Лекции.Орг


Поиск:




Рынок услуг социального обслуживания населения




4. Республика Башкортостан Для координации деятельности социальных предпринимателей, оказания системной поддержки работает «Центр инноваций социальной сферы». Отбор поставщиков услуг в сфере социального обслуживания на конкурсной основе, привлекаются организации, фактическое управление которыми осуществляют лица, пользующиеся доверием потребителей.  

 

Как отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин на заседании Государственного совета: «С 2015 года регионы приступили к реализации стандарта развития конкуренции, утверждённого Правительством Российской Федерации. Для ряда субъектов Федерации это стало реальным стимулом для поддержки конкуренции. Это так и есть, мы это видим. Но в целом по стране системных перемен к лучшему так и не произошло»[12].

В свою очередь Губернатор Ульяновской области закончил свое выступление на Государственном совете следующими словами: «И в завершение хочу ещё раз, Владимир Владимирович, подчеркнуть, что стандарт развития конкуренции стал одним из ключевых инструментов формирования конкурентной политики на региональном уровне. В то же время Вами, Владимир Владимирович, в Послании Федеральному Собранию поставлены новые задачи по развитию экономики конкуренции.

Предлагаю провести работу по актуализации стандарта и включить в него мероприятия, направленные на развитие производительности труда, открытие высокотехнологичных, а также модернизацию текущих производств и как результат снижение издержек производства.».

Что нашло свое подтверждение в итогах речи И.Ю. Артемьева «Новый стандарт развития конкуренции и цифровые значения ‒ это большой и амбициозный план, который, собственно, и является в хорошем смысле национальным планом развития конкуренции в нашей стране.».

Представитель АНО «АСИ» Светлана Чупшева, обозначив определенные положительные результаты в рамках внедрения стандарта и приведя примеры лучших практик подытожила обсуждение тематики стандарта на Государственном совете ключевой фразой по реализации данного документа: «Таким образом, региональный стандарт развития конкуренции работает у тех, кто работает.».

2017 году к работе по внедрению Стандарта подключился Центральный Банк Российской Федерации, который подготовил и направил в Правительство Российской Федерации, Минфин России и Минэкономразвития России доклад о немонетарных факторах инфляции и мерах по снижению ее волатильности, одним из механизмов которых является реализация Стандарта[13].

Межведомственной рабочей группой поддержаны предложения Центрального Банка Российской Федерации о дополнении мониторинга состояния конкуренции на товарных рынках в регионах, предусмотренного Стандартом, новым разделом, предусматривающим проведение соответствующего мониторинга со стороны региональных отделений Банка России.

Также межведомственной рабочей группой поддержана инициатива Центрального Банка Российской Федерации о его участии в реализации Стандарта в каждом субъекте Российской Федерации, в том числе посредством вхождения представителей территориальных учреждений Центрального Банка Российской Федерации в составы коллегиальных координационных или совещательных органов, созданных при высших должностных лицах (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти) субъектов Российской Федерации, оказания содействия при проведении мониторинга, анализе его результатов и предоставления экспертной позиции на основе выводов по указанному анализу, а также при формировании мероприятий региональных «дорожных карт» по содействию развитию конкуренции.

Одной из предстоящих задач в сфере региональной политики по содействию развитию конкуренции является актуализация Стандарта с учетом новых стратегических целей в развитии страны.

 

1.2.2. Анализ Сведений о достижении целевых значений контрольных показателей эффективности, установленных в планах мероприятий («дорожных картах») по содействию развитию конкуренции в субъектах Российской Федерации

Учитывая опыт предыдущих лет по включению материалов докладов субъектов Российской Федерации в Доклад о состоянии конкуренции Федеральная антимонопольная служба выявила необходимость в обобщении и анализе Сведений о достижении целевых показателей, в том числе для выявления положительных региональных практик на конкретных рынках регионов и при выполнении системных мероприятий. Субъекты Российской Федерации в своих докладах также отмечают эту необходимость.

В целях реализации подпункта «б» пункта 2 Национального плана Федеральная антимонопольная служба провела обобщение и анализ Сведений о достижении целевых показателей в разрезе рынков и по ряду целевых показателей системных мероприятий, предусмотренных Стандартом. Результаты указанного обобщения представлены ниже, а также в Приложении 2 к Докладу.

1.В приложении 2 к Докладу о состоянии конкуренции представлено обобщение Сведений о достижении целевых показателей. Сведения обобщены по всем социально значимым рынкам (один или несколько показателей) и по ряду целевых показателей отдельных системных мероприятий, предусмотренных Стандартом, за 2016 – 2017 годы.

