Лекции.Орг


Поиск:




Раздел 2. Мировая яудажестввннзя цщщ




После появления Аккадского семитского царств* изменились и религиозные представления: произошло] смешение семитских и шумерских божеств. Литератур-' ные тексты и школьные упражнения, сохранившиеся^ на глиняных табличках, свидетельствуют о возраста-? нии уровня грамотности жителей Аккада. В правление; династии из Аккада (около 2300 до н. э.) строгость и схематичность шумерского стиля сменяются большей; свободой композиции, объемностью фшур и портрет-ностью черт прежде всего в скульптуре и рельефах.

В едином культурном комплексе, называемом шу-меро-аккадской культурой, заглавную роль играли шумеры. Именно они, по мнению современных'восто-коведов, являются родоначальниками знаменитой вавилонской культуры. Их культурные достижения ве­лики и бесспорны: шумеры создали первую в челове­ческой истории поэму— «Золотой век», написали первые элегии, составили первый в мире библиотеч­ный каталог. Шумеры — авторы первых и древнейших в мире медицинских книг — сборников рецептов. Они первыми разработали и записали календарь земледель­ца, оставили первые сведения о защитных насаж­дениях'.

Основным жанром шумерской литературы слу­жили фольклорные произведения, прежде всего ле­генды или мифы. То были произведения герои­ческого характера, вобравшие в себя знания об истории народа, окружающем мире и подвигах великих предков.

1 Культурология. История мировой культуры: учебник для вузов / Под ред. проф. А.Н.Марковой. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1998. С. 58.

Самым ярким произведением шумерской литера­туры является эпос о Гильгамеше, который расска­зывает о попытках царя Урука, полубога-получелове­ка, обрести бессмертие. А в вавилонской литературе наиболее значительным произведением стал «Энума Элиш» — миф о создании мира, происхождении че­ловека, его роли на земле. Согласно этому мифу зем­лю создали молодые боги, прогневавшие прародитель­ницу всех богов Тиамат и убившие ее. Тело Тиамат было рассечено пополам: одна половина стала землей, другая— небом. Именно в Вавилоне были созданы первые словари, позволяющие изучать языки сосед­них народов.

 

3.2. Вавилонская культура

Наследницей шумеро-аккадской культуры стала Накилония. Ее административным и культурным цен­тром служил город Вавилон («Ворота бога»), цари ко­торого во II тысячелетии до н. э. смогли объединить 1 Нумер и Аккад.

Расцвет Древневавилонского царства пришелся на нремя правления шестого царя I Вавилонской дина­стии — Хаммурапи (ок.1792—1749 гг. до н. э.). При нем Иавилон из небольшого города превратился в крупней­ший экономический, политический и культурный центр Передней Азии.

При Хаммурапи появляется знаменитый свод за­конов, записанный клинописью на двухметровом ка­менном столбе, развиваются астрономия, медицина и математика. После смерти Хаммурапи его огромное царство быстро распалось.

 

3.3. Ассирийская культура

Культуру, религию и искусство Вавилонии заим­ствовали и развили ассирийцы, которые подчинили себе Вавилонское царство в XIV веке до н. э. Это был < овеем иной тип культуры, основанный на героизме, прославлении силы и культе оружия. Все завоевания ассирийцев были возможны только благодаря прекрас­но обученному войску с железной дисциплиной. Ас­сирийскую империю в чем-то можно сравнить с Рим­ской империей — та и другая представляли собой закат предшествующей, более демократической культуры, та и другая являлись по своему характеру милитарист­скими, в той и другой господствовали суровые, точнее, жестокие нравы и обычаи.

Военизированный характер государства проявил­ся и в духе зодчества. Ассирийские города были мощ­ными крепостями. Грандиозные крепости, великолеп-

X Ky.'ii/rypojioi ия. Учебник

ные дворцы, изображения несущихся колесниц и су­ровых воинов, сцен охоты и животных в монументаль­ных, полных драматизма рельефах характеризуют ас­сирийское искусство. Ступенчатый полихромный семиярусный зиккурат-храм, символ единения земных и небесных миров, высился рядом с башнями и по­коями царя. В этот период религиозная архитектура отступает на второй план по сравнению со светской.

Искусство и архитектура Ассирии были активны­ми инструментами пропаганды военной мощи. Круп­нейшие города ассирийского царства — Нимруд, Хорсабад и Ниневия — застраивались царскими двор­цами, отличавшимися особой пышностью и велико­лепием.

Дворец Саргона II, обнесенный стенами, как и весь город, возвышался на искусственно возведенной насы­пи (высотой 14 м). Он был разделен на три части, вклю­чая парадные, жилые и религиозные помещения, груп­пирующиеся вокруг открытых внутренних дворов. Ступенчатый полихромный семиярусный зиккурат высился рядом с башнями и покоями царя. По сторо­нам огромных ворот располагались фигуры крылатых быков — «шеду». Изображения грандиозных и высо­комерных крылатых быков с надменными человечески­ми лицами символизировали военную мощь и физиче­ское превосходство.

Стены здания были выложены из кирпича и укра­шены рельефами на военные сюжеты: сцены сраже­ний, осад, сбора дани. Ассирийские цари нередко изо­бражались на фоне происходивших рядом пыток и расправ: сцены сажания на кол, вырывания у плен­ных языка, сдирания с провинившихся кожи в при­сутствии царя. Ассирийская культура дала беспри­мерные для мирового искусства образцы царской жестокости.

