Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Воспитание ИДЕЙНОЙ УБЕЖДЕННОСТИ У учащихся




ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

 

Силина Светлана

студентка Донецкого национального университета

 

Введение

Гражданственность человека, определяется прежде всего идейной направленностью и убежденностью. Каким бы ни был уровень его образования и умственного развития, какими бы хорошими человеческими качествами он не обладал, главное – понимание великих целей, стоящих перед нашим обществом, готовность сделать делом всей своей жизни строительство демократического, свободного, самостоятельного, крепкого государства. Наши идеи становятся силой, потому что мы народ крепкий и прочный. В современном обществе в идейно-политическое воспитание входят несколько понятий о воспитании – это гражданское, военно-патриотическое и правовое и интернациональное.

Внастоящее время государством предпринимаются меры по возрождению системы идейно-политического воспитания детей и подростков. Стержнем деятельности коллективов, ведущих работу по военно-патриотическому, идейно-политическому воспитанию детей и подростков, является формирование у них морально-психологических качеств и специальных прикладных знаний, навыков и умений, необходимых человеку, определенных понятием ПАТРИОТ.

ПАТРИОТ – это человек, который горячо любит Родину, учится и трудится на ее благо, приумножает ее богатства, а если понадобится, он должен быть готов встать на ее защиту, в том числе с оружием в руках, и в конечном счете оказаться победителем как злой стихии, так и врага. Военно-патриотическое, идейно-политическое воспитание представляет собой организованный и непрерывный процесс педагогического воздействия на сознание, чувства, волю, психику и физическое развитие учащихся. Его цели достигаются совместными усилиями органов государственного управления, образовательных учреждений, семьи, общественных организаций.

Самым главным и трудным в воспитании подростка является обостренное чувство Родины, пронизанное беспокойными думами о завтрашнем дне ее, подкрепленного искренним желанием все силы свои отдать процветанию страны. Сегодня, как никогда, важен не созерцательный, а действенный патриотизм, рождающий энергию и инициативу.

В.А.Сухомлинский говорил: «Родину надо любить такую, какая она есть, а не рафинированную, очищенную, надо принять ее от предыдущих поколений и делать ее лучше». Именно на такой активной позиции и должен стоять истинный гражданин, который на деле хочет подтвердить свою лучшую причастность ко всему, чем живет народ. И главным в идейно-политическом воспитании является воспитание патриотических чувств и качеств, характеризующих идейного молодого борца и патриота нашей Родины. Богатыми возможностями для осуществления этой задачи обладает педагог, воспитатель.

Важное место в жизни подростка занимает школа, которая как сложный социальный организм отражает характер, проблемы, противоречия общества и в значительной степени благодаря своему воспитательному потенциалу определяет ориентацию конкретной личности. Этот потенциал школы может быть реализован лишь при соответствующих условиях, которые позволяют наиболее результативно формировать идеи и патриотизм подростков. Среди множества условий одно из важнейших – умение педагогов управлять процессом воспитания юных граждан дифференцированно на диагностической основе с учетом их индивидуально-возрастных способностей. Ведь идейно-политическое воспитание является одним из важных компонентов образования в интересах человека, общества, государства.

Важное значение в этом направлении, имеет формирование гражданской ответственности, правового самосознания, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации в нашем мире. И ключевая роль в решении этих задач воспитания принадлежит педагогу.  

На Основе Указа Президента Украины «Про національну доктрину розвитку освіти» від 17 квітня 2002 року мы должны готовить молодое поколение к жизни в новых социально-политических условиях. И на основе «Інформаційної технології в освіті» (9 розділ) должны подготовить молодое поколение к жизнедеятельности в новом информационном обществе. В разделе 6 говорится, что основа физического здоровья человека состоит в использовании разнообразных форм физической активности и в идейно-политическом воспитании мы применяем физическую подготовку. Ведь настоящий гражданин должен быть крепким, чтобы защищать свою Родину.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 453 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

4567 - | 4254 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.