— Прочитайте предложения, которые у вас получились.
— Можно ли их назвать текстом?
— Назовите тему и основную мысль текста.
— Что вы знаете о глухарях? (Ответы детей.)
(На данном этапе урока можно использовать школьный словарик «Птицы России».)
— Назовите падеж имён прилагательных во множественном числе.
— Какое слово из словаря вы записали? Назовите орфограмму в этом слове.
— Прочитайте предложение, которое вы составили с этим словом.
III. Актуализация знаний
Посмотрите, что случилось, —
Так рассыпались слова,
Что узнать теперь их сложно —
Что и кто? Откуда? Ах!
Может быть, удастся снова
Вам вернуть слова назад?
НО ДО ЧКА ПЕ БЕ ЛО ЛЕН ТО МО ЧКО
— Какие слова вы составили? (Дочка, белочка, молочко, пеночка, ленточка.)
— Что общего в этих словах? (Буквосочетание чк, которое пишется без мягкого знака.)
— Какие ещё буквосочетания пишутся без мягкого знака?
— Запишите слова под диктовку, подчеркните буквосочетания. (Один ученик работает на откидной доске.)
Мощные, точность, конечно, помощник, обманщик, банщик, болельщик, кончик.
— Какое слово лишнее? Почему? (Болельщик — пишется с мягким знаком.)
IV. Самоопределение к деятельности
— Найдите среди записанных вами слов имя прилагательное. (Мощные.)
— Подберите к нему подходящее по смыслу имя существительное.
— Поставьте словосочетание в форму дательного и творительного падежей, запишите.
— Назовите окончания имени прилагательного в этих падежах. Объясните свой выбор.
— Сформулируйте задачи урока. (Научиться распознавать имена прилагательные множественного числа в дательном и творительном падежах, правильно писать окончания таких имён прилагательных.)
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 95 (с. 45).
(Устная работа по заданиям упражнения.)
Упр. 96 (с. 45).
— Прочитайте.
— Обсудите в парах, как можно озаглавить текст. («Ранняя весна», «Весенняя вода».)
— Назовите все орфограммы в словах, объясните их написание. (Запись текста под диктовку. Разбор предложения по членам.
Взаимопроверка, взаимооценка.)
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику
Упр. 98 (с. 46).
— Прочитайте.
— О какой птице идёт речь? (Олебеде.)
— Что вы знаете об этих птицах? (Ответы детей.)
(На данном этапе урока можно использовать школьный словарик «Птицы России».)
— Назовите имена прилагательные — эпитеты, которые встретились в тексте.
— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка.)
— В каких падежах употреблены имена прилагательные во множественном числе?
(Самооценка.)
VIII. Рефлексия Работа по учебнику
Упр. 97 (с. 45).
(Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу на доске.)
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
— Какие окончания имеют имена прилагательные множественного числа в дательном и творительном падежах?
Домашнее задание
Упр. 99 (с. 46) - подготовится к изложению.
_____________________________
Тема: Обобщение по теме «Имя прилагательное»
Цели: обобщить изученное по теме «Имя прилагательное»; развивать умения определять падеж и правильно писать окончания имён прилагательных в единственном и во множественном числе.
Формируемые УУД: п. - структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. - сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Ход урока
I. Организационный момент






