Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


II. Проверка домашнего задания




(Беседа по вопросам упражнения. Один ученик выполняет на доске разбор предложения.)

III. Актуализация знаний

- Для каждого слова из первого столбика найдите пару из вто­рого столбика, соедините слова стрелками.

гриб

собака

село                      Роза

город                    Рыжик

девочка                 Высокое

птица                   Орёл

фамилия               Петров

цветок

- Какие слова остались без пары? (Гриб, птица, цветок.)

- Почему? (Их названия пишут с маленькой буквы.)

- Какие слова пишут с заглавной буквы?

IV. Самоопределение к деятельности

- Прочитайте.

Я, ты, он, она —

Вместе целая страна.

Вместе дружная семья,

В слове мы сто тысяч я,

Большеглазых, озорных,

Чёрных, рыжих и льняных,

Грустных и весёлых

В городах и сёлах!

Р. Рождественский

- Назовите местоимения, которые встретились в тексте.

- Как называются такие местоимения? (Личные.)

- Что вы о них знаете?

- Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить, какие местоиме­ния называются личными, каковы их особенности, повторить грамматические признаки личных местоимений, научиться их определять.)

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 112 (с. 54).

(Работа в парах. Проверка. Заслушиваются одно-два сообщения.)

Упр. 113 (с. 54).

(Самостоятельное выполнение. Один ученик работает на от­кидной доске. Проверка, самооценка.)

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику

Упр. 114 (с. 54-55).

Прочитайте.

— Назовите местоимения по их грамматическим признакам.

— Запишите предложения, вставляя местоимения. (Взаимопроверка.)

Упр. 115 (с. 55).

— Прочитайте.

— С какой целью автор употребил местоимения? (Я — пока­зать, что человек говорит о себе. Оначтобы не повторять слово мелодия.)

— Назовите орфограммы, которые встретились в предложе­нии, объясните их написание.

(Письмо по памяти. Самопроверка по учебнику, самооценка.)

Упр. 116 (с. 55).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Какие местоимения вы поставили? От чего это зависит? (От рода имени существительного, которое заменяет место­имение.)

VIII. Рефлексия Тестовая работа

1. Укажите местоимения 2-го лица.

1) я, мы

2) ты, вы

3) он, она, оно, они

2. Укажите строку, где все местоимения единственного числа.

1) я, ты, вы, она, он

2) ты, он, она, я, оно

3) мы, они, вы

3. Укажите местоимения 3-го лица.

1) я, ты

2) мы, вы

3) он, она, оно, они

4. Личные местоимения:

1) называют предметы

2) указывают на предметы

3) указывают на признак предмета

5. Укажите грамматические признаки местоимения, которое употреблено в стихотворении.

— Белая медведица!

— Во льдах живёт она?

— Метель и гололедица

Медведям не страшна?

А. Барто

1) 2-е л., ед.ч.

2) 3- е л., ед. ч.

3) 3-е л., мн.ч. (Проверка.)

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

— Какое задание было интересно выполнять?

— Что показалось вам трудным?

Домашнее задание

Упр. 117 (с. 55).

 

___________________________

Тема: Изменение личных местоимений 1 -го и 2-го лица по падежам Правописание местоимений.

Цель: познакомить с изменением местоимений 1-го и 2-го лица по падежам.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и форму­лирование познавательной цели; поиск и вьщеление необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с за­данным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения ма­териала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Какие буквы вы написали на месте пропусков? Почему?

— Прочитайте вопрос. Назовите местоимение. Определите его лицо и число.

— К кому относится вопрос? Ответьте на него.

III. Актуализация знаний

— Прочитайте слова.

Редкое..ный, трос.никовый, грус.ный, вкусный, прекрасный, ужасный, гиган.хкий, ненасный, телесный.

— Чем похожи все слова?

— Какое правило поможет правильно написать слова?

— Запишите слова, вставьте, где необходимо, непроизноси­мые согласные.

(Проверка по образцу на доске, самооценка.)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 588 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

4158 - | 4088 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.