Лекции.Орг


Поиск:




Пользоваться критической литературой




Любая работа по литературе — сочи­нение, доклад, сообщение на литера­турную тему — требует знакомства с критической литературой, а очень часто и ее использования. Суждения критика могут переубедить вас, по­казать новые аспекты художествен­ного произведения.

Читая литературно-критическое произведение, помните, когда, в ка­ких исторических условиях оно бы­ло написано, чтобы понять задачи критика, исходя из его взглядов.

Обдумывая различные, порой про-. тиворечащие друг другу оценки, учи­тесь на этих примерах строить систе­му доказательств. Отдельно взятая критическая статья не должна стано­виться единственным источником мыслей для вашего сочинения или доклада. Работы по литературе долж­ны быть самостоятельными, основан­ными на анализе текста и несовпадаю­щих на него точек зрения. Итогом этого анализа должен стать ваш соб­ственный взгляд. Так, предметом для сопоставления и размышления в ра­боте о комедии А. С. Грибоедова («Го­ре от ума») кроме точки зрения В. Г. Белинского должна стать оценка Чац-кого А. С. Пушкиным (письмо Пуш­кина П. А. Вяземскому) и И. А. Гонча­рова (статья «Мильон терзаний»). Сопоставляя оценки писателей, по­старайтесь выработать собственное, хорошо аргументированное отноше­ние к Чацкому. Если ваше несогла­сие вызывает, например, пушкинская оценка, постарайтесь понять ее пси­хологические причины. Ведь Пушкин писал о комедии Грибоедова в то вре­мя, когда он сам находился в ссылке, причем именно за свои вольнолюби­вые взгляды. Может быть, порицая Чацкого за то, что он «мечет бисер перед репетиловыми», Пушкин доса­довал на самого себя, безрезультат­но, как ему казалось, пытавшегося разбудить гражданские чувства дво­рянского общества вольнолюбивы­ми стихами.

Навыки работы с литературно-критическимн произведениями по школьной программе помогут вам пользоваться литературно-критиче­скими статьями, касающимися со­временной литературы, книг, состав­ляющих круг вашего внешкольного чтения.

Вот некоторые советы по работе с литературно-критическим текстом. За­интересовавшую вас критическую статью, законспектируйте (см. Как работать с конспектом). Если книга со статьей принадлежит вам, то оставьте в наиболее важных местах закладки или вложите в книгу листок бумаги с краткой характеристикой нужных вам высказываний и указа­нием страниц, на которых они на­ходятся. Нужные вам строки слегка отчеркните на полях карандашом —-ни в коем случае не чернилами, даже если книга ваша! Если книга библио­течная, то и карандашом пользовать­ся не следует, а нужно включить ци­таты в конспект. Критические выска­зывания цитируйте точно, с указанием автора и названия литературно-кри­тического произведения. Не стоит приводить слишком длинных цитат. Лучше конспективно перескажите точку зрения критика, прибегая к ци­тированию лишь в тех случаях, ког­да текст сложен и не поддается пере­сказу. При этом не забывайте, что ссылки на чужие мысли или цитиро­вание вовсе не должны служить для «украшения» работы и для демонстра­ции собственной эрудиции. Ссылки и цитаты либо подтверждают ваши доводы, либо являются предметом полемики. Даже используя критиче­ские сужденияядля обзора истории вопроса или для обоснования воз­можности разных взглядов на одно и то же художественное произведе­ние, не следует ограничиваться од­ной только информацией. Ведь ваша работа на литературную тему долж­на быть творческой, а значит, само­стоятельной.

Энциклопедический словарь юного литературоведа

Издания литере тур но-» удожв-

тики уходит в далекое прошлое: критические суждения о литературе родились одновре­менно с появлением художественных про­изведений. Первые читатели из числа ду­мающих, умудренных жизненным опытом и наделенных эстетическим чутьем и были, в сущности, первыми литературными критика­ми. Уже в эпоху античности критика лите­ратурная формируется как относительно са­мостоятельная отрасль творчества.

