Лекции.Орг


Поиск:




Е искушение (падение с Храма).




Что значит "взял Его"? По воздуху? Почему Христос допус­кает это? Это уничижение Христа. Иерусалим -святой город, но для сатаны нет ничего чистого. Второе искушение Евангелисты говорят, что диавол поставляет на крыле храма — это одно из боковых зданий, скорее всего, это восточный притвор Соломона. Он находится над Кедроном. Его высота около 150 метров. Там собирался обычно народ. В доказательство приводится Слово Божие. Христу не надо обращаться к Богу за помощью. Он Сам имеет средства для спасе­ния. Диавол предлагает Ему показать чудо, это духовная гордость, тщеславие. "Не искушай Гос­пода Бога Твоего". Эта фраза сказана иудеям в пустыне (Втор.), когда они требовали воды.

3-е искушение по Мф (по Лк 2-е).

Весьма вы­сокая гора - неизвестно какая. Древнее предание - 40-дневная гора - греч. "кварантана" в Пале­стине. Это не очень высокая. РПЦ строила там храм. Есть др. предания: Хорив, Синай, Фавор, Ермон. "Показал все царства мира". Неизвестно, как это было. "Всё мне принадлежит". От кого получил эту власть диавол? И получил ли он эту власть на самом деле? Бог попустил его княжест­во, но только там, где его принимают, там, где с ним не борются. Там он и князь. Христос отвер­гает диавола словами из Втор. 6,13. Это слова Моисея к евреям, перед вступлением их на землю обетованную. Последователи Христа никогда не должны идти на компромисс со злом, никогда не договариваться с ним, но бороться со злом. "Ан­гелы приступили" - возможно, во время искуше­ний ангелов не было со Христом.

Лк. говорит о том, что диавол отошел от Хри­ста до времени. Диавол счел это время не благо­приятным для себя. Возможно, диавол искушал Христа через Петра, когда тот пытался отвратить Учителя от Его крестного пути. Или на Голгофе, или в Гефсимании.

В Библии искушение значит:

1. Искушение человека диаволом, или когда люди целенаправленно искушают людей.

2. Когда люди искушают Бога требованием чу­дес.

3. Когда Бог поверяет Своих людей.

По мнению аскетов, грех развивается в 3-х на­правлениях:

1. Телесная похоть: стяжательство, похоть плоти.

2. Похоть очей: игрища, зрелища, чудеса, по­ражающие других людей.

3. Гордость житейская: когда человек духовно подавляет других людей.

Эти три искушения охватывают всю жизнь че­ловека. Христос их всех разрушил.

17.  ВНЕШНЯЯ СТОРОНА ЖИЗНИ ХРИСТА ВО ВРЕМЯ ЕГО ОБЩЕСТВЕННОГО СЛУЖЕНИЯ

Лк. 8,1: Ходил по городам и селениям, пропо­ведуя Царство Божие со Своими апостолами. Христос бывал в Иудее, Галилее, Самарии, Пе-рее, Десятиградии, за пределами Палестины (Тир и Сидон - Финикия). Два города очень часто упоминаются: Иерусалим (центр Иудеи) и Капер­наум (центр Галилеи).

Иерусалим в течение почти 1000 лет был сто­лицей иудеев. Даже во время разделения царств Иерусалим был духовным центром для Израиля. Во времена Христа Иерусалим делился на 2 час­ти: гора Сион и Храм (гора Мориа), был обнесен двумя стенами. Это была теократическая столица иудеев. Храм - это выражение единения иудеев, их веры во единаго Бога. В Иерусалиме заседал Синедрион. Во времена Христа в Иерусалиме было ок. 500 синагог. Там были самые лучшие синагоги.

Капернаум. Главный город Галилеи во вре­мена Христа. Капернаум - евр. "деревня Наума". В ВЗ ничего не говорится о Капернауме. Этот город находился в хорошем месте, был очень красив. Во времена Христа в Капернауме жили греки, сирийцы, финикийцы. Рядом пролегал торговый путь из Дамаска в Малую Азию. Это водный путь. Капернаум был торговым городом. Возможно, поэтому Христос избрал его для про­поведи: там было много и иудеев, и язычников. В 1905 году начали раскопки Капернаума. Там от­крыли великолепную синагогу. Там есть поющие камни.

