Лекции.Орг


Поиск:




Имеет ли субабонент право на вычет по счетам-фактурам, выставленным абонентом снабжающей организации (энерго- и водоснабжение и т.д.) (п. 1 ст. 171 НК РФ)?




 

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

По данному вопросу существует две точки зрения.

Официальная позиция выражена в Письме УФНС России по г. Москве и заключается в том, что субабонент не имеет права на вычет по счетам-фактурам, выставленным абонентом энергоснабжающей организации на сумму компенсации оплаты потребленной субабонентом энергии.

Однако ранее в Письме УФНС России по г. Москве указывалось, что операции по передаче энергии от абонента к субабоненту облагаются НДС. Есть судебные решения, в соответствии с которыми субабонент имеет право применить вычет по счетам-фактурам абонента.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. У субабонента нет права на вычет по счетам-фактурам, выставленным абонентом энергоснабжающей организации

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 21.05.2008 N 19-11/48675

Разъяснено, что абонент не выставляет счета-фактуры субабоненту на сумму компенсации потребленной им электроэнергии, поскольку операции по поставке энергии от абонента к субабоненту не являются реализацией. Следовательно, субабонент не имеет права на вычет.

 

Позиция 2. У субабонента есть право на вычет по счетам-фактурам, выставленным абонентом энергоснабжающей организации

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 09.02.2007 N 19-11/12031

Разъяснено, что отпуск абонентом энергии субабоненту облагается НДС. Абонент обязан выставить в данном случае счет-фактуру.

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 30.08.2011 по делу N А56-50275/2010

Суд, ссылаясь на ст. ст. 39, 146 НК РФ, указал, что предприятие как субабонент при приобретении коммунальных услуг правомерно приняло к вычету НДС.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.06.2012 по делу N А56-27834/2011

 

Постановление ФАС Московского округа от 02.06.2011 N КА-А40/4729-11 по делу N А40-12846/10-112-90

Суд указал, что ст. 149 НК РФ установлен исчерпывающий перечень операций, не облагаемых НДС. Электроэнергия, приобретенная обществом у энергоснабжающей организации, использована для операций, облагаемых НДС, поэтому передача электроэнергии основным абонентом энергоснабжающей организации субабоненту облагается НДС на общих основаниях.

 

Постановление ФАС Московского округа от 15.02.2011 N КА-А40/11-11 по делу N А40-88545/09-114-539

Суд со ссылкой на Определение ВАС РФ от 21.08.2008 N 10600/08 указал, что отпуск электроэнергии субабоненту является реализацией и подлежит обложению НДС по ставке 18 процентов. При этом абонент обязан выставить счет-фактуру субабоненту и зарегистрировать его в книге продаж. Следовательно, субабонент вправе применить вычеты.

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 15.10.2008 по делу N А52-312/2008

Суд отклонил довод налогового органа о том, что абонент не является энергоснабжающей организацией для субабонента, поэтому не вправе выставлять счета-фактуры. По мнению суда, операции по поставке энергии от абонента к субабоненту облагаются НДС. Следовательно, субабонент правомерно применил вычеты.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Московского округа от 29.09.2008 N КА-А40/9071-08 по делу N А40-555/08-87-3

Постановление ФАС Московского округа от 17.06.2008 N КА-А40/4321-08 по делу N А40-54039/07-112-309 (Определением ВАС РФ от 21.08.2008 N 10600/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Постановление ФАС Поволжского округа от 02.03.2010 по делу N А55-12842/2009

Постановление ФАС Поволжского округа от 23.12.2008 по делу N А65-4073/2008

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.10.2008 по делу N А56-7853/2008

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.08.2008 по делу N А56-50375/2007

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.07.2008 по делу N А56-35224/2007

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.07.2008 по делу N А56-47194/2007

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.04.2008 по делу N А56-16608/2007

 

Постановление ФАС Московского округа от 27.01.2009 N КА-А40/13199-08 по делу N А40-24969/08-115-63

Суд указал, что реализация коммунальных услуг от абонента к субабоненту облагается НДС. Следовательно, субабонент правомерно применил вычеты.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 743 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

826 - | 613 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.