Лекции.Орг


Поиск:




Открывайтесь правде с помощью эмоциональной смелости




 

Эмоциональная и духовная смелость позволяет нам открываться нашим истинным переживаниям и чувствам и брать на себя ответственность за все наши поступки в личной жизни, чтобы мы могли любить искренне и крепко. Когда мы не ведем себя подобным образом, мы становимся нераскаявшимися лицемерами, которые отвергают свою лживость. А разрыв между нашими намерениями и нашим поведением может заставить нас чувствовать себя очень неуютно.

Вот пример из моей собственной жизни. Я жил в богатом пригороде на юго-востоке и там встретил пару молодоженов, живущую в именном поместье. Хотя их родители, дедушки и бабушки никогда не принимали в свой элитный загородный клуб никого, кроме белых, южан или христиан, эти молодые люди решили проявить смелость, не подчиниться старым правилам и наладить контакты с людьми, общение с которыми их предки недвусмысленно отвергли бы. Однако на самом деле они не хотели воплощать в жизнь мечту о новом, доступном для более широкой аудитории загородном клубе – им просто нравилось играть с правилами.

Я и моя жена получили приглашение на ужин, проходивший в этом клубе. Во время трапезы наши новые друзья очень мило улыбались, когда рассказывали нам, что обязательным правилом вступления в ряды членов клуба являлись пятилетнее ожидание и вступительный взнос в размере 60 тысяч долларов, но они освободили бы нас от этих требований, если бы мы изъявили желание стать членами клуба. Естественно, я поинтересовался, почему они делают нам столь щедрое предложение, и они ответили, что, хотя моя жена – еврейка, а я – кубинец, у нас обоих светлая кожа. Это означало, что мы могли бы помочь им продемонстрировать другим людям, что этот загородный клуб открыт другим национальностям, и при этом не слишком шокировали бы других членов клуба приглашением присоединить, так сказать, нечистокровную парочку.

Моя жена и я были потрясены таким откровением. Несомненно, наши соседи были уверены в том, что такой компромисс был достаточно хитер. Однако, с нашей точки зрения, они были просто лицемерами. Несмотря на то что я не собирался становиться членом этого загородного клуба, я решил проверить, насколько уютно они будут чувствовать себя рядом со мной как с членом клуба, если я расскажу им о моей работе с шаманами на Амазонке. Как и ожидалось, наши так называемые друзья впоследствии решили, что мы с женой все же чуть-чуть цветные, чтобы быть частью их социального круга, и мы никогда больше их не видели.

Когда мы открываемся правде, мы не окунаем осторожно палец в реку – мы прыгаем с головой в ее бурлящие воды и промокаем насквозь. Здесь нет места застенчивости, робости, никаким полумерам; если мы попробуем открыться правде слегка, чуть-чуть, то мы непременно станем лицемерами и лжецами.

В наши дни становится все сложнее отгородиться и не иметь дело с лживостью и лицемерием. Мы можем считать, что имеем закрытую для остальных личную жизнь, или чувствовать себя неуязвимыми для провинциальных сплетен, но сегодня – это мир Ютьюба[27], в котором каждый сможет снять нас на видеокамеру мобильного телефона и загрузить видео в Интернет на всеобщее обозрение. Поэтому каждому из нас становится сложнее жить во лжи и продолжать обманывать себя. Хотя, на мой взгляд, не входит ни в какие рамки, когда кто-то по телевизору непреклонно и категорично отрицает то, что утверждал накануне, после того как доказательство его слов разошлось по всему Интернету, и миллионы людей уже успели с ним ознакомиться.

Может оказаться полезным увидеть себя в видеозаписи, потому что, когда мы смотрим себя со стороны, нам сложнее удерживать иллюзию того, что мы непреклонны, самодовольны или уверенны в себе. К тому же мы испытываем некоторое неудобство, когда видим себя на экране, потому что изображение часто противоречит нашему представлению о нашей внешности. Излишки веса, складки или морщины, напряженный и усталый вид, жесты, которые говорят: «Я несчастлив», – все это гораздо труднее отрицать, наблюдая за собой в видеозаписи, нежели рассматривая свою фотографию.

Вам не нужны зеркала, фотографии и вгоняющие в краску видеоролики Ютьюба, чтобы увидеть свое поведение. Просто посмотрите на последствия ваших действий и выслушайте тех, кто пытается обратить ваше внимание на то, что вы живете не в согласии с вашим желанием. Будьте внимательны к тому, что вы делаете, даже если не видите преград и опасностей или заявляете: «Ой, да нет проблем. Все в порядке. Я не злюсь», тогда как внутри вы закипаете от злобы и раздражения.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 288 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

609 - | 564 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.