Если изучается разный программный матери­ал и совместная работа невозможна, то в таком случае урок вы­страивается по структуре уроков малокомплектных школ, когда учитель сначала объясняет новый материал по типовым государ­ственным программам, а учащиеся с психофизическими наруше­ниями в это время выполняют самостоятельную работу, направ­ленную на закрепление ранее изученного. Далее для закрепления вновь изученного материала учитель дает классу самостоятельную работу, а с группой учащихся, имеющих особенности в разви­тии, организует работу, предусматривающую анализ выполнен­ного задания, оказание индивидуальной помощи, дополнитель­ное объяснение и уточнение, объяснение нового материала. Такое чередование деятельности педагога продолжается в течение всего урока.

При необходимости он может дополнительно использовать для объяснения непонятных или трудноусваиваемых моментов содер­жания программного материала инструкционные карточки, в ко­торых отражен алгоритм действий школьника, приведены различ­ные задания и упражнения. Такой педагогический прием обуче-


ния применяется в том случае, когда учитель не в состоянии уде­лять на уроке много времени учащимся с умственной недостаточ­ностью и вынужден контролировать остальной класс из-за слож­ности темы по типовой общеобразовательной программе.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2617 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

4350 - | 4232 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.