Лекции.Орг


Поиск:




Характеристика 4-го периода ( III - IV век).




Ориген, Евсевий Кесарийский, Дион Алексан­дрийский.

Ориген признавал бесспорными: 4Ев., книгу Деяний, 13 посланий ап. Павла, 1Пет., 1Ин. и Апок. Его преемник Дион Александрийский при­знавал 2Ин. и 3Ин., но сомневался в канонично­сти Апок. Евсевий все НЗ книги разделил на:

1. Общепризнанные: 4Ев., Деян., 14 посланий ап. Павла, 1Пет., 1Ин. и Апок. (пожалуй).

2. Спорные: Иакова, Иуды, 2Пет., 2Ин., 3Ин.

3. Подложные: Деян. Павла, Апок. Петра, Варнавы, Апок. Иоанна (пожалуй).

4. Нечестивые: Ев. Петра, Ев. Фомы, Деян. Андрея, Деян. Иоанна.

Евсевий Кесарийский (263-340) был послед­ний, который бы не признавал канона НЗ книг в количестве 27. После него: Василий Великий, Григорий Богослов, Афанасий Великий, блж. Иероним, Ефрем Сирин признавали все 27 НЗ книг. В это время на некоторых Поместных Соборах это количество было утверждено.

Лаодикийский Собор 360-364 годы (пропустил Апокалипсис).

Иппонский Собор 393 года.

Карфагенский Собор 397 года.

Вывод: Таким образом, в конце IV века закон­чился процесс составления канонического спи­ска.

1.5Религиозное положение Палестины времен Христа

Деление иудейского общества на партии:

1. Партия фарисеев ("фарисей" - "обособлен­ный, сам себя отделяющий от общества - в луч­шем смысле). Они были хранителями закона, хранителями буквы. В этот термин - "хранители буквы" можно вкладывать разные значения. Фа­рисеи были формалистами, порой лицемерами, гордыми, с презрением относящимися к народу. Они верили в бессмертие души, воскресение мертвых, в вечное воздаяние за гробом, в суще­ствование ангелов и демонов. В целом, они вра­ждебно относились к Иисусу Христу. Но в Ев. так же говорится о последователях Иисуса Христа из числа фарисеев. К этому времени понятие о Хри­сте были размыты. По словам Христа, они очень много времени уделяли обрядам. В целом партия выступает как консервативная, хранящая иудей­ские традиции.

2. Саддукеи. Считают, что она ведет свое на­чало от первосвященника Садока. Партия была либеральной. Саддукеи отвергали бытие духов­ного мира, воздаяние за гробом. В политическом плане они поддерживали внешнюю власть (Рим­скую). Иудейская интеллигенция того времени считала благоразумным ходом в данное время не выступать против Рима. В Ев. употребляется термин "саддукеи", но не сказано, что среди них были ученики Иисуса Христа.

3. Иродиане. Не религиозная партия. В её со­став входили члены царской семьи (царя Ирода). Они воздерживались от борьбы с Римом.

4. Самаряне. Это раскольники, а не партия. Это израильтяне, которые жили на территории Самарии, они смешались с народами Востока. С одной стороны, они верили в израильского Бога, но и языческих богов почитали. Иисус Христос Самарию не обходил стороной. В беседе с сама-рянкой впервые Христос назвал Себя Мессией. Иудеи с самарянами враждовали.

 

5. Ессеи. Замкнутая партия, проживавшая на берегу Мертвого моря. В этой партии запреща­лось вступать в брак. Ессеи по Иосифу Флавию, и кумраниты, открытые в XX веке, это одно и то же.

6. Зилоты. Ревнители. Полагают, что Симон Зилот был из этой партии. Их можно назвать иу­дейскими патриотами, террористами (кинжаль­щики). Выступали против Рима, исподтишка убивали римских солдат.

Книжники, законники это не партии.

1.6  Географическое положение и раздел на части

Палестина - Святая Земля. И сейчас эта земля святая для иудеев, христиан и мусульман. Пале­стина - по одному переводу "земля пастухов", по другому - "филистимская земля".

 

1. Север — Галилея (Фавор, Назарет, Каперна­ум, Кана Галилейская, Тивериада, Вифсаида, Хоразин) - самая плодородная часть Палестины, самая красивая.

2. Средняя Самария. Здесь когда-то на горе Гаризим возвышался самарянский храм (Сихем, колодец Иакова, Самария, Сихарь, Салим, Енон).

3. Иудея - главная часть Иерусалим, полагают, что во времена Иисуса Христа в нем проживало около 200.000 человек (Вифлеем).

4. Заиордания или Перея (Галан, главный го­род Пелла, а до Р.Х. назывался Равва Аммонит-ская, позднее Филадельфия, нынешний Аман).

5. Идумея - южная часть Иудеи (Хеврон). Ирод Великий был родом из Идумеи. Мертвое море на юге Палестины.

1.7        Краткая история НЗ текста

История письма вообще.

Среди ученых о времени появления письмен­ности: одни ученые считают пещерные изобра­жения первыми памятниками письменности (V тыс.л. до Р.Х.).

Идеограмма — её графический знак выражал какую-то идею. Он был скорее всего символом.

Пиктограмма рисунки, рисуночное письмо.

Иероглиф шумерская письменность. Иерог­лиф чаще всего встречаются в Египте и Месопо­тамии.

Клинопись ― алфавит, состоящий из одних согласных, был изобретен финикийцами за 18-17 столетий до Р.Х. Греки заимствовали алфавит у финикийцев, добавили свои буквы. Из Греции греческий алфа­вит перекочевал на запад. Появился латинский (на основании греческого языка) и распростра­нился на Западе.

Славянская письменность появилась благодаря этому влиянию в 862 или 863 году.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 224 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

849 - | 684 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.