Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Начато: дер. Лядно 15.VIII.2017 15 страница




Почему? Родноверие предполагает традиционный способ жизни, который, во-первых, самодостаточен, во-вторых, он равновесный.

Что такое самодостаточность? Современное общество как раз и лишает человека самодостаточности и равновесности. Общество ориентировано на интенсификацию человека - на ускорение его в работы и потребления. Общество устроено так, чтобы у человека возникали потребности. Родноверие предлагает такой способ жизни, при котором потребности, которые человек не может удовлетворить сам через себя и своих друзей, - минимальны.

Что такое равновесный способ жизни? Жизнь в первом варианте возможна как борьба, революция и конфликт "В мире нет ничего, кроме борьбы добра и зла" (Зороастризм). Либо жизнь возможна в ином варианте, как взаимная компенсация противоположностей, когда человек отыскивает и занимает точку равновесия действующих на него сил, не интересуясь этими силами, а продолжая делать своё дело.

Такое равновесное состояние в родноверии известно как состояние дарна. Это состояние воспроизводится традиционной культурой. Оно наиболее экономично и благоприятно для человека. Это то оптимальное состояние, которое принимают все живые существа в ответ на действующие на них внешние силы.

Первый вариант жизни в борьбе и революции - означает интенсивную трату сил на борьбу с внешними обстоятельствами и постоянное откладывание жизненных задач на потом. Второй вариант предполагает выполнение своей жизненной программы, с выбором такой позиции, когда влияние внешних обстоятельств на жизнь человека ослаблено.

Внешние обстоятельства могут требовать прямого участия человека, к примеру, идёт война, враг наступает и требуется оборона. Тут объективно прерывается течение естественной традиционной жизни. Но внешние обстоятельства могут иметь и стихийный характер: дует ветер, снижаются или растут цены, появляются или исчезают перспективы, возникают заманчивые предложения, просто соблазны.

Человек, живущий по традиции, в состоянии родноверческого мировоззрения и соответственно в состоянии дарна, отличается от всякого другого человека российского общества тем, что он по своему противостоит жизни государства, экономической машине и обществу.

Родновер не нарушает законов. Но родновер не поддаётся на рекламу и внешние соблазны. Родновер не ориентируется на "людей" из медиа-пространства, он не следует моде, а живёт в согласии с понятием удобства и целесообразности. Родновер, не увлекается массой предложений, не тратит излишнего времени на телевизор или компьютер. Родновер знает, что удобна - традиционная одежда и вообще, удобны вещи - проверенные временем. Родновер не нуждается в индустрии развлечений. Он регулярно бывает на обрядах своей веры, которые очищают сознание до глубины души, и которые гасят все хотения, все побуждения владеть новыми и новыми вещами. В результате, родновер приобретает лишь малое число действительно необходимых вещей, пропуская мимо себя море рекламы, фильмы, концерты, шоу, официальные праздники. Сила традиционной культуры заключена в том, что 99% предложений современной цивлиззации в действительности не нужны человеку, и родновер способен отделить эти 99% от 1% необходимого. В результате, родновер начинает экономно жить.

Родновер старается потреблять естественные продукты, и избегает "пищевой" химии, в частности не ест сам и не кормит своих детей чипсами и чупа-чупсами.

Родновер поддерживает физическую форму и стремится к отдыху в условиях дикой Природы с физическими нагрузками, которых не хватает в обществе.

Родновер готовит себя к образу жизни, уподобленному жизни в деревне вековой и более лет давности. Родновер может прожить всю жизнь в городе. При этом идеалами для него будет владение конём и сельским инвентарём, ремесленные навыки, умение петь и сказывать сказки. Родновер чувствует потребность в поэтическом истолковании Мира, в категориях языческой веры.

Таким образом, родновер выходит из стремительного потока современной цивилизации, и останавливается на "острове" бытия родноверия, где нет многих проблем нашей цивилизации. Родновер знает кто он и зачем живёт, родновер никому не завидует и удовлетворён своим (путь даже скромным) материальным положением. Родновер игнорирует рекламу. Родновер предпочитает работать на себя, а не на дядю. Родновер самостоятельно мыслит, и понимает свою ответственность перед семьёй, предками, Землёю, Богами.

