Лекции.Орг


Поиск:




Русский язык Класс 99 урок




Тема урока

Формальные, смысловые и интонационные характеристики сложных предложений. Основные виды сложных предложений, средства связи в них. Интонация, сочинительные и подчинительные союзы в сложном предложении

Ссылка

Госстандарт Учебник «Русский язык» для 9  класса

Цели урока

закрепить умение отличать простое предложение от сложного, ставить знаки препинания в сложном предложении;

 научить различать сложносочинённые, сложноподчинённые, бессоюзные предложения; повторить сочинительные и подчинительные союзы,

.

Результаты обучения для учащихся

 Научатся оценивать результаты работ своей деятельности или деятельности одноклассников. Развиваются умения работать в команде, в паре.

Основные идеи, отработанные по теме урока

Использование стратегий критического мышления активизируют мышление учащихся, умение работать в группе.

Задания Время Чем будут заниматься учителя И чем будут заниматься ученики
Вводная часть. Создание психологического настроя на урок. Проверка домашнего задания.   10 мин. Учитель приветствует учеников, проводит разминку: -Перед вами волшебная корзина. «Сложите» в нее все ваши самые хорошие пожелания одноклассникам на этот урок. -А теперь я расплескаю эти пожелания на вас для того, чтобы вам интересно и легко было работать сегодня на уроке. Затем проверяет домашнее задание. Ученики здороваются с учителем, пишут друг другу пожелания.     Проверяют домашнее задание.
Деление на группы «Колечки». Составление правила группы. Распределение ролей в группах. 3 мин Весь класс выходит к доске. Условие: сколько раз учитель хлопнет в ладоши, по столько человек, взявшись за руки и дружно произнеся «Мы готовы!», ученики образуют «тесное колечко». Например, после трех хлопок, все разбиваются в колечки по тройкам – кто быстрее! Обязательное условие: в каждом новом колечке сосед справа и слева должен быть другим.Это приводит к большой суете. Но именно она и нужна, чтобы как следует перемешать весь класс. После серии хлопков (в достаточно быстром темпе) ведущий хлопает так, чтобы число учеников в колечках соответствовало бы групповой работе, намеченной им для урока. Ученики выходят к доске. Становятся в круг. Танцуют под музыку, внимательно слушая учителя, Делятся на группы с помощью техники «Колечко».   Затем ученики совместно составляют правила для групп, распределяют обязанности в группе.
Вызов. Определение темы урока с помощью «Мозгового штурма» 3 мин -Я бы хотела, чтобы вы сами определили тему сегодняшнего урока. Для этого обратите внимание на экран. Ответь на вопросы.   Учитель предлагает провести «Блиц-турнир».   Дети читают вопросы с экрана, отвечают на вопросы и определяют новую тему урока.
Формативное оценивание. 1 мин Правильно ответивших учеников учитель поощряет смайликами.    
Новая тема. Групповая работа. 5 мин Учитель предлагает найти значения фразеологизмов Ученики записывают тему урока, выполняют задание.
Оценивание 1 мин Учитель поощряет активных учеников смайликами.  
Видеоурок «Виды омонимов» 3 мин Учитель предлагает посмотреть видеоурок «Формальные, смысловые и интонационные характеристики сложных предложений Ученики внимательно смотрят видеоурок.
Групповая работа. 10 мин Учитель предлагает рассказать в виде постера: 1-группа: Формальные, смысловые и интонационные характеристики сложных предложений. 2-группа: Основные виды сложных предложений, средства связи в них 3-группа: Интонация, сочинительные и подчинительные союзы в сложном предложении Учащиеся работают в группах, обмениваются мнениями, слушают выступления групп и оценивают их.  
Взаимооценивание   Учитель предлагает оценить работу друг друга «Словесной оценкой». Ученики дают оценку работе одноклассников.
Физминутка. 2 мин Танец вместе с героями мультфильма. Ученики проводят физминутку.
Инсценирование. 5 мин Учитель предлагает показать с помощью пантомима написанный фразеологизм. Ученики выполняют задание.
Рефлексия. 2 мин Учитель предлагает заполнить «Письменное интервью» - продолжить предложения, написать мнение о сегодняшнем уроке. Ученики продолжают предложения, пишут свои мнения об уроке.
Источники, оснащение и оборудование   Презентация, видеоурок «Виды омонимов», стикеры. Постер.  
Последующие задания и чтение   Повторить теоретические сведения по лексике и фразеологизму. Выполнить упражнение 31, 32.  

 

           

Дата:                                                                                     Класс: 9    10 урок





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 218 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1001 - | 816 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.015 с.