— Чему вы научились сегодня на уроке?
— Какое задание было самым интересным?
— За что вы можете похвалить себя?
Домашнее задание
Упр. 75 (с. 35).
______________________________
Тема: Правописание имён прилагательных женского рода в единственном числе.
Цель: развивать умения определять падеж имён прилагательных, правильно писать падежные окончания имён прилагательных.
Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; структурирование знаний; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Объясните значение выделенных слов.
— Назовите падеж и окончания имён прилагательных.
— Какое имя прилагательное вы разобрали как часть речи? (Три ученика на доске выполняют разбор разных прилагательных, один ученик выполняет звуко-буквенный разбор слова заря.)
— Как вы разобрали последнее предложение?
III. Актуализация знаний
— Найдите в тексте домашнего упражнения слово с парным согласным в корне. (Узкие.)
— Как проверить написание парных согласных в корне?
— Спишите, вставьте пропущенные буквы.
Ша..кадашу..ка —
Вот и весь Мишу..ка.
(Проверка. Учащиеся объясняют написание слов, называют проверочные слова.)
IV. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте предложения.
Шалтай-Болтай ел большой ложкой. Шалтай-Болтай ел большую ложку.
— Чем отличаются эти предложения? (Падежом имён прилагательных и существительных и смыслом.)
— Сделайте вывод: для чего нужно уметь правильно писать падежные окончания имён существительных и имён прилагательных?
— Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в правописании падежных окончаний имён существительных и имён прилагательных.)
V. Работа по теме урока
— Спишите, вставьте пропущенные окончания имён прилагательных.
Ещё дуют холодн.. ветры
И наносят утренни морозы,
Только что на проталинах весенн..
Показались ранн.. цветочки,
Как из чудн.. царства восков..,
Из душист., келейки медов..
Вылетала перв.. пчёлка,
Полетела по ранн.. цветочкам
О краен., весне поразведать.
А. Пушкин
— Прочитайте стихотворение выразительно. Какую картину помогли описать имена прилагательные?
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала Объяснительный диктант
Зимняя ночь в лесу
По стволам и сучьям деревьев постукивает мороз. Хлопьями летит мягкий иней. В тёмном высоком небе зажглись звёзды.
Тихо в зимнем лесу. Но и в морозные ночи идёт скрытая жизнь.
Вот хрустнула в чаще мёрзлая ветка. Это пробегал под деревьями заяц-беляк. Вот по гладкому снегу бежит хорёк за мышкой. Над сугробами пролетают совы. Как сказочный часовой, уселся на голом сучке головастый серый совёнок. В ночной темноте он хорошо видит, как идёт в зимнем лесу скрытая от людей жизнь.
Грамматическое задание: указать падеж имён прилагательных, выделить в них окончания.
(На данном этапе урока можно использовать КИМы: объяснительный диктант (с. 76); сборник диктантов и проверочных работ: предупредительные и объяснительные диктанты (с. 206-207).)
VIII. Рефлексия
— Спишите, употребив имена прилагательные, данные в скобках, в нужной форме. Укажите падеж имён прилагательных.
Море смеялось под (лёгкий) порывом (знойный) ветра. Оно улыбалось (голубое) небу. С (весёлый) плеском носились волны. Они сбрасывали на песок (белая) пену. Она таяла на (горячий) песке. Чайки лениво качались на волнах.
(Проверка.)
— Оцените свою работу на уроке.






