Лекции.Орг


Поиск:




Имеет ли право на вычет налоговый агент, который заплатил НДС за счет собственных средств (п. 3 ст. 171 НК РФ)?




 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2009.

 

Согласно Налоговому кодексу РФ право на вычет имеют агенты, удержавшие НДС у налогоплательщика (п. 3 ст. 171).

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция заключается в том, что применить вычет в такой ситуации можно. Есть работы авторов, поддерживающие эту точку зрения.

В то же время есть судебное решение, из которого следует, что налоговый агент, не исполнивший свою обязанность по удержанию налога из средств контрагента, не имеет права на вычет. Данная позиция подтверждается работой автора.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Налоговый агент, который заплатил НДС за счет собственных средств, имеет право на вычет

 

Письмо Минфина России от 28.02.2008 N 03-07-08/47

Финансовое ведомство поясняет, что, если контракт с налогоплательщиком - иностранным лицом, реализующим товары (работы, услуги), местом реализации которых признается территория РФ, не предусматривает сумму НДС, подлежащую уплате в российский бюджет, российский налогоплательщик должен самостоятельно определить налоговую базу, то есть увеличить стоимость товаров (работ, услуг) на сумму НДС. Сумма налога, которая исчислена и уплачена в бюджет агентом в указанном случае, по существу является суммой налога, удержанной из доходов налогоплательщика - иностранного лица. Учитывая изложенное, указанные суммы НДС принимаются к вычету у российского налогоплательщика в порядке, установленном п. 3 ст. 171 НК РФ.

Аналогичные выводы содержит...

Письмо ФНС России от 17.03.2008 N 03-1-03/908@

Письмо Минфина России от 07.02.2007 N 03-07-08/13

 

Письмо Минфина России от 09.10.2007 N 03-07-08/295

Разъясняется, что суммы НДС, уплаченные агентом в бюджет за счет собственных средств, возмещаются налоговому агенту на основании п. 3 ст. 171 НК РФ в общеустановленном порядке.

Аналогичные выводы содержит...

Письмо Минфина России от 12.07.2007 N 03-07-08/191

Письмо Минфина России от 07.05.2007 N 03-07-08/100

Письмо Минфина России от 21.03.2007 N 03-07-08/50

Статья: Налоговый агент по НДС ("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2007, N 9)

Консультация эксперта, 2009

 

Письмо Минфина России от 16.10.2007 N 03-07-15/153

Финансовое ведомство отмечает, что если в контракте не предусмотрена уплата НДС, то налоговый агент вправе принять к вычету налог, уплаченный за счет собственных средств при приобретении товаров у иностранной организации.

Аналогичные выводы содержит...

Письмо Минфина России от 12.04.2007 N 03-07-08/75

Статья: Комментарий к Письму УФНС России по г. Москве от 03.04.2008 N 19-14/32129 "О применении НДС при приобретении у иностранных лиц товаров (работ, услуг)" ("Московский бухгалтер", 2008, N 10)

 

Статья: Об обложении НДС внешнеэкономической деятельности ("Налоговый вестник", 2008, N 1)

Приводится мнение сотрудника Минфина России о том, что НДС, уплаченный в бюджет российской организацией за счет собственных средств, может быть принят к вычету в общеустановленном порядке. Основанием для этого является п. 3 ст. 171 НК РФ.

Аналогичные выводы содержит...

Консультация эксперта, 2007

 

Позиция 2. Налоговый агент, который заплатил НДС за счет собственных средств, не имеет права на вычет

 

Постановление ФАС Центрального округа от 19.09.2007 N А35-5500/06-С21

Суд признал отказ в вычете правомерным, так как в силу п. 1 ст. 171 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами. Выплачивая НДС из собственных средств, организация не могла представить такие документы. Таким образом, общество нарушило положения ст. 171 НК РФ и не имело права на налоговый вычет.

 

Консультация эксперта, 2007

Автор отмечает, что налоговый агент не имеет права на вычет НДС, который он заплатил за счет собственных средств.

Аналогичные выводы содержит...

Статья: Новости от 06.10.2006 ("Услуги связи: бухгалтерский учет и налогообложение", 2006, N 5)

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 585 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

766 - | 752 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.