Лекции.Орг


Поиск:




Предметные кружки и научные общества.




Если хорошо поставлена учебная работа в школе, по каждому предмету появляются учащиеся, которые стремятся к расширению и обогащению своих знаний, к техническому творчеству, к проведению опытной работы по биологии и т. д. Это обусловило необходимость организации работы предметных кружков и научных обществ школьников. Кружки создаются на добровольных началах отдельно из учащихся параллельных классов. Руководство работой кружков осуществляют учителя – предметники.

Содержание кружковой работы включает в себя: более углубленное изучение отдельных вопросов учебной программы, которые вызывают интерес учащихся, ознакомление с жизнью и творческой деятельностью выдающихся ученых, писателей и других деятелей культуры, с новейшими достижениями науки и техники, подготовку вечеров, посвященных отдельным ученым, организацию технического моделирования и опытнической работы по биологии, проведение встреч с учеными и т. д.

В последнее время получило распространение создание научных обществ школьников, которые объединяют и координируют работу кружков, организуют встречи с деятелями науки и техники и т. д.

Олимпиады, конкурсы, выставки ученического технического творчества.

Для стимулирования учебно–познавательной деятельности уча­щихся и развития их творческой состязательности в изучении математики, физики, химии, языка и литературы, а также техническом моделировании в школах, районах, областях и республиках проводятся олимпиады, конкурсы и выставки.

Эти формы внеклассной работы заранее планируются, выявляются лучшие школьники для участия в них, что дает большой импульс для выявления и развития более способных и одаренных учащихся по различным предметам. В то же время они позволяют судить о творческом характере работы учителей, их умении искать и развивать таланты.

 


Технология концентрированного обучения

 

Развитие классно –урочной системы организации обучения.

Сегодня можно констатировать, что классно–урочная система оказалась наиболее устойчивой системой организации обучения, выдержавшей испытание временем. Однако это не означает, что у нее нет недостатков. О некоторых из них писали ученые – педагоги и практики (ориентация на среднего учащегося, преобладание фронтальной формы обучения и т. д.) и раньше.

Между тем, в современных условиях классно–урочная система стала все явственнее обнаруживать свои принципиальные недостатки и приходить в противоречие с новыми условиями и задачами обучения.

Во–первых.

При такой организации обучения усвоение учебной дисциплины растягивается на длительное время. Есть факты, когда предметы, рассчитанные на 10 – 20 часов, изучаются в течение целого полугодия – уроки по ним включаются в расписание не более одного раза в неделю. Следует подчеркнуть, что в последние годы тенденция увеличения в учебном плане высших и средних учебных заведений так называемых «карликовых» курсов стала усиливаться. И связано это с введением в учебные планы все новых и новых предметов за счет сокращения объема часов на другие дисциплины. Подобная организация обучения приводит к забыванию материала, так как противоречит психологическим закономерностям запоминания информации.

Немецкий психолог Г. Эббингауз установил, что воспринятый новый материал наиболее интенсивно забывается в первые часы после восприятия. Это психологическое явление имеет свою физиологическую основу.

Исследованиями И. П. Павлова и его науч­ной школы установлено, что вновь образовавшиеся нервные связи непрочны и легко тормозятся. Сильнее всего это торможение проявляется сразу после образования временной связи.

Следовательно, и забывание происходит наиболее интенсивно сразу после восприятия. Поэтому, чтобы предупредить забывание материала, усвоенного на уроке, необходимо провести работу по закреплению в первые же часы после его восприятия.

Во–вторых.

При традиционной организационной структуре обучения учащиеся в течение дня изучают от 5 до 8 разнородных, разнохарактерных предметов.

Кроме того, во второй половине дня они вынуждены готовиться к урокам на следующий день – а это еще столько же дисциплин. Постоянный калейдоскоп предметов не позволяет учащимся ни в один из них погрузиться полностью, не дает возможности остановиться на чем –то, задуматься поглубже над заинтересовавшим вопросом, предметом. Каждый урок – это новый этап для них, а значит, и необходимость соответствующим образом настраиваться.

Частая смена таких этапов, их неустойчивость, невозможность сосредоточиться на чем–то одном, постоянная смена кабинетов, педагогов приводит в итоге к тому, что вуз и училище вслед за школой, несколько лет подряд неустанно и насильственно, по определенному алгоритму, заложенному в расписании, рассеивают внимание учащихся, служит одной из главных причин их повышенной нервозности, быстрой утомляемости, низкой эффективности учебного труда.

В–третьих.

Существенный недостаток сложившейся организации учебного процесса состоит в том, что она не в состоянии учитывать закономерности динамики работоспособности педагогов и учащихся в течение дня, недели – мешает многообразие одновременно изуча­емых дисциплин, стремление каждого преподавателя, независимо от места урока в расписании дня, недели, максимально активизировать учебную деятельность и т. д.

Все это ведет к обострению противоречия между обновляющимся содержанием образования и старой формой его реализации, разрешение которого возможно на пути перестройки организационной структуры учебного процесса, построения его с учетом закономерностей восприятия, переработки и усвоения информации человеком.

Задаче максимального сближения учебного процесса с естественными психологическими особенностями восприятия, переработки и усвоения информации человеком отвечает концентрированное обучение

Концентрированное обучение – особая технология организации учебного процесса, при которой осуществляется концентрация энергии и рабочего времени учащихся и педагогов на более глубоком изучении предмета за счет объединения уроков в блоки, сокращения числа параллельно изучаемых дисциплин в течение дня и недели.