Таким образом, родноверы, которые имеют исторический и традиционные для нас образ мысли и жизни, неизбежно оказываются в духовном конфликте и противостоянии потребительской цивилизации. По мнению родноверия, современная цивилизация не может своими внутренними силами разрешить проблему экономического, экологического, нравственного, демографического кризисов. Родноверие находит, что для их преодоления необходима новая психическая и ценностная парадигма, которую даёт родноверие, и которой нет у современной нам цивилизации. По мнению родноверов, потребительская цивилизация обречена на загнивание и гибель. Кризисному развитию цивилизации противостоит традиция. Задача родноверов: сохранить и передать выживающим людям образец оптимальной и традиционной для нас жизни. …..

Ускорение в потреблении стимулируется рекламой, оно необходимо для товарооборота. В результате, общество разрушает естественные ритмы жизни человека, обусловленные его биологическими особенностями.

 

 

Кое что из личных переживаний обряда:

Выполняя много лет функции волхва "Коляды Вятичей", я стал довольно чётко различать два состояния. Одно - когда я просто городской обыватель. И второе – ритуальное мистическое состояние, в котором вечные ценности становятся боле значимыми, открывается видение иной реальности, обретается дар слова и возникает такая решительность действий и суждений, какой нет в обыденной жизни.

Время праздников и почитания богов требует от меня этого второго состояния. Но реальность такова, что жить в нём постоянно не получается и приход в него требует времени и подготовки. Обычно добиваюсь этого второго состояния в результате рубки дров к ритуальному костру. Это своего рода гимнастика позволяет настроиться на ритуал и войти в нужную форму. Но и предварительная работа чисто психического характера за день – два перед праздником так же необходима.

В этом смысле, нужно сказать, что приехал я на обряд почитания Мары никакой. Предшествующая обряду работа с чуром Велеса и трапеза на поле камней у святилища Мокоши, не могли настроить на нужный лад, а скорее вывели к переживаниям и восприятиям иного рода. Действительно настроила меня глубоко символичная дорога к Маре. Жидкая и разбитая тропа по дождём и снегом через мокрый и потрёпанный осенью лес оказалась как раз такой длинны, что этого хватило войти в правильное ритуальное состояние.

Поиск полянки для требища я вёл уже будучи в состоянии волхва. И ритуальное обращение к Велесу перед выходом к Маре привело к неожиданному ответу. Бог ответил, потому что захотел дать этот ответ. Велес сказал, что было время в нашей священной истории, когда Он спорил с Марой за владение людскими душами. Он победил в споре, потому что Время было за него и с той поры он, правя смертной ладьёй, зорко глядит за поползновениями слуг Мары у берега моря Ледовитого Океана. (О коего Терского берега и начинает свой путь его ладья)... В этом радении мы получили от Велеса покровы, невидимые одеяния для того, чтобы были мы защищены перед Марой. Восприняв саваны от Бога и приняв это как оберег, двинулись мы за черту, в иномирье – в мрачный и ломанный лес, где стоит Её изваяние. С этого начался какой-то мир сна. Шёл впереди нашей небольшой группы ритуально медленно, без очков и практически вслепую. Не знал – куда вести людей в этом лесу, потому что был на этом капище однажды полтора месяца назад и с этой позиции никогда дуда не ходил. Но при этом всё равно знал, что мы выйдем правильно, и возможность завести народ не туда меня совершенно не волновала. Наконец, через ветки мелькнул огонёк... Мы близко.  

Мара Чёрная, Мара Белая, Мара Вечная, Мара Времённая.... Перечисляя её имена мы прошли через буреломы ко входу к её капищу. Здесь произнёс какую-то вдохновенную речь. Что именно, простите, не помню, что говорю на обрядах. Возможно, это говорю не совсем я.

