Ћекции.ќрг


ѕоиск:




 атегории:

јстрономи€
Ѕиологи€
√еографи€
ƒругие €зыки
»нтернет
»нформатика
»стори€
 ультура
Ћитература
Ћогика
ћатематика
ћедицина
ћеханика
ќхрана труда
ѕедагогика
ѕолитика
ѕраво
ѕсихологи€
–елиги€
–иторика
—оциологи€
—порт
—троительство
“ехнологи€
“ранспорт
‘изика
‘илософи€
‘инансы
’ими€
Ёкологи€
Ёкономика
Ёлектроника

 

 

 

 


ћожно ли применить вычет по авансам, по которым товары (работы, услуги) не были отгружены, а аванс не был возвращен покупателю (п. 5 ст. 171 Ќ  –‘)?




 

¬ п. 5 ст. 171 Ќ  –‘ предусмотрено, что налогоплательщик может применить вычеты по Ќƒ—, уплаченному с авансов, в случае изменени€ условий либо расторжени€ договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей. ¬ Ќалоговом кодексе –‘ не указано, можно ли применить вычет, если товары не были отгружены, а аванс не был возвращен.

ќфициальна€ позици€ ћинфина –оссии заключаетс€ в следующем. ѕродавец не вправе прин€ть к вычету Ќƒ— по авансам, которые не были возвращены покупателю, в случае списани€ по истечении срока исковой давности сумм невостребованной кредиторской задолженности. ≈сть судебный акт, подтверждающий данный подход. “акже есть работы авторов, в которых указано, что Ќƒ— нельз€ прин€ть к вычету по авансам, по которым товары (работы, услуги) не были отгружены, поскольку Ќ  –‘ не предусматривает такого случа€ прин€ти€ к вычету Ќƒ—.

 

ѕодробнее см. документы

 

ѕисьмо ћинфина –оссии от 10.02.2010 N 03-03-06/1/58

‘инансовое ведомство разъ€снило следующее. ѕродавец не вправе прин€ть к вычету Ќƒ— по авансам, которые не были возвращены покупателю, в случае списани€ по истечении срока исковой давности сумм невостребованной кредиторской задолженности.

 

ѕостановление ‘ј— ћосковского округа от 19.03.2012 по делу N ј40-75954/11-115-241

—уд установил, что общество получило авансы от покупателей в счет предсто€щих поставок товаров (работ, услуг) и уплатило в бюджет Ќƒ—. ќднако свои об€зательства перед покупател€ми общество не исполнило. ѕолученные авансы с учетом Ќƒ— общество включило в состав внереализационных доходов в виде сумм кредиторской задолженности, списанной по истечении срока исковой давности. «атем суммы Ќƒ— были списаны во внереализационные расходы на основании пп. 20 п. 1 ст. 265 Ќ  –‘. —уд признал это правомерным и отметил, что в данном случае Ќƒ— нельз€ прин€ть к вычету.

 

 онсультаци€ эксперта, 2008

јвтор указывает, что перечень случаев, когда Ќƒ— подлежит вычету, €вл€етс€ исчерпывающим. ѕоэтому, если покупатель не потребовал возврата сумм аванса за не отгруженный продавцом товар, гл. 21 Ќ  –‘ не предусматривает, что Ќƒ—, уплаченный с этого аванса, может быть предъ€влен к вычету.

 

—тать€: " редиторка" на неиспользованных телефонных картах ("”слуги св€зи: бухгалтерский учет и налогообложение", 2008, N 3)

ѕо мнению автора, организаци€ не имеет права прин€ть к вычету Ќƒ— с авансов в счет так и не оказанных услуг.

јналогичные выводы содержит...

 нига: √одовой отчет - 2007. јктуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложени€ (под общ. ред. ё.ј. ¬асильева) (" онсалтингова€ группа "јёƒј–", 2007)

 

—тать€: ”чет кредиторской задолженности ("ѕромышленность: бухгалтерский учет и налогообложение", 2007, N 11)

ѕо мнению автора, если списываетс€ сумма, котора€ была получена в качестве предварительной оплаты товаров, впоследствии не отгруженных, уплаченный с этого аванса Ќƒ— к вычету не предъ€вл€етс€, так как, хот€ отгрузка не состо€лась, средства, полученные в качестве аванса, не возвращены (абз. 2 п. 5, п. 8 ст. 171, п. п. 4, 6 ст. 172 Ќ  –‘). јвтор считает, что данна€ сумма налога может учитыватьс€ в прочих расходах (п. п. 11, 16 ѕЅ” 10/99) и во внереализационных расходах (пп. 20 п. 1 ст. 265 Ќ  –‘). ќднако эта позици€ спорна: организации, котора€ поступит в соответствии с ней, скорее всего, свое мнение придетс€ отстаивать в суде.

