Лекции.Орг


Поиск:




Возможности эстетического воспитания на уроках биологии




 

Значительная роль в эстетическом воспитании учащихся принадлежит учителю биологии, который имеет возможность раскрывать понятие прекрасного, учит видеть красивое в окружающей природе и бережно относиться к ней. Школьники могут заниматься любым трудом, органически связанным с воспитанием эстетического чувства. Под руководством учителей учащиеся превращают пустыри в сады и цветники. Посадки, сделанные школьниками на склонах оврагов, не только укрепляют почву от размыва, но и украшают пейзаж. Монтируются красивые биологические стенды и т.д. Все это благотворно влияет на воспитание эстетического чувства. Ученик получает удовлетворение от красиво оформленной работы, при выполнении которой потребовались не только знания, умения и навыки, но и творческая мысль, подкрепленная художественным вкусом.

Одновременно воспитывается уважительное отношение к личной и общественной собственности.

Перед учителем ставится задача: по возможности научить школьников видеть и понимать красоту природы, приучать их выполнять работу, проявляя эстетический вкус. Рекомендуется использовать на уроках репродукции картин художников, которые изображали природу в различных проявлениях.

Учителя биологии еще очень редко прибегают к этому. Если педагог использует в обучении репродукции картин, он не должен упускать эстетическую сторону при любой поставленной познавательной задаче. Необходимо давать не только анализ содержания, но и анализ выразительных средств произведения.

На отдельных примерах остановимся более подробно.

При изучении темы «Условия, необходимые для выращивания культурных растений» учитель говорит о сельскохозяйственной науке и технике. Рассказывается о том, что раньше пахали на лошадях и с помощью деревянной сохи. Пахота была мелкая, что приводило к снижению урожая культурных растений. На полях было много сорняков. Рассказ прозвучит особенно убедительно, если его проиллюстрировать картинами художников, живших в то время.

Картина М. К. Клодта «На пашне» - одно из лучших произведений художника, рассказывающее о тяжкой доле крестьянина.

На картине И. И. Левитана «Вечер на пашне» видна согнутая фигура усталого пахаря, который держит в руках деревянную соху. Земледельцу стало проще с появлением тракторов (можно использовать картину В. К. Нечитайло «Первая борозда»).

Важно, чтобы учащиеся поняли, что на выращивание хлеба затрачен труд многих людей. Первоочередная задача учителя - воспитать у учащихся бережное отношение к хлебу, уважение к труду.

Рассмотрим урок на тему «Лесные полосы, их значение в борьбе с засухой». Чтобы показать губительные последствия суховея, можно использовать яркое описание «черной бури», сделанное одним из участников докучаевской экспедиции 1892 г. Н. П. Адамовым. «Еще с утра начал дуть сильный порывистый восточный ветер, временами поднимавший значительное количество дорожной пыли; в воздухе становилось сухо. Вдали висела мгла, предвещавшая резкую перемену. К полудню уже весь горизонт был покрыт мельчайшей пылью; солнце, до того светившее ярко, подернулось как бы легкою тучею; виднелось только одно красное пятно. Несмотря на закрытые ставни, в хате невозможно было сидеть: кроме духоты и жары приходилось глотать массу пыли, пробиравшейся сквозь тонкие щели дверей и окон. Дом дрожал под напором сильного ветра, со всех сторон временами не было ничего видно за 10 саженей. (Сажень - русская мера длины, равная 2,13 м.) Это была настоящая вьюга, но вместо снега летела черноземная и меловая мельчайшая пыль, поднявшаяся высоко в воздухе этот знойный буран оставил по себе весьма значительные наносы пыли, чернозема и песку: поля местами оголились, а хлеба были сильно опалены». Материал для урока взят из книги В. Александровой «Лес в степи» (М., Детгиз, 1952).

Учитель говорит, что засуха губит растения. Свертываются листья деревьев, сохнут травы на лугах. Все это ведет к неурожаю. В старое время крестьяне жили очень бедно, запасов хлеба у них не было. Им приходилось бросать все, ехать куда-то в поисках хлеба. Люди в пути часто умирали, погибал их скот.

