Лекции.Орг


Поиск:




Имеет ли право на вычет НДС представительство иностранной организации, принявшее товар на учет, если налог уплатило другое представительство (ст. 171 НК РФ)?




 

Ситуация актуальна в отношении операций, осуществленных до 2006 г.

 

Налоговым кодексом РФ данный вопрос не урегулирован.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция, выраженная в Письме УФНС России по г. Москве, заключается в том, что права на вычет нет ни у представительства, которое уплатило НДС, ни у представительства, которое использовало основное средство, поскольку ни одним не соблюдены условия, предусмотренные ст. ст. 171, 172 НК РФ. Эту позицию разделяют некоторые авторы.

В то же время есть судебные решения и работы авторов, указывающие на то, что вычет в такой ситуации правомерен.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Права на вычет нет

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 16.11.2004 N 24-11/73845 "О вычете сумм налога на добавленную стоимость при приобретении товаров (работ, услуг) представительством иностранной организации"

Разъяснено, что поскольку ни одним из представительств не соблюдены условия, предусмотренные ст. ст. 171, 172 НК РФ, права на вычет по товарам (работам, услугам) нет ни у представительства, которое уплатило НДС, ни у представительства, которое использовало основное средство.

Аналогичные выводы содержит...

Консультация эксперта, 2005

 

Позиция 2. Право на вычет есть

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 08.10.2007 по делу N А56-51459/2005

Суд указал, что уплата налога одним представительством компании не препятствует принятию данного налога к вычету другим ее представительством.

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.08.2006 N Ф04-5000/2006(25222-А75-34) по делу N А75-85/2006

Суд признал правомерным принятие к вычету сумм НДС, уплаченного таможенному органу по месту нахождения представительства компании, которое приняло к учету ввезенный товар.

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.05.2006 N Ф04-2753/2006(22294-А75-34) по делу N А75-10944/2005

Суд пришел к выводу, что, поскольку затраты на уплату налогов несет компания независимо от осуществления платежа любым из представительств, право на вычет по налогу на добавленную стоимость имеет сама компания в лице одного из своих представительств.

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.08.2006 N Ф04-5000/2006(25222-А75-34) по делу N А75-85/2006

Суд сделал следующий вывод: представительство иностранной организации, принявшее товар на учет, может принять к вычету НДС, даже несмотря на то что налог был уплачен другим представительством.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 30.08.2006 N Ф04-5471/2006(25662-А75-34) по делу N А75-1078/06

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.08.2006 N Ф04-5221/2006(25479-А75-34) по делу N А75-1704/06

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.05.2006 N Ф04-2825/2006(22620-А75-25) по делу N А75-11811/05

 

Консультация эксперта, 2005

Автор придерживается следующего мнения: поскольку представительство иностранной организации, в которое передается оборудование, самостоятельно исполняет обязанности плательщика НДС, ведет учет операций, облагаемых НДС, и представляет налоговые декларации по НДС по месту постановки на учет в налоговых органах, а также будет использовать полученное оборудование для деятельности, облагаемой налогом на добавленную стоимость, то применение вычета в данном случае правомерно.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 480 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

834 - | 652 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.