Лекции.Орг


Поиск:




Рынки услуг в социальной сфере




В настоящее время развитие конкурентных механизмов в социальной сфере на федеральном уровне осуществляется в рамках плана мероприятий («дорожной карты ») «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере», утверждённого распоряжением Правительством Российской Федерации от 08.06.2016 № 1144-р.

Целью реализации «дорожной карты» является расширение участия негосударственного сектора экономики в оказании услуг в социальной сфере.

Задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели, следующие:

увеличение доли негосударственных организаций (коммерческих и некоммерческих) при оказании услуг в социальной сфере;

создание условий для повышения качества услуг в социальной сфере вследствие возможности проведения сравнительного анализа с применением независимой оценки качества услуг в социальной сфере, оказываемых организациями различных форм собственности;

сокращение дефицита в части предоставления обязательных услуг населению в социальной сфере;

развитие системы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и организаций социального предпринимательства;

развитие механизмов государственно-частного партнерства в социальной сфере.

Контрольные показатели реализации «дорожной карты» на 2018 год, в том числе следующие:

70 субъектов Российской Федерации, в которых в течение года заключены концессионные соглашения, соглашения о государственно-частном партнерстве, соглашения о муниципально-частном партнерстве в социальной сфере (объекты здравоохранения, социального обслуживания, образования, культуры, спорта, объекты, используемые для организации отдыха граждан и туризма, иные объекты социально-культурного назначения);

80 субъектов Российской Федерации, в которых реализуются региональные программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации подготовлен аналитический материал «Конкурентные механизмы в социальной сфере: бюджетное финансирование частных поставщиков социальных услуг региона» (Бюллетень о развитии конкуренции № 19, сентябрь 2017), в котором, в частности, рассмотрен региональный опыт реализации механизмов обеспечения конкуренции на рынках социальных услуг.

Основными возможностями и полномочиями по обеспечению конкурентного допуска организаций всех форм собственности к оказанию услуг в социальной сфере обладают органы власти субъектов Российской Федерации, в том числе по переходу к конкурентным механизмам бюджетного финансирования оказания услуг в социальной сфере.                                                                         

В рамках изучения регионального опыта применения конкурентных механизмов финансирования и допуска негосударственных организаций к оказанию услуг в социальной сфере Аналитическим центром была проанализирована нормативная правовая база регионов, в частности рассмотрены «дорожные карты» по содействию развитию конкуренции.

По результатам указанной работы Аналитическим центром сделаны краткие выводы, с которыми можно ознакомиться по ссылке http://ac.gov.ru/files/publication/a/14667.pdf.

 

Тюменская область вошла в Топ-10 регионов по количеству социально ориентированных НКО – победителей первого в 2017 году грантового конкурса Президента Российской Федерации. Тюмень стала пилотной площадкой апробации проекта Федерального закона «О социальном заказе». Более 200 участников стали учащимися школы социального предпринимательства, организованной центром инноваций социальной сферы в 2017 году. Выпущено 99 готовых к реализации социальных бизнес-проектов по открытию детских развивающих центров, домов престарелых, оказанию реабилитационных услуг для детей с инвалидностью, спортивных школ и т. п. Деятельность центра направлена на содействие становлению негосударственных организаций и предприятий в социальной сфере и развитие взаимодействия между СО НКО, органами местного самоуправления и бизнесом. Школа социального предпринимательства была запущена в Тюмени, Тюменском районе, Ишиме, Тобольске, Ялуторовске.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 259 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

767 - | 715 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.