Лекции.Орг


Поиск:




Является ли оприходование товаров (работ, услуг) налоговым агентом условием для применения налоговых вычетов (ст. 171 НК РФ)?




 

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по этому вопросу.

По данному вопросу существует две точки зрения.

Согласно официальной позиции, выраженной Минфином России, ФНС России, налоговый агент может применить вычет по НДС по принятым к учету товарам (работам, услугам). Аналогичное мнение выражено автором.

Вместе с тем есть судебное решение и работа автора, согласно которым право на вычет у налогового агента не зависит от принятия товаров (работ, услуг) на учет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Оприходование является условием для применения налогового вычета

 

Письмо Минфина России от 29.02.2012 N 03-07-11/54

Разъяснено, что налог, уплаченный налоговыми агентами в бюджет, подлежит вычету при наличии счета-фактуры, а также других документов, подтверждающих уплату удержанного НДС, после принятия товаров на учет.

Аналогичные выводы содержит...

Письмо Минфина России от 17.10.2011 N 03-07-11/271

Письмо Минфина России от 19.10.2010 N 03-07-11/414

Письмо Минфина России от 12.08.2010 N 03-07-11/355

Письмо ФНС России от 12.08.2009 N ШС-22-3/634@ "О порядке составления счетов-фактур налоговыми агентами"

 

Письмо Минфина России от 29.11.2010 N 03-07-08/334

Финансовое ведомство разъясняет, что налоговый агент имеет право на вычет НДС по услугам, приобретенным у иностранной организации, в том налоговом периоде, в котором услуги приняты на учет и произведена фактическая уплата НДС в бюджет.

 

Консультация эксперта, 2012

По мнению автора, российский заказчик, перечисливший предоплату иностранному исполнителю, вправе принять к вычету НДС, который он удержал из доходов последнего и перечислил в бюджет, в периоде принятия к учету услуг.

 

Позиция 2. Оприходование не является условием для применения налогового вычета

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 28.10.2008 по делу N А65-610/2007-СА2-22

Суд указал, что налоговое законодательство не связывает право налогового агента на вычет с принятием нематериальных активов на учет и обязательным представлением счета-фактуры, а также наличием акта приема-передачи неисключительных прав.

 

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 13.01.2011

Автор указывает следующее. Необходимость оприходования товаров, установленная в п. 1 ст. 172 НК РФ, распространяется на суммы "ввозного" НДС и НДС, предъявляемого покупателю при приобретении товаров (работ, услуг). Если же товары (работы, услуги) реализует иностранная организация, не состоящая на налоговом учете в России, то НДС к оплате покупателю она не предъявляет. Обязательный платеж исчисляет и удерживает налоговый агент. Следовательно, требование о принятии товаров (работ, услуг) на учет как условие для применения вычета НДС на налоговых агентов не распространяется. Поэтому они вправе принять к вычету уплаченный налог независимо от того, приняты ли на учет приобретенные товары, работы, услуги.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 543 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1355 - | 1298 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.