ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ
Силина Светлана
студентка Донецкого национального университета
Введение
Гражданственность человека, определяется прежде всего идейной направленностью и убежденностью. Каким бы ни был уровень его образования и умственного развития, какими бы хорошими человеческими качествами он не обладал, главное – понимание великих целей, стоящих перед нашим обществом, готовность сделать делом всей своей жизни строительство демократического, свободного, самостоятельного, крепкого государства. Наши идеи становятся силой, потому что мы народ крепкий и прочный. В современном обществе в идейно-политическое воспитание входят несколько понятий о воспитании – это гражданское, военно-патриотическое и правовое и интернациональное.
Внастоящее время государством предпринимаются меры по возрождению системы идейно-политического воспитания детей и подростков. Стержнем деятельности коллективов, ведущих работу по военно-патриотическому, идейно-политическому воспитанию детей и подростков, является формирование у них морально-психологических качеств и специальных прикладных знаний, навыков и умений, необходимых человеку, определенных понятием ПАТРИОТ.
ПАТРИОТ – это человек, который горячо любит Родину, учится и трудится на ее благо, приумножает ее богатства, а если понадобится, он должен быть готов встать на ее защиту, в том числе с оружием в руках, и в конечном счете оказаться победителем как злой стихии, так и врага. Военно-патриотическое, идейно-политическое воспитание представляет собой организованный и непрерывный процесс педагогического воздействия на сознание, чувства, волю, психику и физическое развитие учащихся. Его цели достигаются совместными усилиями органов государственного управления, образовательных учреждений, семьи, общественных организаций.
Самым главным и трудным в воспитании подростка является обостренное чувство Родины, пронизанное беспокойными думами о завтрашнем дне ее, подкрепленного искренним желанием все силы свои отдать процветанию страны. Сегодня, как никогда, важен не созерцательный, а действенный патриотизм, рождающий энергию и инициативу.
В.А.Сухомлинский говорил: «Родину надо любить такую, какая она есть, а не рафинированную, очищенную, надо принять ее от предыдущих поколений и делать ее лучше». Именно на такой активной позиции и должен стоять истинный гражданин, который на деле хочет подтвердить свою лучшую причастность ко всему, чем живет народ. И главным в идейно-политическом воспитании является воспитание патриотических чувств и качеств, характеризующих идейного молодого борца и патриота нашей Родины. Богатыми возможностями для осуществления этой задачи обладает педагог, воспитатель.
Важное место в жизни подростка занимает школа, которая как сложный социальный организм отражает характер, проблемы, противоречия общества и в значительной степени благодаря своему воспитательному потенциалу определяет ориентацию конкретной личности. Этот потенциал школы может быть реализован лишь при соответствующих условиях, которые позволяют наиболее результативно формировать идеи и патриотизм подростков. Среди множества условий одно из важнейших – умение педагогов управлять процессом воспитания юных граждан дифференцированно на диагностической основе с учетом их индивидуально-возрастных способностей. Ведь идейно-политическое воспитание является одним из важных компонентов образования в интересах человека, общества, государства.
Важное значение в этом направлении, имеет формирование гражданской ответственности, правового самосознания, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации в нашем мире. И ключевая роль в решении этих задач воспитания принадлежит педагогу.
На Основе Указа Президента Украины «Про національну доктрину розвитку освіти» від 17 квітня 2002 року мы должны готовить молодое поколение к жизни в новых социально-политических условиях. И на основе «Інформаційної технології в освіті» (9 розділ) должны подготовить молодое поколение к жизнедеятельности в новом информационном обществе. В разделе 6 говорится, что основа физического здоровья человека состоит в использовании разнообразных форм физической активности и в идейно-политическом воспитании мы применяем физическую подготовку. Ведь настоящий гражданин должен быть крепким, чтобы защищать свою Родину.






