Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Тема урока. Умножение многозначных чисел на однозначное число с переходом через разряд.




Цели урока: 1) перенести алгоритм умножения трехзначного числа на однозначное с переходом через разряд на многозначные числа (прием наращивания);

2) закрепить решение задач на пропорциональное деление.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4. Работа по учебнику

(У) Задания 4, 6*, 5.

Задание 5. Зал имеет площадь 300 м2, а коридор — 120 м2. Найди ширину коридора, если ширина зала 10 м, а длина у них одинаковая.

1) 300 : 10 = 30 (м) — длина зала и коридора;

2) 120: 30 = 4 (м) — ширина коридора.

Задание 6*. Нужно выразить одинаковыми едини­цами измерения скорость каждого мальчика и срав­нить. Условие задачи можно записать так:

 


24: 2 = 12 (км/ч) — скорость Вовы;

1 ч = 60 мин; 4 ∙ 4 = 16 (км/ч) — скорость Саши.

Ответ: Саша ездит на велосипеде быстрее, чем Вова.

5. Работа в тетрадях

 

(П) Задания 1, 2, 3, 7.

Задание 2.

 

 
 

 

 


Ответ: в первый день — 8 фартуков, во второй день — 6 фартуков.

Д) Задания8, 9.

Задание 8.

 

       
 
   
 


1) 18 • 9 = 162(л) — дали молока 9 коров;

2) 17 - 9 = 8 (коров) — дали по 17 л молока;

3) 17 • 8 = 136 (л) — дали молока 8 коров;

4) 162 + 136= 298 (л) — дневной надой молока.

 

Дневной надой молока можно найти и другими способами. Например:

1) 18 ∙ 17 = 306(л) — надоила бы доярка за день, если бы все 17 коров дали по 18 л молока;

2) 17 - 9 = 8 (коров) — дали по 17 л молока;

3) 18 — 17= 1 (л) — разница от одной коровы;

4) 1 ∙ 8 = 8 (л) — разница от 8 коров;

5) 306 - 8 = 298 (л) — дневной надой молока.

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 73

Тема урока. Умножение величин.

Цели урока: 1 ) показать прием умножения вели­чины на число;

2) преобразовывать единицы площади.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4. Работа по учебнику

(У) Задания 5*, 8, 9, 6*, 4.

Задание 5*. На доске делается рисунок к задаче.

 

 
 

 

 


Ответ: 14 яблок, 22 яблока.

Задание 4. а) 20 га = 200 000 м2; 7 га = 70 000 м2;

б) 7 м2 = 700 дм2, 6 м2 3 дм2 = 603 дм2, 100 м2 = 10 000 дм2.

Задание 6*.

7*57 < 7864 (5, 6, 7, 8); 25*6 < 2542 (3);
542* < 5429 (8); 4*8 < 469 (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6).

Задание 8.

20 кг = 1/5 ц; 100 кг = 1/10 т; 10 см = 1/10 М;

100 м = 1/10 км; 500 г = ½ кг.

Задание 9. Площадь квадрата — произведение двух чисел (сторон). Если каждый множитель умень­шить в 2 раза, произведение уменьшится в 4 раза, если уменьшить в 3 раза, произведение уменьшится в 9 раз. Можно привести конкретные примеры.

5. Работа в тетрадях

 

(П) Задания 1, 2, 3, 7.

Задание 2. Ученики по таблице повторяют усло­вие задачи и решают ее.

 
 

 


1) 19 + 17 = 36 (к.) — было курток;

2) 72: 36 = 2 (м) — пошло на одну куртку;

3) 2 ∙ 19 = 38 (м) — было в первом куске;

4) 2 • 17 = 34 (м) — было во втором куске.

Физкультминутка

Задание 3. По схемам составляются уравнения и решаются самостоятельно. Можно выполнять по ва­риантам.

14 730 + х = 18 749, х = 4019;

16 973 - х = 9654, х = 7319;

х + 6703 = 15 970, х = 9267;

х + 6409 = 27 714, х = 21 306.

Задание 7. Сначала нужно нарисовать прямой угол.

Это делается чертежным уголь­ником или по клеткам

тетра­ди. Потом линейкой на сто­ронах угла от вершины А

от­кладываются отрезки длиной 2 см 6 мм. Полученные

точки В и С нужно соединить линейкой. Можно вычислить периметр треугольника.

6. (Д) Задания 10, 11.(ст.2,3)

Задание 10. 3000: 100 = 30 (раз); 7 • 30 = 210 (кг).

 
 


7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 74





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 848 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

2308 - | 2123 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.