Лекции.Орг


Поиск:




Организация научно-исследовательской работы студентов




Для творческого усвоения учебного материала студент должен глубоко вникнуть в изучаемый предмет, ознакомиться с его развити­ем, стоящими перед ним основными задачами, что возможно только при его активном участии в научно-исследовательской работе.

Повышение эффективности научно-исследовательской работы студентов в формировании специалиста требует четкой и вполне определенной системы ее организации в высшей школе. Эта систе­ма не может быть универсальной, так как должна зависеть не толь­ко от характера учебного заведения, но и от профиля подготовки специалиста, характера кафедры, квалификации ее профессорско- преподавательского состава, научного уровня работ, выполняемых кафедрой, а также от ее материальной базы.

Основной задачей первого этапа, охватывающего студентов пер­вого и второго, а в ряде случаев и третьего курсов, является привитие навыков самостоятельного творчества. В качестве основной формы развития творческой деятельности студентов могут быть приняты исследовательский характер лабораторно-практических работ в со­четании с выполнением самостоятельных исследований, глубоким изучением и реферированием специальных вопросов того или иного предмета по литературным источникам, разработка схем, выходя­щих за рамки учебных программ, и т.д.

На первом этапе все без исключения студенты должны гото­виться к последующему проведению самостоятельной научно- исследовательской работы по профилю избранной специальности.

На втором этапе студенты старших курсов должны, как правило, в течение двух-четырех семестров самостоятельно выполнить ком­плексную научно-исследовательскую работу. Второй этап осущест­вляется выпускающими кафедрами и направлен на выполнение задач, решаемых кафедрами как для организаций и промышленных пред­приятий, так и по госбюджетной тематике. Применительно к усло­виям подготовки инженеров оправдавшей себя на практике формой научно-исследовательской работы следует признать комплексную работу, выполняемую группой студентов из двух-пяти человек. Такой характер работы вносит весьма существенный вклад не только в за­крепление знаний, но и развивает у них, и в этом главное, современ­ные методы овладения профессией. Решение не какого-то отдельного вопроса, а целого ряда вопросов, относящихся к выполняемой работе, обеспечивает определенную системность познания из смежных обла­стей специальности, позволяющую всесторонне и научно обоснован­но подойти к решению рассматриваемой проблемы в целом.

Конкретные формы участия студентов в научно-исследовательской работе многообразны. Как было отмечено выше, они могут быть сведе­ны к двум направлениям:

1) учебно-исследовательской работе студентов, проводимой в учеб­ном процессе и внесенной в учебные планы;

2) учебно-исследовательской работе студентов, не связанной или косвенно связанной с учебным процессом.

Эти направления в своей совокупности составляют систему научно-исследовательской работы студентов.

Кроме таких широко известных организационных форм, как на­учные кружки, студенческие конструкторские бюро, студенческие научно-исследовательские лаборатории, в последнее время в вузах создаются научно-производственные отряды для выполнения целе­вых поручений базовых предприятий.

Любая научно-исследовательская работа, независимо от того, в какой организационной форме она осуществляется, проходит че­рез строго определенные этапы, последовательность и взаимосвязь которых отражает «технологию научно-исследовательской работы»:

• постановка проблемы, определение объекта исследования;

• выбор и обоснование темы исследования;

• определение целей и задач исследования;

• выбор методов исследования;

• сбор и обработка информации об объекте исследования;

• построение модели функционирования объекта познания и многоаспектное изучение его с применением различных методов исследования;

• оформление результатов исследования и их защита.

Рассмотрим содержание каждого этапа.

Выбор объекта исследования определяется объективными факто­рами, такими как его значимость, наличие нерешенной проблемы, ее актуальность, новизна и перспективность, и субъективными фак­торами — жизненным опытом, склонностями, интересами исследо­вателя, научным руководителем и др.

При выборе темы исследования необходимо учитывать различия организационно-экономических и научно-технических проблем, вы­деляя в каждой из этих групп узловые проблемы, представляющие наибольшую актуальность в смысле обеспечения эффективной дея­тельности предприятий. Такие проблемы являются обычно комплекс­ными, нуждающимися в привлечении для их решения исследователей разных научных направлений. Студенту разобраться в них самостоя­тельно непросто, поэтому выбор и обоснование темы осуществляются под методическим руководством преподавателя-консультанта.

