1. Носимая часть ТСКБМ-Н выдается в личное пользование каждому машинисту под расписку и не подлежит передаче другим лицам.
2. Замена элементов в цехе автостопов
— элемент питания радиосистемы - раз в два месяца
— элемент питания часов - раз в год.
3. Проверка ТСКБМ-Н перед поездкой должна быть у ТЧД или на мед. комиссии.
4. Включить питание КЛУБ (ключ ЭПК выкл.), автоматы SF 75-76 в коридоре рядом с 12-м блоком:
— на ТСКБМ-Н включить кнопку на корпусе при этом на ТСКБМ должны загореться линейный светодиодный индикатор состояния машиниста и индикатор приема радиосигнала желтого цвета показывающий, что ТСКБМ-Н включен.
— через 15-20 сек. включить ЭПК ключом и по получению при этом свистка нажать РБ.
— при включенном ТСКБМ система работает только с однократными проверками бдительности машиниста, а периодические проверки при всех огнях на локомотивном светофоре отменяются.
5. Машинист, обязан, находится в состоянии бодрствования, если машинист расслабляется линейный светодиодный индикатор на ТСКБМ-П начинает гаснуть (укорачивается светящаяся часть индикатора), когда останется 2-4 светодиода машинист для предотвращения свистка ЭПК должен привести себя в активное состояние- т.е. встать, сесть, вдох, выдох, поднять руку, сжать кулак. После этого светящаяся часть индикатора должна увеличится. Если машинист не привел себя в бодрое состояние, то индикатор состояния машиниста на ТСКБМ-П погаснет, загорится красный светодиод и раздастся свисток ЭПК.
Для предотвращения экстренного торможения нажать РБS (верх). Если машинист не восстановит бодрое состояние, то через 6-7 секунд снова раздастся свисток ЭПК- нажать РБS (верх). Всего нажатий на РБS (верх) до прекращения свистка ЭПК может быть не более 3-х раз подряд, после 3-го раза ЭПК не восстанавливается - происходит экстренное торможение.
Для восстановления кратковременно выключить ЭПК и ТСКБМ, затем повторно включить.
Правила осмотра ВИП на ТО-1
При приемке электровоза необходимо убедится в правильности положения тумблеров и переключателей.
1. Диагностика плеч на ВИП в положении “0”.
2. Тумблер S (проверка на БП) — выключен.
3. Тумблер “сеть” на БД — включен.
4. Нажать кнопку контроль на БД ВИП.
При исправном состоянии ВИП, БП, СФИ, светодиоды после включения ГВ гореть не должны. В пути следования при пробое одиночного тиристора или при обрыве в цепях R-C (БВН) загорается светодиод (шкала пробоя тиристоров) и сохраняется после опускания пантографа пока не выключить “сеть”. После этого происходит сброс информации с БД.
Разрешается эксплуатация электровоза со светящимися светодиодами до ТО-2.
Управление вспомогательными машинами.
1. Если после пуска вспом. машин не гаснет РН, то до устранения причины работа МК или другой машины разрешается только при включенных МВ 1-3.
2. Запрещается отключать работающий МК на ЩПР, когда не работает ни один вентилятор во избежание включения другого МК без пусковых конденсаторов.
3. Если после включения в работу МК не гаснет ДМ1-2, то МК должен быть немедленно отключен.
4. Запрещается включать ПЧФ при уже работающем на частоте 50 ГЦ. МВ1-3 во избежание возможности перехода их в генераторный режим с большими тормозными силами.
Комплексное локомотивное устройство безопасности (микропроцессорный дешифратор) КЛУБ.
Подготовка к работе.
1.1 Внешним осмотром убедиться в целостности блоков, кабелей, наличии пломб на блоках и разъемах устройства, наличии штампа-справки в журнале ТУ-152.
1.2 Убедиться в том, что:
а) ключ ЭПК находится в выключенном положении.
б) АБ включена и ее напряжение в пределах 45-50В.
Включение устройства.
2.1 Включить автоматические выключатели питания КЛУБ, САУТ.
2.2 Установить тумблер на блоке БЭЛ2М в положение «ВКЛ». В течение 30 сек. после включения питания возможно кратковременное включение элементов индикации и звукового сигнала блока БИЛ2М.
2.3 По истечении 30 сек включить ключ ЭПК. Включается прерывистый звуковой сигнал блока БИЛ2М и, кратковременно, свисток ЭПК; на блоке БИЛ2М загораются следующие показания: белый сигнал светофора, допустимая скорость (V доп), фактическая скорость (V фак) – 0 км/ч и мигающий сигнал «ВНИМАНИЕ!».
2.4 Нажать и отпустить рукоятку «РБ» или «РБС», сигнал «ВНИМАНИЕ» погаснет.
2.5 Если локомотив стоит на кодируемом участке пути, то через 4-5 сек. загорится сигнал светофора и изменится Vдоп в соответствии с сигналом, поступающим из рельсовой цепи.
2.6 Переход на белый огонь производится одновременным нажатием рукояток «РБ» и «ВК».
2.7 Тумблер «РПМ» режима «Поездной-маневровый» установить в положение, соответствующее режиму работы при этом:
- в поездном режиме Vдоп=максимально – допустимой скорости локомотива при следовании на зеленый сигнал светофора;
- в маневровом режиме Vдоп=60 км/ч.
2.8 При проверке секвенции, через 70 сек после вывода контроллера из нулевого положения в «НР», происходит срыв ЭПК. Для восстановления работоспособности КЛУБА необходимо выключить ключ ЭПК, установить контроллер в нулевую позицию, затем одновременно нажать рукоятки «РБ» и РБС» два раза с интервалом не менее 30 сек.
2.9 На блоке БИЛ2М в окне Vдоп точкой в младшем разряде индуцируется номер активного комплекта КЛУБа, при этом:
- если активен комплект «0» – точка погашена
- если активен комплект «1» – точка светится.
При необходимости перехода с комплекта на комплект, одновременно нажать рукоятки «РБ» и «РБС».
2.10 При изменении частоты в рельсовой цепи, перевод аппаратуры на рабочую частоту производить следующим образом:
а) нажать и удерживать рукоятку «ВК», при этом индикация на блоке БИЛ2М исчезнет, а в окне Vфак появиться значение частоты, на которую настроена аппаратура КЛУБ;
б) удерживая рукоятку «ВК» в нажатом положении установить необходимую рабочую частоту:25, 50 или 75 Гц;
в) отпустить рукоятку «ВК», при этом на блоке БИЛ2М появиться значения Vдоп, Vфак и сигнал светофора, соответствующий сигналу из рельсовой цепи.
ПРИМЕЧАНИЕ: Все действия по п.2.10 сопровождаются прерывистым звуковым сигналом блока БИЛ2M.
2.11 Проверка свечения элементов индикации блока БИЛ2М производится путем нажатия кнопки “ТЕСТ” при включенном питании КЛУБ и включенном ключе ЭПК. При этом все элементы индикации должны переходить в мигающий режим, сопровождаемый звуковым сигналом. Проверку производить в обеих положениях переключателя режимов “ДЕНЬ/НОЧЬ” блока БИЛ2М.