На репродукции картины С. В. Иванова «В дороге. Смерть переселенца» изображена выжженная солнцем степь, посреди которой стоит крестьянская телега. В пути пала лошадь. Умер кормилец. Девочка, измученная голодом и зноем, глядит на отца, не понимая трагедии происшедшего.

Затем учитель рассказывает о значении леса для сохранения влаги, о том, как лес преграждает путь сухим ветрам, о лесных полосах, которые сажают в степных районах нашей страны. Он отмечает, что в лесонасаждении могут принять участие и школьники.

Урок имел большое учебно-воспитательное значение. Изучение темы проходило осенью. Шестиклассники под впечатлением урока организовали отряд сборщиков семян древесных и кустарниковых пород и призвали всех учащихся школы последовать их примеру. Инициатива исходила от детей, учитель поддержал ее. В соседнем хозяйстве были проведены два воскресника по посадке лесных полос. Отличную оценку получили шестиклассники. Они правильно провели посадку и обрезку деревьев и кустарников. Насаждения выглядели красиво.

При изучении темы «Пшеница» очень важно показать, как проводили уборку урожая раньше и теперь. Мы использовали картину художника В. Орловского «Жатва». Женщины-крестьянки жнут серпами пшеницу на небольшом поле. Небо потемнело, приближается дождь. Порывы ветра наклоняют колосья к земле... Учащиеся видят, как тяжело приходилось собирать урожай в прошлом. Часто жатва затягивалась, что приводило к большим потерям урожая: зерно осыпалось или прорастало от дождей в копнах.

Известное учащимся стихотворение Т. Г. Шевченко «На панщине пшеницу жала» дополняет эмоциональное воздействие картины Орловского.

Сейчас на полях работают комбайны, которые в короткий срок производят уборку урожая без потерь (можно продемонстрировать картину Соколова «Жатва началась»). Наряду с картиной учитель показывает специально подготовленную таблицу «Производительность комбайна по сравнению с ручной и конной уборкой»1, доказывающую, что раньше серпом жали 180 человек, копнили — 10 человек, перевозили хлеб 20 лошадей и с ними были заняты 20 человек, молотили вручную 120 человек, а сейчас работу по уборке и молотьбе хлеба выполняет 1 самоходный комбайн и 3 человека.

В безлесной местности учащиеся не имеют возможности сходить на экскурсию в лес. При изучении ели учитель может показать репродукцию картины И. И. Шишкина «Бурелом». Учитель обращает внимание на общий вид картины, затем — на ее детали. Еловый лес темный. Поваленные деревья как будто образовали окно, через которое пробиваются лучи солнца, освещая уголок леса с небольшим родником, старым мшистым пнем, усеянном грибами. Учащиеся с восхищением воспринимают изображение.

Используя картину, учитель рассказывает об особенностях развития корневой системы ели и ее кроны, о том, почему буря выворачивает большие деревья ели с корнями.

В одном из параграфов учебника ботаники для средней школы изображены две сосны. Одна — выросшая на открытом месте, а другая — в густом лесу. У учащихся складывается мнение, что изменения, зависящие от места произрастания, свойственны лишь сосне. Это происходит потому, что они не знают других примеров. Мы рас­сказываем учащимся, что дуб, растущий на просторе, имеет большую крону, крепкий ствол. Демонстрируется картина И. И. Шишкина «Среди долины ровная», где показан могучий дуб. Смысл картины поможет понять стихотворение И. С. Тургенева:

...Где тучный дуб растет над тучной нивой,

Где пахнет конопелью да крапивой...

Туда, туда, в раздольные поля,

Где бархатом чернеется земля,

Где рожь, куда ни киньте вы глазами,

Струится тихо мягкими волнами,

И падает тяжелый желтый луч

Из-за прозрачных, белых, круглых туч.

Там хорошо...