Цель концентрированного обучения – заключается в повышении качества обучения и воспитания учащихся через преодоление многопредметности учебного дня, калейдоскопичности ощущений и впечатлений при формировании знаний и умений, раздробленности процесса познания.

Основной учебно–организационной единицей при таком обучении становится не урок, а учебный блок.

Учебный блок – это занятие, включающее, как правило, четыре урока, объединенных общей целью. Он представляет собой совокупность взаимосвязанных форм организации обучения, в которых последовательно и единовременно осуществляется сознательное усвоение учащимися учебного материала, формирование в единстве знаний и умений учащихся, развитие их творческих способностей.

Структура учебного блока включает последовательность форм:

– лекция;

– самостоятельная работа;

– практическое занятие;

– зачет.

Лекция. На лекции учащиеся знакомятся с целью и планом всего учебного блока и самой лекции. Этот материал, а также основное содержание лекции и последующих организационных форм обучения готовится заранее и оформляется в виде опорного конспекта, схемы и т. п.

После ориентировки учащихся в предстоящей деятельности излагается материал лекции, в соответствии с планом. После первого предъявления следует более сжатое второе, а в конце лекции – третье, еще более концентрированное изложение основных вопросов лекции.

Изложение и объяснение материала сопровождается применением приемов активизации и поддержания внимания учащихся: сочетание слова и наглядности, постановка проблемных вопросов и создание проблемных ситуаций, предложение небольших практических заданий и т. п.

На лекции происходит первое знакомство учащихся с новым знанием, его восприятие и первичное осмысление. Но, в отличие от традиционного подхода, воспринятый учащимися материал – это не раздробленные сведения, а целостный блок знаний по логически завершенной теме, предъявляемый концентрированно.

Самостоятельная работа. На следующем занятии – самостоятельной работе – педагогом ставится задача проработать материал учебника (указываются параграфы) так, чтобы учащиеся смогли ответить на контрольные вопросы. Самостоятельная работа может быть индивидуальной или в парах. Педагог в это время выполняет функцию консультанта. По окончании самостоятельной работы учащиеся отвечают на контрольные вопросы.

На этом занятии в результате самопогружения учащихся в изучение предмета осуществляется более углубленное усвоение лекционного материала, его осмысление. Важно также, что формируются самообразовательные навыки и умения: работа с книгой, умение выделять главное в прочитанном, составлять планы, устанавливать причинно–следственные связи.

Практическое занятие – третий структурный элемент учебного блока – практическое занятие. Его цель – формирование умений применять новые знания на практике. В результате самостоятельного, а также совместного (с педагогом и другими учащимися) выполнения заданий на применение знаний осуществляется этап закрепления знаний в памяти. Происходит это не отсрочено во времени, когда большая часть знаний у учащихся забывается, а непосредственно после их восприятия и осмысления.

Кроме того, для практических занятий при концентрированном обучении характерна спокойная, деловая атмосфера взаимодействия и сотрудничества педагогов и учащихся, последних между собой. Здесь нет места цейтноту, столь характерному для этапа закрепления знаний на традиционном комбинированном уроке.

Зачет. На зачете – последнем занятии блока – проверяется степень усво­ения основных понятий и ведущих идей, сформированность навыков работы, общих учебных и спец. умений и т. д. Зачет проводится, как правило, с применением тестирования, результаты которого учащиеся сами могут оценить по определенным преподавателем критериям. Здесь активно применяется взаимоконтроль, самоконтроль и самооценка.

На зачете выделяется также немного времени для:

– проведения совме­стно с учащимися общего качественного и количественного анализа работы учащихся и педагога на блоке;

– выделения слабых мест и определения путей их преодоления;

– а также ориентировки учащихся в содержании следующего блока по предмету.

Как видим, суть учебного блока состоит в том, что учащиеся непрерывно, в течение относительно продолжительного времени изучают материал только одного предмета.

Учебный блок – это не четыре «обычных» урока, механически соединенных, а качественно иное занятие, отличающееся целостностью и завершенностью процесса познания.

Каждая организационная форма обучения в его структуре (лекция – самостоятельная работа по изучению нового материала – практическое занятие – зачет) имеет свои задачи по обеспечению качественного усвоения знаний и формированию умений учащихся, однако вместе они составляют систему задач, решение которых позволяет достичь целей учебного блока.

В соответствии с целями в рамках различных форм организации обучения выбирается сочетание форм обучения, общих и бинарных методов обучения, адекватных им виды преподавания и учения.

Так, на лекции ведущая форма обучения – фронтальная. Общий метод обучения – монологический. Соответственно виды преподавания – сочетание информационного и объяснительного, которое реализуется через приемы преподавания: сообщение, объяснение, демонстрация, показ, постановка информационных и проблемных вопросов и др. Учащиеся используют такие приемы учения, как слушание, наблюдение, ответы на вопросы, выдвижение предположений и др. Другим формам организации обучения характерно свое сочетание форм, методов и средств обучения.

На построение системы форм организации, методов и средств в каждом конкретном случае оказывают влияние особенности данного учебного предмета и специфика изучаемого материала.

В зависимости от единицы укрупнения (учебный предмет, учебный день, учебная неделя), определяющей степень концентрации можно выделить три модели концентрированного обучения.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 421 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

994 - | 862 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.