Нас пропустил на капище – открыл задвижку узких ворот по пояс голый радарь Марены. Он, кажется, ничего не говорил. Всё делал с пониманием и молча, на фоне угольно чёрной тьмы. Жрицы совершали свой обряд переливания светлой воды из ковша в ковш, и так могло бы твориться до бесконечности, пока есть вода. Они должны были это делать долго – долго, как течёт само время... Поплыла жертвенная ладья с дарами и записками Богине, с просьбами взять то, что только Она одна и может взять обратно.

А как Мара относится к ладьям, согласилась ли с ладьёй Велеса? Внутренний вопрос получил внутренний ответ – спокойно относится, потому что не выражает эмоций. Здесь, на этой черте страсти утихают, и остаётся лишь созерцание, осязание без мыслей. В гаснущем костре ладья вспыхнула с удивительной силой чистым и ароматным пламенем. Сочные языки огня непривычно долго поглощали её содержание и отравляли их не на Тот Свет, но в мрак иного Мира, что ниже Земли. Мира, не доступного людским душам.

Жрицы попросили меня сказать – что видно в углях костра. Глянул вниз и понял, что мой взгляд застилает вода, и огонь горит под водою. Там был дом со стенами и крышей, и он сгорал. Крыша, укрытая дёрном, упала на пол и сухой дёрн рассыпался через прогоревший пол ещё ниже. Лишь матица пола – оставалась лежать тропой через огненную реку подобно мосту в царство нави. Это была наша языческая дорога в сегодняшнем мире. Вокруг – огонь, но мост крепок. К мосту ведут многие кривые пути, проложенные разно, но нет ни одного прямого. Но дальше путь только через мост и хотя многие силы хотят его своротить, свалить и сжечь – этого не получится. Мост будет преодолён. И по другую сторону моста тропа виделась уверенно, хотя и уводила дальше в непроглядную тьму. Мы перейдём. Это будет единственно верный шаг и обретём надёжный путь далее. Но куда приведёт он – дальше всё теряется во мгле. Видно – на наш век, а далее, для потомков – ничего не видно. Но и не может прочная дорога вдруг кончится ничем. там, вдали, ещё не вынесена воля богов и жребий не брошен. Но сегодняшний путь – должен быть нам ясен. Ничто нас не остановит, идём верно... 

Прошло ещё сколько-то времени. Люди разошлись и я остался один. И тогда услышал шорох. Стали сползаться змеи. Они шуршали везде и я удивился – почему они не легли в сон, они давно должны расползтись по норам. Но здесь, видно змеи живут всё время года. Тогда начал тереть ладонь о ладонь и поражать их звукам. Змеи прислушались и подняли головы, высунули раздвоенные языки. В основном это были гадюки большие и совсем мелкие полосатые и с меандрами на спинах. Теперь предстала удивительная картина: головы малых змеев были ниже, а больших выше, но все они были обращены к костру, охватывая его большим кругом. Внутри этого круга был и я.

Мне пришлось отослать всё это скопище гадов подалее на работу. – Ползите в город к предателям и нечестивца, извращенцам и ворам, к нелюдям и воплощённым бесам и лезьте в них: в рты, уши, ноздри, зады и передние места, проникайте в их тела и ешьте, сосите их изнутри, дабы тела их охватила хворь тяжкая, а дела их нечестивые не делались, и злые намерения распадались и не сбывались. Не трогайте честных людей, кто живёт скромно и по совести, воспитывает детей и радеет о народе. Их – оберегайте... Когда змеи расползлись, смог выйти с капища...

Выйдя из леса Марены, перейдя мост и черту – дорогу, вернулись мы к костру на требище. Здесь, размяв одеревеневшие члены, многократно прыгали через костёр ради обретения живой прыти и отсечения всех больных хвостов, что могу тянуться с капища Марены. Так выполнили мы свою обязанность перед народом: почтили богиню навного мира и тем привели наш земной Мир к угодному богам равновесию, к нужному прямо сейчас мистическому знанию и должной защите.

 

 

Путь дурака:

https://profilib.com/chtenie/119444/sotilian-sekoriskiy-put-duraka-garri-potter-v-rossii-put-duraka-1-2-3-7-lib.php





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 192 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

3703 - | 3508 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.