Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Тема урока Решение задач на движение.




Цель урока: 1) закрепить способы решения задач на встречное движение;

2) закрепить алгоритмы сложения и вычитания чисел и величин через решение примеров и задач.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4. Работа по учебнику

 

(У) Задания 1, 3, 9, 6, 8*.

Задание 1. Ученики вспоминают и используют наиболее удобные способы вычислений. Например: 54 + 39 + 51 + 46 = (54 + 46) + (39 + 51) = 190.

Задание 8*. У петуха 2 ноги, у поросенка 4 ноги. Вместе было 30 ног. Всего петухов и поросят было 11.

Способ подбора.

 
 

 


Можно перебор начинать с количества петухов. Возможны и другие способы решения (допущение и графический).

Задание 9. 24: 4 = 6 (ч)

Задание 3. Как вычисляется площадь квадрата? Какое число нужно умножить само на себя, чтобы получилось произведение 1600? Этим числом может быть только 40.

Задание 6.

16 ч 30 мин + 2 ч 50 мин = 19 ч 20 мин.

5. Работа в тетрадях

 

(П) Задания 2, 10, 4, 5, 7.

Задание 2. Задачу можно решать разными спосо­бами. Например:

1) 10 480 - 8350 = 2130 (кг) — третья машина;

2) 10 480 - 6180 = 4300 (кг) — первая машина;

3) 8350 - 4300 = 4050 (кг) — вторая машина.

Задание 4. Действия с величинами ученики вы­полняют одним из двух известных способов.

Задание 5. 5 м2 = 500 дм2; 7 дм2 = 700 см2;

1 дм2 = 100 см2; 3 га = 30 000 м2.

Физкультминутка

 

Задание 7. 1) (1000 + 999) - 99 = 1900;

2) (999 - 99) ∙2 = 1800.

Задание 10.

 
 


(с:b) ∙ а (р.) — стоят а стульев. Можно дать буквам числовые значения и сделать вычисления.

 

Д) Задания11, 12.

Задание 11.

 

 

Вычисления можно делать разными способами.

Ответ: 1250 (км).

Задание 12. 70 123; 70123; 10;3175; 7; 7642.

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

 

Урок 65

Тема урока. Смысл действия умножения.

Цели урока: 1) повторить конкретный смысл действия умножения;

2) решать текстовые задачи на встречное дви­жение.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4. Работа по учебнику

 

(У) Задания 1, 3, 6*.

Задание 1. Ученики анализируют равенства на ос­нове определения произведения.

Задание 3. а) Было b коробок, в каждой по а ка­рандашей. Сколько всего карандашей?

б) У одного мальчика — а карандашей, а у второ­го — в bраз больше. Сколько карандашей у второго мальчика? Одинаковые выражения для решения за­дач: а • b

Задание 6*. Задача решается по рисунку. Можно на доске нарисовать два круга, назвать и заполнить числами все полученные области. После этого отве­тить на вопросы задачи.

 

5. Работа в тетрадях

 

(П) Задания 2, 5, 7, 4.

Задание 2. Ученики комментируют записи. На­пример: 24 • 4 заменяют слагаемым 24 четыре раза:

24 • 4 = 24 + 24 + 24 + 24; 7 • а = 7 + 7 +…+7

а раз

Физкультминутка

 

Задание 5. Нужно обратить внимание учеников на то, что общая скорость

(скорость сближения) используется при решении задачи только тогда, когда

движение начинается одновременно.

С какого момента поезда начали двигаться одно­временно? Где находился в этот

момент первый по­езд? Какое расстояние он уже прошел? Какой поезд до встречи

был больше времени в дороге?

 

1) 60 + 50 = 110 (км/ч)

2) 110 ∙ 3 = 330 (км)

3) 100 + 330= 430 (км)

1) Какая скорость сближения?

2) Какой путь прошли поезда вме­сте?

3) Какое расстояние между пунктами А и В?

Задание 7. 8 ∙ 5 = 40 (см2);

40: 2 = 20 (см2) — площадь каждого треугольника.

 

Д) Задания 8, 9.


Задание 8. 1 мин = 60 с

10 с — 12 уд.

60 с -? уд. 12 ∙ (60: 10) = 72


 

 


Задание 9. 180; 14; 24 983; 87 947.

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

 

Урок 66





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 610 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

2463 - | 2219 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.