 

ћожет ли правопреемник, образовавшийс€ путем присоединени€ покупател€ и продавца, прин€ть к вычету Ќƒ— с авансов, уплаченных до реорганизации организаций (п. п. 5, 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 Ќ  –‘)?

 

¬ соответствии с п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 Ќ  –‘ суммы Ќƒ—, уплаченные продавцом с аванса, принимаютс€ к вычету с даты отгрузки соответствующего товара (работ, услуг).

¬ силу п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 Ќ  –‘ покупатель может за€вить к вычету суммы налога, предъ€вленные продавцом при получении предоплаты.  роме того, продавец может применить вычеты Ќƒ— с авансов при изменении условий либо расторжении договора в случае возврата соответствующих сумм авансовых платежей покупателю.

ѕри этом согласно ст. 413 √  –‘ об€зательство прекращаетс€ совпадением должника и кредитора в одном лице.

ѕоскольку в такой ситуации отгрузки товара или возврата аванса не происходит, возникает вопрос: может ли правопреемник прин€ть к вычету Ќƒ—, уплаченный с аванса, если произошла реорганизаци€ путем соединени€ покупател€ и продавца?

ѕо данному вопросу существует две точки зрени€.

—огласно официальной позиции Ќƒ—, исчисленный и уплаченный в бюджет с оплаты (частичной оплаты), правопреемник вправе прин€ть к вычету в периоде реорганизации. ќснование - об€зательства продавца по поставке товаров и возврату аванса покупателю, впоследствии присоединенному к данной организации, прекращаютс€ в силу ст. 413 √  –‘ (совпадение должника и кредитора в одном лице). ≈сть работы авторов, подтверждающие данный подход.

ќдновременно существует противоположна€ позици€, выраженна€ в работе автора: нельз€ применить вычет, если с аванса был уплачен Ќƒ—, а затем произошла реорганизаци€ путем присоединени€ покупател€ и продавца.

—удебной практики нет.

 

ѕодробнее см. документы

 

ѕозици€ 1. ѕравопреемник может применить вычет с аванса в периоде реорганизации

 

ѕисьмо ћинфина –оссии от 25.09.2009 N 03-07-11/242

–азъ€снено, что Ќƒ—, исчисленный и уплаченный в бюджет продавцом с сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предсто€щих поставок товаров (работ, услуг), полученных от покупател€, впоследствии реорганизованного путем присоединени€ к организации-продавцу, подлежит вычету у правопреемника в налоговом периоде, в котором осуществлена реорганизаци€ в форме присоединени€. Ёто св€зано с тем, что об€зательства организации-продавца по поставке товаров или возврату соответствующих сумм авансовых платежей организации, реорганизованной путем присоединени€ к организации-продавцу, прекращаютс€ на основании ст. 413 √  –‘.

јналогичные выводы содержит...

ќбзор: Ќовые документы дл€ бухгалтера. ¬ыпуск от 14.10.2009

—тать€: Ќовости от 06.11.2009 ("Ќƒ—: проблемы и решени€", 2009, N 11)

—тать€: Ќовости от 05.11.2009 ("ѕромышленность: бухгалтерский учет и налогообложение", 2009, N 11)

—тать€:  оротко о новом от 20.10.2009 ("јкты и комментарии дл€ бухгалтера", 2009, N 21)

 онсультаци€ эксперта, 2008

 

ѕозици€ 2. ѕрименение вычета неправомерно

 

 онсультаци€ эксперта, 2008

јвтор отмечает, что при реорганизации в форме присоединени€ покупател€ к продавцу отсутствует об€зательство по отгрузке товаров (работ, услуг), а также по возврату оплаты (частичной оплаты), полученной ранее присоединенной организацией. ѕоэтому в данной ситуации у правопреемника нет оснований дл€ предъ€влени€ к вычету сумм Ќƒ—, уплаченных в бюджет с авансовых платежей, произведенных реорганизованной организацией.

 





ѕоделитьс€ с друзь€ми:


ƒата добавлени€: 2015-09-20; ћы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 477 | Ќарушение авторских прав


ѕоиск на сайте:

Ћучшие изречени€:

—тремитесь не к успеху, а к ценност€м, которые он дает © јльберт Ёйнштейн
==> читать все изречени€...

1278 - | 1246 -


© 2015-2024 lektsii.org -  онтакты - ѕоследнее добавление

√ен: 0.012 с.