В последующие века литературная кри­тика неуклонно расширяет масштабы своей деятельности, становится влиятельной силой воздействия на общественное сознание. В этом отношении показательна роль, которую играли в идейной жизни XVIII столетия Г. Э. Лессинг в Германии, Д. Дидро во Фран­ции. Исключительно плодотворное влияние на народно-освободительное движение в Рос­сии, на формирование передовых обществен-

8ИССАРИОН ГРИГОРЬЕВИЧ БЕЛИНСКИЙ (t811—1848)

Основоположник революционно-де­мократической критики, выдающийся теоретик н историк литературы в гим назические годы писал стихи, в сту­денческие (он учился на словесном отделении Московского университе­та) — создал антикрепостническую драму «Дмитрий Калинин» (1830— 1831), за что был «выключен» из университета. И первую свою статью «Литературные мечтания. Элегия в прозе» (1834), которая принесла ему известность, Белинский начинает пи­сать, не подозревая о своем при­звании, надеясь таким образом лишь поправить свое материальное поло­жение, «денежные обстоятельства». А потому пишет свободно, вольно, рас­кованно, ничем не стесняя «задорную охоту высказывать свои мнения о ли­тературных явлениях и вопросах». И тут всем стало ясно: на Руси появился Критик. Да и сам Белин­ский почувствовал в себе силу «быть органом нового общественного мне­ния». «Конечно, — тут же заметил

он, — страшно выходить на бой с общественным мнением и восставать явно против его идолов, но я решаюсь на это не столько по смелости, сколько по бескорыстной любви к истине».

Что же дало молодому критику моральное право на такое восста­ние? Высота выработанного им к тому времени «идеала изящного», без которого критик просто не может быть критиком, так как лишается главной опоры, единственного крите­рия, позволяющего доказательно оце­нивать достоинства произведений ис­кусства. У Белинского был такой идеал: представление о литературе как «выражении — символе внутрен­ней жизни народа», отражающем эту жизнь «до сокровеннейших глубин и биений».

Белинский боролся за подлинно народную литературу, за такие худо­жественные истины и ценности, ко­торые не зависят от чьих-либо при­страстии, определяются «любовью к родному», а не «корыстными расчета-

Критика литературная

ных воззрений, на становление и развитие реализма в русской литературе XIX в. оказа­ли В. Г. Белинский, Н. Г. Чернышевский, Н. А. Добролюбов, их соратники.

Добролюбов и другие демократы-«шести-десятники» провозгласили в противовес эсте­тической критике (А. В. Дружинин, В. П. Бот кии, П. В. Анненков), которая проповедовала так называемую теорию «искусства для ис­кусства», задачу проверки литературы жиз­нью. «Реальная критика», исследуя литера­туру, выносила приговор самой жизни, за­печатленной писателем. Критика литератур­ная подвергала тщательнейшему анализу социальные процессы, рассматривала типиче­ские явления, содержащиеся в произведениях писателей-реалистов. С этих позиций были рассмотрены, например, «Обломов» И. А. Гон­чарова, романы И. С. Тургенева, Ф. М. До­стоевского, А. Ф. Писемского. Критика, с ко­торой выступали русские революционные де­мократы, носила откровенно публицистиче­ский характер.

Марксистско-ленинская критика литера­турная обозначила собой качественно новый этап в истории литературоведений. Суждения К. Маркса и Ф. Энгельса о литературе и ис­кусстве (например, о драме Ф. Лассаля, ро­манах О. де Бальзака), статьи В. И. Ленина о Льве Толстом как зеркале русской рево­люции являются непревзойденными образца­ми историко-диалектического подхода к ана­лизу и оценке сложнейших художественных явлений. Весомый вклад в дело утверждения нового, марксистского критического метода

внесли на Западе П. Лафарг, Ф. Меринг, Р. Люксембург, в России Г. В. Плеханов, В. В. Боровский, А. В. Луначарский.

Коммунистическая партия Советского Сою­за придает большое значение литературно-художественной критике, призванной содей­ствовать дальнейшему расцвету искусства и литературы социалистического реализма, повышению их идейно-эстетического каче­ства, эффективности воздействия на мил­лионную аудиторию. ЦК КПСС в ряде своих решений, требуя от литературно-художест­венной критики большей принципиальности и последовательности, соединения взыска­тельности с тактичным, бережным отноше­нием к творцам художественных ценностей, наметил пути дальнейшего ее совершенство­вания (см. постановления ЦК КПСС «О ли­тературно-художественной критике», 1972: «О творческих связях литературно-художест­венных журналов с практикой коммунисти-^ ческого строительства», 1982). ^

Партия утверждает гражданскую ответ­ственность критики перед всем обществом и перед искусством и литературой. В Резолю­ции XXVII съезда КПСС по Политическому докладу ЦК КПСС говорится: «Литературно-художественной критике нужно стряхнуть с себя благодушие и чинопочитание, в оценке произведений руководствоваться четкими эстетическими и классовыми критериями, активнее выступать против безыдейности, парадного многописания, мелкого быто-копательства, конъюнктуршины и деля­чества».