Итак, было 2 центра деятельности Христа.

Христу было лет 30, когда Он вступил на об­щественное служение. Это иудейская традиция. Жизнь Христа делят на 3 периода:

1. До 30 лет.

2. От 30 лет до Входа в Иерусалим.

3. От Входа до Голгофы.

По синоптикам, время служения Христа - око­ло 1 года. По Ин. 2,13; 5,1; 6,4; 12,1 можно за­ключить, что время общественного служения Христа - 3 года. В основном Христос проповедо­вал по субботам, когда иудеи собирались в сина­гогах.

18.  ВНЕШНЯЯ СТОРОНА ЖИЗНИ ХРИСТА ВО ВРЕМЯ ЕГО ОБЩЕСТВЕННОГО СЛУЖЕНИЯ. II ЧАСТЬ

Протестанты иногда ставят вопрос о некоем распорядке дня Христа. Конечно, особого распо­рядка дня не было, Господь проповедовал по субботним и синагогальным дням, иногда пропо­ведовал в будние дни, чаще всего ученикам. Воз­можно, Он истолковывал им Писания ВЗ. Иногда Господь уединялся для молитвы. Он молился и для Себя Самого, и ради других Молитва Хри­стова имела и мессианское значение. Всё это есть в Евангелии, но оно не носило некоторого кате­горического значения распорядка дня.

Второй вопрос: материальная обеспеченность Христа и Его учеников. Был ли у Него дом? С одной стороны, Ему не было, где главу прикло­нить, с другой, были 2 дома, где часто бывал Господь: у тещи Петра в Капернауме (этот дом недавно открыли археологи), на стенах которого были нарисованы граффити - рисунки христиан­ской тематики. Возможно, это и есть дом ап. Петра. Второй дом, где часто бывал Господь - дом Лазаря в Иудее. Что касается средств, то в этом отношении есть 2 точки зрения:

1. Т.к. Господь был признанным Учителем, путешествовал и проповедовал, то Он пользовал­ся гостеприимством тех людей, у которых Он проповедовал. По Евангелию, они не голодали, но и не были богаты (им нечем было уплатить подать на храм). У Господа и учеников была об­щая касса для пожертвований. Богатые женщи­ны: Сусанна, Иоанна, жена Хузы и т.д. вносили туда вклады.

2. С другой стороны, у иудеев есть хо­роший закон: даже если ты известный раввин, ты должен сам зарабатывать своими руками на свой хлеб. Апостолы были воспитаны на этом законе. В Галилее Апостолы ловили рыбу.

Темы для самостоятельного изучения:

1. Избрание 4 апостолов: Петра, Иоанна, Иа­кова и Андрея (Мф. 4,18-22; Мк. 116-20; особен­но Лк. 5,1-11).

2. Проповедь в назаретской синагоге (Лк. 4,16-30) и второе посещение Назарета (Мф. 13,53-58; Мк. 6,1-6).

3. Призвание Матфея (Мф. 9,9-17; Мк. 2,13-22; Лк. 5,27-39).

4. Срывание колосьев в субботу (Мф. 12,1-8; Мк. 2,23-28; Лк. 6,1-5).

5. Избрание 12-ти апостолов (Мф. 10,2-4; Мк. 3,13-19; Лк. 6,12-16).

6. Учение Христа о Своем равенстве Богу От­цу и о всеобщем воскресении и суде (Ин. 5,17-47).

7. Отправление Иоанна Крестителя ко Христу своих учеников и свидетельство Христа об Иоан­не Крестителе (Ин. 1,2-19; Лк. 7,18-35).

8. Обличение нечестивых городов, открытие истины младенцам (Мф. 11,20-30; Лк. 10,13,16; 21-22).

9. Прощение грешницы в доме Симона фари­сея (Лк. 7,36-50).

10. Ответ Христа искавшим от Него знамения (Мф. 12,38-45; Лк. 11,24-26,29-32).

19.  ЧУДЕСА ИИСУСА ХРИСТА





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 184 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

780 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.