Лекции.Орг


Поиск:




Воспитание у учащихся чувства бережного отношения к природе




Вопросы охраны природы в настоящее время весьма широко освещаются в процессе изучения многих тем ботаники, зоологии и общей биологии, а также во внеклассной работе. Задача учителя-биолога состоит в том, чтобы учащиеся не только разобрались в сущности познаваемых биологических процессов, но и осознали роль и место человека в окружающей природной среде, осмыслили и усвоили значение законов об охране природы, способствуя его успешному выполнению. Очень важно, чтобы научная и природоохранительная информация, сообщаемая учителем на уроке или на кружковых занятиях, основывалась на конкретных фактах и примерах, обогащалась интересным иллюстративным материалом.

В курсе ботаники уже на первом уроке программа предусматривает раскрытие значения растений в природе и жизни людей. На этой основе развивается мысль о необходимости их охраны в интересах человека. Наибольшие возможности в освещении этих вопросов имеет тема «Лист». На заключительном уроке «Роль зеленых растений в природе и жизни человека и их охрана» учащиеся должны уяснить, что зеленым листьям растений принадлежит ведущая роль в круговороте кислорода на нашей планете, при их помощи создается та биомасса, которая используется самим растением, животным миром и человеком.

Большую роль в плане природоохранительной тематики на этом уроке могут оказать разнообразные дидактические материалы, упражнения, задачи.

При их составлении можно использовать иллюстрации из книг, журналов и другой литературы, тщательно продумав вопросы к учащимся.

Программой по ботанике 6-го класса выделена тема «Охрана растительности. Ознакомление с законами об охране природы» (в главе «Растительные сообщества»), но в учебнике она не раскрыта. Желательно, чтобы учитель при ознакомлении учащихся с этой темой использовал местный материал, опираясь на данные районных обществ охраны природы, подбирал выразительные и поучительные факты из научно-популярной литературы.

Например, одним из интереснейших растений Астраханского заповедника является каспийский лотос. Зная биологию этого растения, ученые начинают расселять его в новые районы. Совсем недавно появилась плантация каспийского лотоса (завезенного из Астраханско­го заповедника) вблизи города Приморско-Ахтарска в Краснодарском крае. Плантация в несколько гектаров является не только украшением местного пейзажа, но и показателем возможности обогащения родного края новыми видами интересных растений.

Такие примеры, включенные в урок, вызывают положительную реакцию учащихся. Они, как правило, выражают желание принять участие в выращивании и расселении полезных видов растений.

В настоящее время в научной литературе, в периодической печати, в кино появилось довольно много сообщений об отрицательном влиянии технического прогресса на окружающую среду в целом и на растения и животных — в частности. Учитель не должен скрывать от учащихся отдельные факты небрежного отношения к природ­ным богатствам, но при этом ему необходимо больше освещать разумную деятельность, направленную на восстановление исчезнувших видов растений и животных, на их акклиматизацию и пр. Учащимся 7-го класса интересно будет знать о том, что на Таймырском полуострове ведутся эксперименты по восстановлению ранее исчезнувших животных— овцебыков, которые 20 тысяч лет назад обитали на просторах Крайнего Севера. Ученые уверены, что эксперимент будет завершен успешно и овцебык получит постоянную прописку в Северных районах страны, как в свое время в новых районах прописались зубры, бобры, многие ценные промысловые рыбы.

Учащимся 10-го класса при раскрытии темы завершающего курса общей биологии «Охрана природы и плановое воспроизведение ее богатств» следует рассказать об опытах по рекультивации земельных угодий. Это ярко демонстрирует пример содружества Орджонекидзевского горно-обогатительного комбината и колхоза им. Горького (Днепропетровская обл.). При открытых разработках рудных месторождений снимаются большие земельные массивы, которые нередко превращаются в мертвые участки. На Орджонекидзевском комбинате разумная деятельность человека дала возможность вернуть природе 800 га плодородной земли. При помощи ученых Днепропетровского сельскохозяйственного института на безжизненных отвалах пород, выброшенных на поверхность землеройными машинами, в окрестностях комбината создано поле, которое давало в среднем 48,2 ц озимой пшеницы с гектара. На отдельных участках этой возвращенной к жизни нивы собрали по 62 ц пшеницы, получен также высокий урожай ячменя, овса, кукурузы, многолетних трав.

Бережное отношение к природе родного края учитель воспитывает у школьников не только на уроках биологии, но и на различных внеклассных мероприятиях. Сейчас почти в каждой школе имеются уголки краеведения. Весьма важно, чтобы в них были представлены сменные тематические стенды, посвященные вопросам охраны природы. В разделе краеведческих экскурсий можно выставить работы учащихся, дневники, сочинения на тему «Люблю тебя, мой край родной». Желательно, чтобы на стендах были вывешены маршрутные схемы экскурсий (походов) по родному краю с указанием вопросов, которые можно выяснить на экскурсии, а также правила поведения учащихся на природе.

На стендах необходимо помещать схемы правил обрезки и посадки дерева, кустарника, травянистого декоративного растения; схемы изготовления искусственных гнездовий, кормушек и т. п.; списки рекомендованной литературы для чтения по теме охраны природы.

Определенное освещение должна получить на стендах деятельность «зеленых» и «голубых» патрулей.

Фотоснимки или рисунки примечательных уголков родной природы (лесные просторы, пойменные луга, сады, ягодники и другие виды природных и культурных биоценозов) также должны найти свое место на стендах.

Важно к таким фотоснимкам или рисункам давать краткие ком­ментарии. Например, к фотографии «Пшеничное поле» желательно сделать надпись с указанием места, где проводилась съемка и сведений об урожайности этой культуры в данном районе (области).

Если школа расположена в окружении лесов, то к фотоснимку уголка леса можно дать сведения о площади и видовом составе лесов района или области.

Целесообразно завести в школе свою «Красную книгу», куда (по данным ученых-специалистов) следует занести те виды растений и животных родного края, которые находятся под угрозой исчезновения, нуждаются в охране. Важно, чтобы учащиеся знали не только названия видов, но и принимали посильное участие в их охране и расселении.

Необходимо пропагандировать достижения людей науки и труда, которыми гордится район, область, республика. Если нет возможности создать альбом фотоснимков ведущих селекционеров, ученых, биологов, то можно оформить текст с указанием заслуг знатных людей края.

Важно подчеркнуть, что воспитание чувства бережного отношения детей к природе на уроках и во внеклассной работе по биологии во многом зависит от творческого подхода учителя-биолога к раскрытию этой актуальной методической проблемы.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 397 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1122 - | 871 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.