ми». Будущее отечественной литера туры он не представлял себе без раз вития в ней национального, русско го содержания и самобытных форм, без отражения в ее произведениях дум, жизни и чаяний народа. За это будущее, за такие идеалы и восстал он на литературных идолов (В. Бе­недиктова, А. Марлинского, Н. Ку­кольника и др.), вышел на бой с при вычным, устоявшимся, но уже вче­рашним, состарившимся «обществен ным мнением», тормозившим процесс литературно-художественного раз­вития. И выиграл этот бой.

Победа, как мы знаем, далась ем) нелегко. А разве могло быть легкс критику, который считал, что «ща­дить посредственность, бездарность. невежество и барышничество в ли­тературе значит способствовать к и> умножению», который положил себ(«за непременную обязанность про следовать литературным судом лите ратурные штуки всякого рода, обли чать шарлатанство и бездарность»

Что же помогло Белинскому высто­ять и победить? Чистая, он сам это прекрасно сознавал, совесть, «некоторая твердость в характере», умение ^прибирать себя в ежовые рукавицы», но главное — убежде­ния, за которые он «готов отдать жизнь». Убеждения литературные, где определяющим было представле­ние о критике как «сестре сомнения» и искусстве как художественном ана­лизе явлений действительности. И убеждения общественные, основу которых составляла «идея социализ­ма», требование ^строжайшего пе­ресмотра и коренной перестройки» всего уклада современной ему жизни. Эти убеждения и сделали критику Белинского революционно-демократи­ческой. Именно с этой критикой свя­зано преобразование нашей литерату­ры на народных началах, утвержде­ние в ней критического реализма и пробуждение общественного движе­нии к революционному изменению русского общества.

л

В. И. ЛЕНИН И ЛИТЕРАТУРА

Читать Володя Ульянов научился рано, в возрасте пяти лет. В семь лет он был уже читателем библиотеки. Найти хорошую книгу, как следует разобраться в ней помогали Володе его родители — отец и мать.

В семье Ульяновых много читали, в том числе такие журналы, как «Семья и школа», «Родник», «Детское чтение». Последний жур­нал, передовой по тому времени, Володя любил особенно.

В годы учебы в гимназии у него складыва­ется определенная система чтения. С утра на свежую голову он изучал более серьезные ве­щи, обязательно делал заметки и выписки. С увлечением читал произведения русских классиков, знакомился с научно-техниче­скими книгами, литературой о жизни разных народов. С наслаждением заучивал стихи.

В мир юного гимназиста навсегда вошли стихотворения и сказки А. С. Пушкина, про­за Н. В. Гоголя, «Конёк-Горбунок» П. П. Ер­шова, басни И. А. Крылова.

В юношеские годы он усиленно читает Д. И. Писарева, книги и статьи писателей, которые призывали к революционной борьбе; А. И. Герцена, Н. А. Добролюбова, В. Г. Бе­линского, Н. Г. Чернышевского. Роман «Что делать?» очень понравился Володе, и с этого времени началось его увлечение Н. Г. Черны­шевским.

Какое место в жизни В. И. Ленина зани­мала художественная литература? Вот как на этот вопрос отвечает Надежда Констан­тиновна Крупская, прекрасно знавшая чита­тельские запросы и вкусы Владимира Ильи­ча. «Владимир Ильич, — пишет она, — читал беллетристику, изучал ее, любил. Но одно было у Владимира Ильича — у него сли­вался воедино общественный подход с худо­жественным отображением действительности. Эти две вещи он как-то не разделял одну от другой...» В этих словах и находится ключ к пониманию подхода В. И. Ленина 'к худо­жественной литературе.

С юношеских лет В. И. Ленин искал в ли­тературе ответы на вопросы, поставленные жизнью, волновавшие его. В поэмах Н. А. Не-

красова он обращает внимание на граждан­ский пафос, общественный долг героев; в очерках Г. И. Успенского его привлекает скрупулезный, почти анатомический анализ экономики пореформенной России; в повестях и романах И. С. Тургенева ему близок вы­сокий лиризм, постоянно поддерживаемое в читателе чувство любви к Родине.

Диапазон читательских интересов Влади­мира Ильича необычайно велик: от Аристо­фана до Г. Дж. Уэллса, от русских народных былин до произведений современников. Ильи­ча интересовала литература всех стран и на­родов разных времен.

