. Цель урока: повторение изученного материала о сложноподчиненном предложении; формирование умения проводить пунктуационный разбор сложноподчиненного предложения.
обучающие:
повторить сведения о СПП;
готовить учащихся к ГИА;
определять место придаточных в сложноподчиненном предложении, средства их связи с главным;
проверить умение выполнять пунктуационный разбор СПП.
развивающие:
развивать навык правильной постановки знаков препинания в СПП, орфографическую зоркость.
Тип урока повторение изученного материала.
.Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
| № | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| 1. | Организационный момент | Приветствует класс, проверяет готовность учеников к уроку. | Приветствуют учителя. Оформляют первичные записи в тетради (число и тема урока). Один учащийся работает со слайдом на доске. |
| 2. | Введение в тему | 1. Задает вопросы: - Какая единица является основной в синтаксисе? - Что такое предложение? -Может предложение состоять из одного слова? - Какие виды предложений вы знаете? - Приведите пример простого предложения. - Приведите пример сложного предложения. - Какие виды сложного предложения вы знаете? 2. Предлагает одному из учащихся восстановить схему «Виды сложных предложений». 3. Просит сформулировать цель урока. | 1. Учащиеся отвечают на вопросы. 2. Один учащийся выполняет задание с помощью интерактивной доски, остальные работают на местах, участвуют в обсуждении результата. 3. Формулируют цель урока. |
| 3. | Проверка домашнего задания | 1. Предлагает одному учащемуся выполнить домашнее задание у доски (ответ на вопрос), у остальных проверяет выполнение первого задания в тетради. (А1) В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Почему Евгения Ивановна стала присматриваться к Косте с нескрываемым любопытством?» 1) Коста вызывающе зевал на уроках, и Евгения Ивановна думала, что он зевает от скуки. 2) Коста был молчальником, и Евгения Ивановна не любила его за это. 3) Когда зацвел багульник, все решили, что Коста – волшебник. 4) Евгения Ивановна начала догадываться, что у Косты своя жизнь, о которой она ничего не знала. 2. Приглашает учащегося выполнить у доски второе задание (синтаксический разбор предложения №4, схема предложения). | 1. Один учащийся выполняет задание у доски. 2.Один учащийся выполняет синтаксический разбор предложения № 4, составляет его схему. Остальные ученики проверяют свою домашнюю работу самостоятельно. |
| 4. | Повторение ранее изученного материала Физкультминутка | 1. Просит назвать виды придаточных предложений. 2. Предлагает учащимся выполнить задания: · в приведенных ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове: Он вскакивал с места и сломя голову выбегал из класса,(1) хватал пальто и,(2) на ходу попадая в рукава,(3) скрывался за школьной дверью. Куда он мчался? В свою загадочную жизнь,(4) о которой никто, (5)видимо,(6) не имел представления. · найдите в тексте фразеологизм и дайте определение. · укажите, в каком значении употребляется в отрывке слово «представление». 1) домысел, плод фантазии 2) знакомство с кем-либо 3) знание о чем-либо 4) спектакль, зрелище. · замените словосочетание «не имел представления» стилистически нейтральным синонимом. · замените словосочетание «школьная дверь», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. · укажите предложение, в котором средством выразительности речи является метафора. Что такое метафора? 1) Однажды он принес в класс несколько прутиков и поставил их в банку с водой. 2) Это у него была такса – черная головешка на четырех ножках. 3) Он вызывающе зевал на уроках: зажмуривал глаза, морщил нос и широко разевал рот! 4) Когда багульник зацвел, все забыли, что Коста молчальник. · выписать СПП, объяснить графически постановку знаков препинания, построить схему предложения. Учитель просит учащихся закрыть глаза, представить, что наступила весна, расслабиться, послушать щебетание птиц. 3. Приглашает одного ученика рассказать о видах подчинения придаточных. 4. Предлагает выполнить задание: · в приведенных ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью. Евгения Ивановна шла за мальчиком. Ей захотелось заговорить с Костой,(1) расспросить его о собаках,(2) которых он кормил,(3) выгуливал,(4) поддерживая в них веру в человека. Но она молча шла по следам своего ученика,(5) который отвратительно зевал на уроках и слыл молчальником. 5. 1 вариант – выполнить синтаксический разбор предложения, 2вариант – выполнить пунктуационный разбор предложения. | 1. Один учащийся у доски выполняет задание, используя презентацию SmartNotebook. 2. Ученики работают над заданиями, выполняя пунктуационный разбор СПП предложений. Расслабляются, отдыхают, снимают усталость с глаз. 3. Учащийся рассказывает о видах подчинения придаточных, используя презентацию SmartNotebook. 4. Выполняют задание, после чего проверяют его с помощью презентации SmartNotebook. 5. Самостоятельно выполняют задание по вариантам с последующей взаимопроверкой. |
| 5. | Закрепление знаний и умений | 1.Учитель предлагает соединить половинки сложных предложений, найти предложение, отличающееся по структуре. Почему оно лишнее? 2. Предлагают выполнить работу с тестами. | 1.Работают в парах. Результаты анализируют. 2. Выполняют тестовую работу, самостоятельно проверяют её по ключу, оценивают свою деятельность. |
| 6. | Обобщение. Итоги урока. | Организует беседу обобщающего характера. Комментирует оценки, работу учащихся. | Отвечают на вопросы учителя. |
| 7. | Домашнее задание | Учитель поясняет домашнее задание (приготовиться к диктанту по теме СПП). | Записывают в дневники. |
| 8. | Рефлексия | Спрашивает учащихся, выполнили ли они поставленную в начале урока цель, предлагает оценить свою деятельность с помощью слайда с изображением дерева. | Анализируют и оценивают свою деятельность с помощью презентации SmartNotebook. Если во время урока у учащегося не возникло затруднений, он выбирает зеленый лист и располагает его на дереве. Если затруднения возникли - желтый, если же работать было тяжело, поставленные цели не выполнены – красный. |
| Дата: Класс: 9 20 урок | |||