Известно, что решение любых проблем направлено одновремен­но на удовлетворение как научных, так и практических потребностей общества. Под последними понимается разработка методов и спо­собов, помогающих адекватно отражать содержание социально- экономических процессов на современном этапе. Научные же потребности обусловлены необходимостью доказать (объяснить) определенные явления, процессы или открытия новых научных знаний.

От доказательства актуальности темы логично перейти к форму­лировке цели предпринимаемого исследования, а также указать на конкретные задачи, которые предстоит решать в соответствии с этой целью. Обычно это делается в форме перечисления действий ис­следователя: изучить, проанализировать, установить, выяснить, по­строить, обосновать, доказать и т.д.

Первый этап научного исследования — выбор методов, которые служат инструментом в добывании фактического материала, что является необходимым условием достижения цели исследования. Методы научного познания принято делить на общие и специаль­ные. Общие методы в свою очередь делятся на три большие группы: 1) методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент); 2) методы, используемые как на эмпири­ческом, так и теоретическом уровне исследования (абстрагирова­ние, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование и др.); методы теоретического исследования (восхождение от абстрактного к конкретному, диалектический метод и др.).

Второй этап — это проведение самого исследования с помощью выбранных методов и описание этого процесса, в котором освеща­ются методика, техника и результаты исследования.

Третий этап научного исследования — обсуждение его результа­тов, которое ведется на заседаниях соответствующих кафедр, где да­ется предварительная оценка теоретической или практической зна­чимости проведенной работы.

Эффективность исследования студента по выбранной теме в зна­чительной степени зависит от его умения быстро находить необхо­димую информацию. Успешному ее поиску содействуют в первую очередь имеющиеся в библиотеках читательские каталоги и кар­тотеки, а также специальные библиографические издания. В биб­лиотеках имеется два вида читательских каталогов: алфавитный и предметный. Предметный каталог в известной мере напоминает энциклопедический словарь. В случае отсутствия в библиотеке разы­скиваемой книги рекомендуется заказать ее по межбиблиотечному абонементу.

Студенты-исследователи должны уметь не только быстро оты­скать необходимую научно-техническую литературу, но и правиль­но с ней работать. Проработка литературных источников включает: внешний осмотр источника; беглый просмотр в целях определения необходимости и ценности данного источника информации для рас­крытия темы исследования; сплошное чтение; проработку источни­ка и его конспектирование. Особый интерес представляют два по­следних вида работы с информационными источниками.

При проработке литературных источников у исследователей объ­ективно возникает необходимость делать записи. Это вызвано, во- первых, желанием освободить себя от запоминания множества раз­личных, порой ненужных, сведений; во-вторых, неизбежностью фиксирования появившихся ассоциативных мыслей. Любая содер­жательная информация, появившиеся идеи, критические замечания должны быть записаны. Существуют три способа ведения записей, а именно в виде пометок: 1) на полях книг и статей (разумеется, соб­ственных); 2) в тетрадях и журналах; 3) на отдельных карточках.

Первый способ наименее эффективен, ибо создает существенные затруднения в поиске сделанных записей при последующем их ис­пользовании. Наилучшим способом считается третий, когда нужные сведения по любому вопросу записываются в карточках с указанием содержания информации, ее шифра, библиографических данных. В карточках могут быть не только выписки из книг, но и формули­ровки мыслей исследователя и новых идей.

Обязательным этапом процесса исследования является разработка всесторонне обоснованных выводов и рекомендаций, сформулиро­ванных точно и лаконично. Результаты исследования оформляются в виде научно-исследовательского отчета, а также докладываются студентом на научном семинаре или научно-практической конфе­ренции. Публичная защита научных результатов исследования спо­собствует выработке у студентов навыков полемики, что немаловаж­но для будущих руководителей. Необходимость публичной защиты требует от студентов проведения определенной работы по написанию доклада, в котором находят отражение: актуальность темы исследова­ния, цель и задачи ее исследования, научная и практическая значи­мость полученных результатов, публикации по теме исследования.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 963 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

812 - | 706 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.