Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Тема урока Движение в противоположных на­правлениях.




Цель урока: 1) познакомить с одной из обратных задач на движение в противоположных направлениях;

2) отрабатывать вычислительные навыки.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4. Работа по учебнику

 

(У) Задания 3, 7, 2, 6*.

Задание 2. 20 • (9 - 6: 3) = 140; (20 • 9 - 6): 3 = 58;

20 • (9 - 6): 3 = 20; 20 • 9 - 6: 3 = 178.

Задание 6 *. Способ I. Движение гусеницы можно смоделировать и найти ответ.


Способ II.

1) 4 ∙ 8 = 32 (м) — поднимется гусеница за 8 ночей;

2) 2 ∙ 7 = 14 (м) — опустится гусеница за 7 дней;

3) 32 - 14 = 18 (м) — высота липы.

5. Работа в тетрадях

 

(П) Задания 1, 5, 8, 4, 9.

Задание 4. Р = а + а + а + а = 2 ∙ (а + а) = 4 ∙ а.

Если а = 7 дм 8 см, то Р = 7 дм 8 см • 4 = 31 дм 2 см.

Задание 5. 24 725; 554 086; 403 399; 33 358; 618 084; 309 150.

Физкультминутка

 

Задание 1. Ученики анализируют рисунок: из­вестно расстояние, известно время, известна одна ско­рость. По смыслу эта задача является обратной к задаче 1 из предыдущего урока. Рассуждая по схемам, ученики находят два способа решения задачи.

Способ I.

1) Какое расстояние проехал пер­вый велосипедист за 3 ч?

2) С какой скоростью ехал второй велосипе­дист?

3) Какое расстояние проехал второй велосипедист за 3 ч?

1) 15 ∙ 3 = 45 (км);

2) 99 - 45 = 54 (км);

3) 54: 3 = 18 (км/ч).

 

Способ II.

1) Какая скорость удаления ве­лосипедистов?

2) С какой скоростью ехал второй велосипедист?

1) 99: 3 = 33 (км/ч);

2) 33 - 15 = 18(км/ч).

Д) Задания10, 11.

Задание 10. Скорость второй группы — 4 км/ч. Эту задачу можно сравнить с задачей 1: у них оди­наковые способы решения.

Задание 11. 522 326; 64 235; 741 931; 753 829.

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 63

Тема урока. Движение в противоположных на­правлениях.

Цели урока: 1)познакомить со второй обратной задачей на движение в противоположных направле­ниях;

2) закрепить сложение и вычитание чисел и ве­личин.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4. Работа по учебнику

(У) Задания 4, 5, 9, 10, 6*.

Задание 6*. Можно положить на сковороду 2 лом­тя хлеба и поджарить с одной стороны (1 мин); потом один ломоть перевернуть, второй снять, а положить третий ломоть; поджарить их (1 мин); потом снять ло­моть, поджаренный с двух сторон, положить второй ломоть (который раньше снимали), а третий ломоть перевернуть; поджарить их (1 мин).

Задание 4. Сумма уменьшится на 1044.

Задание 5.

 

Ответ: 90 м больший кусок.

Задание 9.

 
 


Задание 10. Минутная стрелка будет находиться на цифре 3: часы будут показывать 12 ч 15 мин.

Часовая стрелка будет находиться на цифре 3: часы будут показывать 3 ч дня (или 15 часов).

5. Работа в тетрадях

(П) Задания 1, 2, 3, 8, 7.

Задание 1. Ученики анализируют рисунок и рас­суждают по схеме.

1) Какова скорость удаления лыжников?

2) Через какое время расстояние будет 46 км?

 

1) 12 + 11 = 23 (км/ч);

2) 46: 23 = 2 (ч).

 

 

Это задача является обратной к за­ даче 1 (урок 57) и к задаче 1 (урок 58). Можно изменить формулировку задачи (сделать задачу на встречное движение) и убе­диться, что решение будет таким же.

Физкультминутка

 

Задание 2.

а) х + 9789 = 100 000, х = 90 211;

б) 301 200 - х = 293 148; х = 8052.

Задание 8.

30 000: 50 и 600 (м); (50 + 600) ∙ 2 = 1300 (м).

 

6. (Д) Задания 11, 12.

Задание 11.

 

 


Ответ: 204 тетради и 216 тетрадей.

 

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

 

Урок 64





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 546 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

2575 - | 2263 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.