Однако ассирийские цари являлись не только за­воевателями, но и строителями, собирателями древно­стей, хранителями культуры. Украшения дворца царя Синаххериба (705 г. до н. э.), сына Саргона И, считают­ся вершиной искусства ассирийского каменного рель­ефа. На резных плитах последовательно изображены важнейшие события политической и военной истории державы. Царь Ашшурбанипал (680—627 гг. до н. э.) построил украшенный прекрасными рельефами Се­верный дворец, в котором он разместил свою обшир­ную библиотеку из 30 ООО клинописных глиняных таб­личек с копиями шумерских, аккадских, вавилонских н собственно ассирийских текстов. Предполагается, что эта библиотека хранила все важнейшие произведения вавилонской, а также древнешумерской литературы. Среди них археологи обнаружили царские указы и хроники, медицинские и математические тексты, гео­графические и ботанические справочники, междуна­родные договоры, пророчества и легенды, дипломати­ческую переписку и хозяйственные записи.

Царь Ашшурбанипал, образованный и начитанный человек, вошел в историю как страстный собиратель древних письменных памятников: по его словам, запи­санным и оставленным для потомков, для него было большой радостью разбирать красивые и непонятные сексты, написанные на языке древних шумеров, кото­рых от него отделяли две тысячи лет.

При ассирийских царях произошел новый взлет культуры Вавилона. Навуходоносор II вернул славу Ва­вилону как самому крупному, богатому и красивому городу мира. Огромный город был окружен стеной шириной в 25 метров, высотой до 100 метров. Стена была такой толстой, что на ней свободно разъезжались две колесницы, запряженные четверкой лошадей. У нее было сто ворот. Система каналов позволяла затопить все подступы и превратить город в неприступную крепость-остров. Новый Вавилон, город с населением около 200 тыс. человек, имел 24 больших проспекта, множество дворцов и храмов, в том числе знаменитую Вавилонскую башню высотой в 90 м, считавшуюся одним из семи чудес света. Озелененные террасы Вавилонской башни известны как «висячие сады Семирамиды». Со всего света в мастерские Вавилона собирались самые искус­ные ремесленники.

Шумеры, вавилоняне и ассирийцы, создавшие дну из величайших цивилизаций мира, внесли значитель­ный вклад в развитие мировой культуры. Они хорошо знали не только четыре основных арифметических действия, но умели извлекать корни и возводить в сте­пень, знали число, которое, согласно их вычислениям, равнялось 3. Вавилоняне знали теорему, известную как

теорема Пифагора; пользовались двумя системами счета: десятичной и шестидесятеричной. Отсюда берет начало система деления времени; 1 час равен 60 мину­там, 1 минута — 60 секундам.

Введение оросительного земледелия потребовало развития астрономии. Вавилонские жрецы составили лунный календарь из 12 месяцев, каждый из которых состоял из 29—30 дней; определили эклиптику солнца, разделив ее на 12 равных частей по 30 градусов. На этой основе они создали систему знаков зодиака и разработали астрологию. Хотя вавилонские врачи не знали строения человеческого тела (религия запреща­ла анатомировать трупы), они научились диагностиро­вать болезни по внешним признакам и лечить их при помощи порошков, мазей и настоек.

Интересы древних шумеров, аккадцев и вавило­нян были сосредоточены на земных проблемах. Вави­лонский жрец не обещал благ и радостей в царстве мертвых, но в случае послушания обещал их при жиз­ни. В вавилонском искусстве почти нет изображений погребальных сцеп. В целом религия и искусство Древнего Вавилона были более реалистичны, чем куль­тура Древнего Египта.

Поскольку основным строительным материалом у шумеров и вавилонян был кирпич-сырец, от их куль­туры сохранилось гораздо меньше материальных па­мятников, нежели от богатого камнем Древнего Егип­та. Особенности строительного материала сподвигли 1МВИЛОНЯН к архитектурным инновациям. Считается, что именно они внедрили купола, арки, сводчатые потолки. Архитектурные формы вавилонских зодчих легли в основу строительного искусства Древнего Рима, а затем и средневековой Европы.

 

 

■ _нв__________________________________

■ Первые центры цивилизаций появляются на берегах рек-, на Ниле — Египетское царство; на Тигре и Евфрате — месопотамские царства; на Инде — индийские царства; на Хуанхэ — китайские царства.

■ Первой и главной чертой древнеегипетской цивилиза­ции является сакрализация государственной власти.

■ Вторая черта цивилизации Древнего Египта — культ смерти и восприятия земной жизни лишь как подготов­ку к посмертному бытию.

■ Для Древнего Египта характерен уникальный жанр ли­тературы, тесно связанный с культурой пирамид, — книги мертвых.

■ Шумеры стали изобретателями первой формы записи человеческой речи.

■ Историки считают, что именно формирование системы управления привело к появлению в храмах и царских дворцах письменности.

■ Шумеры создали первую в человеческой истории поэ­му— «Золотой век», написали первые элегии, состави­ли первый в мире библиотечный каталог. Шумеры — авторы первых и древнейших в мире медицинских книг— сборников рецептов. Они первыми разработали и записали календарь земледельца, оставили первые сведения о защитных насаждениях.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 420 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1438 - | 1286 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.