Анализ данных позволяет выявить динамику изменения числовых значений целевых показателей по годам, а также степень достижения целевых показателей, например:

1) Рынок услуг дошкольного образования, показатель из Стандарта:

«удельный вес численности детей частных дошкольных образовательных организаций в общей численности детей дошкольных образовательных организаций (процентов)»   

Наименование региона Факт 2016 год, % План 2017 год, % Факт 2017 год, %
Самарская область                      12,9 12,6 12,8
Пермский край                              7,4 5 7,3
Курская область 5,5 5,6 5,7
Краснодарский край                   - 1,3 0, 9
Владимирская область            - 1 0, 38
Удмуртская Республика 0,07 0,07 0,07

 

 

2) Системное мероприятие по госзакупкам, показатель из Стандарта:  «Доля закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства в общем годовом стоимостном объеме закупок, осуществляемых в соответствии с Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» - не менее 18 %

Наименование региона Факт 2016 год, % План 2017 год, % Факт 2017 год, %
Хабаровский край 90 19   91,2
Оренбургская область - 19   66,36
Московская область - 35,55 50
Тюменская область 39,8 40 62,8
Республика Адыгея 0 0 0
Республика Карелия - не менее 18 0

В отношении целевых показателей по государственным и муниципальным закупкам Хабаровского края обращает на себя внимание разрыв между фактом 2016 и 2017 годов (90 и 91,2 процента соответственно) и планом на 2017 год (19 процентов). Данное обстоятельство может свидетельствовать либо о некорректности расчётов, либо о недостаточной проработке плановых показателей.

Указанные данные могут быть использованы для получения информации о том, в каких регионах ситуация на том или ином рынке достаточно благополучна, а в каких требует дополнительных усилий со стороны органов власти.

 

Анализ данных, представленных в Приложении 2 к Докладу, выявил также количество субъектов Российской Федерации, которые не достигли целевых показателей региональных «дорожных карт» на рынках:

услуг дошкольного образования – 15 регионов;

услуг детского отдыха и оздоровления – 8 регионов;

услуг дополнительного образования детей – 2 региона;

медицинских услуг – 27 регионов;

услуг психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья – 8 регионов;

услуг в сфере культуры – 13 регионов;

услуг жилищно-коммунального хозяйства – 21 регион;

услуг перевозок пассажиров наземным транспортом – 9 регионов;

розничная торговля на рынках и ярмарках – 26 регионов;

розничная торговля фармацевтической продукцией – 11 регионов;

услуг социального обслуживания населения – 8 регионов;

услуг связи – 1 регион;

доля закупок у субъектов МСП – 1 регион;

среднее число участников конкурентных процедур при осуществлении закупок – 9 регионов;

соотношение количества приватизированных и общего количества ГУПов, осуществляющих деятельность в 2013-2018 годах – 14 регионов.

Таким образом, наиболее проблемными для регионов остаются рынки медицинских услуг, услуг жилищно-коммунального хозяйства, розничная торговля на рынках и ярмарках.

 

По отдельным рынкам показатели, предусмотренные в Стандарте, достигнуты в большинстве регионов России:

Рынок услуг связи - п оказатель из приложения к Стандарту: «доля домохозяйств, имеющих возможность пользоваться услугами проводного или мобильного широкополосного доступа в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» на скорости не менее 1 Мбит/сек, предоставляемыми не менее чем 2 операторами связи   к 2016 году - не менее 60 процентов» - достигли 69 субъектов Российской Федерации.

Розничная торговля – показатель из приложения к Стандарту: «доля негосударственных аптечных организаций, осуществляющих розничную торговлю фармацевтической продукцией, в общем количестве аптечных организаций, осуществляющих розничную торговлю фармацевтической продукцией, в субъекте Российской Федерации к 2016 году - не менее 90 процентов» - достиг 41 субъект Российской Федерации и еще 5 регионов по результатам 2017 года имеют показатель от 88 до 90 процентов.

Рынок услуг перевозок пассажиров наземным транспортом - показатель из приложения к Стандарту: «доля негосударственных (немуниципальных) перевозчиков на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок пассажиров наземным транспортом в общем количестве перевозчиков на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок пассажиров наземным транспортом в субъекте Российской Федерации к 2016 году - не менее 75 процентов» - данного показателя достигли 67 субъектов Российской Федерации; 15 регионов достигли показателя - 100 процентов.

     Анализ по Сведениям о достижении целевых показателей относительно Рынка услуг дополнительного образования детей показатель: «увеличение численности детей и молодежи в возрасте от 5 до 18 лет, проживающих на территории субъекта Российской Федерации и получающих образовательные услуги в сфере дополнительного образования в частных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, - на 2 процента ежегодно» затруднен в связи с отсутствием единообразного формата представления информации. Так, Ульяновская область, Ростовская область и Республика Чувашия представили данные, принимая фактический показатель за 2015 год за 100 процентов. Другие регионы придерживались иной методологии расчета и представления Сведений по указанному рынку.

 

Мероприятия, которые позволили регионам достичь значимых результатов по тем или иным показателям, представлены в подразделе 1.2.3. «Развитие конкуренции на региональных рынках и в рамках системных мероприятий» настоящего раздела.

2.В соответствии с пунктом 22 Стандарта при формировании перечня социально значимых рынков в первую очередь в него включается обязательный перечень рынков, предусмотренных приложением к Стандарту, в отношении которых целесообразно придерживаться установленных числовых значений целевых показателей либо установить числовые значения целевых показателей с учетом региональной специфики.

Вместе с тем, в отдельных субъектах Российской Федерации показатели, предусмотренные Стандартом, отсутствуют в «дорожных картах» и Сведениях, к примеру:     





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 440 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

778 - | 728 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.