Учащиеся видят раскидистую крону дуба, ветви которого почти касаются поверхности почвы. Можно показать и другую картину Шишкина — «Дубовый лес».

--------------------------------------------------------------

1 Верзилин Н. М. Основы методики преподавания ботаники. М.: АПН РСФСР, 1955. - С. 515.

 

Следует обратить внимание учащихся на то, что дуб, выросший в густом лесу, образует крону высоко над поверхностью почвы и ствол у него ровный. Учитель разъясняет, с чем это связано, затем приводит другие примеры (в частности, сосну), делая ссылку на учебник ботаники для средней школы.

В кружке юных натуралистов можно провести занятие на темы: «Весна», «Осень». Ведь мало рассказать о красотах этих времен года, недостаточно организовать наблюдения за ходом весны или осени. Нужно научить школьников видеть перемены, происходящие в природе.

На занятиях кружка используются отрывки из литературных произведений, репродукции картин, ярко отражающие явления природы. Учащимся становится легче проводить самостоятельные наблюдения в природе.

На занятии, посвященном наступлению и ходу весны, можно показать картину А. К. Саврасова «Грачи прилетели». Темнеют склоны, освободившиеся от снега, но в низких местах он еще лежит. Поблескивает вода. Художник передал на полотне самое начало весны. Важно обратить внимание на изображение неба. На фоне голубого неба собираются кучевые облака - признак наступления тепла.

Первые признаки весны запечатлены на картине И. Грабаря «Февральская лазурь». Лучи февральского солнца предвещают пробуждение природы. Голубизна безоблачного неба как будто отражается в белизне снега и в ярко выделяющихся стволах березок.

Приход весны передан И. И. Левитаном в картине «Март». Ученики отмечают признаки начала весны: тающий снег, ярко освещенная солнцем темная зелень сосен.

Разнообразные цвета, линии, предметы, их формы и расположение явились для художника-живописца средствами выражения мысли и чувств...

Левитан при помощи художественных средств передал ощущение теплоты, радости первых весенних дней. Подбором красок, ласкающих взор, он воссоздал красоту весеннего дня, которую иногда трудно передать словом, а легче воспринять глазом и чувством».

В картине «Весна - большая вода» художник передает весеннее пробуждение природы. Разлившаяся от весенних паводков река затопила березовый лесок. Четко отражаются в воде белые стволы. На светлом небе собираются кучевые облака. Все вокруг залито ярким солнцем. Художник создал глубоко правдивый образ родной природы.

На картине М. В. Оболенского «Березки (май)», распускаются почки, зацветают первенцы весны. Недаром в народе к слову «май» прибавляют «цветущий».

Подобным образом подбирались репродукции картин для характеристики осени, зимы и лета.

Кто-то скажет, что знакомиться с жизнью природы нужно в самой природе, а не по картинам. Это верно. Однако никто не будет возражать против того, что, прежде чем пойти с учащимися в лес, поле, нужно научить их видеть и анализировать наблюдаемое. Этому и должно помочь изучение пейзажей русских и советских художников. Такая работа помогает почувствовать красоту природы. Во время экскурсии учащиеся находят живописные уголки, достойные кисти художника.

Учитель должен знать природу и уметь раскрыть ее богатство, красоту, показать грандиозность больших перемен в природе, связанных с деятельностью человека.

У каждого времени года своя прелесть. Одно и то же место (луг, лес, поле) в каждое время года красиво по-своему. Мы совершали экскурсии в лесозащитные полосы весной, летом, осенью и зимой. И каждый раз учащиеся находили новое, интересное в жизни растений. Весной их радовала нежная зелень листьев, первые фиалки. Летом — приятная прохлада зеленых насаждений. Осенью они любовались золотым и багряным убором деревьев и кустарников, зимой наблюдали жизнь растений под снегом.

Красивых уголков очень много, нужно только уметь их видеть и подмечать детали, обобщать наблюдаемое, как это делают художники.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 404 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1023 - | 837 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.