Специалисты составили интересную сводку, свидетельствующую о том, каких писателей и как часто цитирует в своих произведениях В. И. Ленин. Вот как она выглядит: русские писатели до XIX в. — 12, устная словес­ность — 20, А. С. Пушкин и поэты пушкин­ской поры — 19, М. Ю. Лермонтов — 4, А. С. Грибоедов — 64, И. А. Крылов — 60, Н. В. Гоголь — 97, И. С. Тургенев — 44, А. Н. Островский — 17, И. А. Гончаров — 13, Д. В. Григорович —2, Ф. М. Достоевский —2, Н. Г. Помяловский —4, Н. Г. Чернышев­ский -- 12, Н. А. Добролюбов — 1, Н. А. Нек­расов — 24, М. Е. Салтыков-Щедрин — 320, Г. И. Успенский — 14, Л. Н. Толстой — 7, И. Ф. Горбунов —7, А. П. Чехов — 15, рус­ские писатели XX в. — 26, западноевропей­ские писатели — 50, мифология, античные авторы — 64. Всего в работах В. И. Ленина приводится около 900 цитат. Подавляющее большинство приходится на русских писате­лей (88^), причем интересно отметить, что сатирикам в этом списке — М. Е. Салтыкову-Щедрину, Н. В. Гоголю, А. С. Грибоедову — принадлежит ведущее место. Почему именно к этим писателям обращается Владимир Ильич?

С одной стороны, В. И. Ленина привлекали в литературных героях сила типизации, бес­смертие образа, живучесть воспроизведен­ных писателем явлений. А с другой — эти явления он видел в жизни, был непримирим к ним, подвижнически боролся с ними.

Мелкобуржуазные демократы, от либера­лов 80-х гг. до премьер-министра Времен­ного российского правительства, разливались соловьями в своих речах и статьях — фра­зами о свободе и демократии и этим мешали подлинной революционной борьбе. В. И. Ле­нин пригвоздил их к позорному столбу ис­тории нарицательным именем балалайкиных, уподобляя их мелочному и циничному вралю адвокату Балалайкину из произведения М. Е. Салтыкова-Щедрина. Ренегата, неод­нократно изменившего большевикам — Троц-

В. И. Ленин и литература-

Ленин в Смольном. Иллюстро-цкя И. Бродского.

4. 60, 44, 13, -2.

кого...» В. И. Ленин называл Иудушкой, имея в виду, что тип стяжательного и лицемер­ного русского помещика Порфирия Голоале-ва хорошо знаком русскому читателю. Более 20 раз ссылался В. И. Ленин на рассказ А. П. Чехова «Человек в футляре». В годы первой мировой войны В. И. Ленин писал о К. Каутском, который, «точно человек в футляре, с необыкновенно самодовольным видом отмахивается от фактов посредством слащавых слов» (В. И. Ленин. Полн. собр. соч. Т. 26. С. 233). Словами чеховского героя «как бы чего не вышло» он характе­ризовал тех, кто трусил перед революцией.

Владимир Ильич особое значение прида­вал названиям своих статей, добиваясь яс­ности, краткости, четкой направленности уже самого заголовка. Есть у него, например, статья «Кукушка хвалит петуха...». Эти сло­ва, как известно, взяты из басни И. А. Кры­лова «Кукушка и Петух». Одна из статей называется «А судьи кто?» — слова, с кото­рых начинается монолог Чацкого в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». Несколько изменив слова городничего из «Ревизора», В. И. Ленин назвал свою статью «Над кем смеетесь? Над собой смеетесь!». Широкоизвестные выражения русских пи-

сателей В. И. Ленин нередко использовал в качестве эпиграфа. Так, к статье «Главная задача наших дней» он берет эпиграфом слова Н. А. Некрасова:

Ты и убогая, ты и обильная. Ты и могучая, ты и бессильная — Матушка-Русь!

Его же проникновенные слова из стихотво­рения «Памяти Добролюбова» поставил В. И. Ленин эпиграфом к статье «Фридрих Энгельс»:

Какой светильник разума погас, Какое сердце биться перестало!

В. И. Ленин хорошо знал зарубежную ли­тературу и широко использовал крылатые слова зарубежных писателей. По словам Н. К. Крупской, «Ленин хорошо знал немец­кий, французский, английский, изучал их, пе­реводил с этих языков, читал по-польски, по-итальянски...». Многие книги Ильич читал в подлинниках. В его произведениях встре­ччются крылатые выражения У. Шекспира, Д. Ф. Купера, Д. Дефо, И. Ф. Шиллера, Вольтера, Г. Гейне, М. Сервантеса. Так, гам­летовское выражение «Слова, слова, слова»

из трагедии У. Шекспира В. И. Ленин употре­бил для характеристики Временного прави­тельства. В его выступлениях встречается широко распространенное выражение «Мир хижинам, война дворцам». Не раз употреблял Владимир Ильич выражения «донкихотство», «воевать с ветряными мельницами».

Чтение призведений В. И. Ленина пока­зывает, какое огромное внимание уделял Вла­димир Ильич изучению классической н сов­ременной литературы, как широко использо­вал литературные образы для характеристи­ки как людей, так и различных ситуаций в ходе революционной борьбы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1229 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

818 - | 780 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.