Ћекции.ќрг


ѕоиск:




 атегории:

јстрономи€
Ѕиологи€
√еографи€
ƒругие €зыки
»нтернет
»нформатика
»стори€
 ультура
Ћитература
Ћогика
ћатематика
ћедицина
ћеханика
ќхрана труда
ѕедагогика
ѕолитика
ѕраво
ѕсихологи€
–елиги€
–иторика
—оциологи€
—порт
—троительство
“ехнологи€
“ранспорт
‘изика
‘илософи€
‘инансы
’ими€
Ёкологи€
Ёкономика
Ёлектроника

 

 

 

 


ћожет ли налоговый агент прин€ть Ќƒ— к вычету с аванса, уплаченного продавцу (п. п. 3, 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 Ќ  –‘)?




 

¬ силу п. 3 ст. 171 Ќ  –‘ налоговые агенты, уплатившие налог, вправе прин€ть его к вычету. ѕри этом вопрос прин€ти€ покупателем к вычету налога при авансовых платежах регулируетс€ п. 12 ст. 171 и п. 9 ст. 172 Ќ  –‘. ¬ соответствии с данными нормами покупатель, перечисливший продавцу сумму предоплаты (частичной оплаты) в счет предсто€щих поставок товаров (работ, услуг), вправе прин€ть к вычету предъ€вленный продавцом Ќƒ—. ƒл€ этого покупатель должен иметь счет-фактуру, выставленный продавцом, и договор, содержащий условие о предоплате.

¬озникает вопрос: может ли налоговый агент прин€ть Ќƒ— к вычету с аванса, уплаченного продавцу?

ѕо данному вопросу существует две точки зрени€.

—огласно официальной позиции налоговые агенты не праве прин€ть к вычету Ќƒ— с сумм предоплаты при приобретении товаров (работ, услуг) до момента их прин€ти€ на учет. Ёто объ€сн€етс€ тем, что не соблюдаетс€ условие дл€ прин€ти€ к вычету налога - наличие счета-фактуры, выставленного продавцом, поскольку налоговые агенты выставл€ют счета-фактуры сами себе. ≈сть работы авторов, подтверждающие данную позицию.

ѕротивоположна€ точка зрени€, выраженна€ в работе автора, заключаетс€ в том, что при перечислении продавцу аванса налоговый агент вправе прин€ть Ќƒ— к вычету.

—удебной практики нет.

 

ѕодробнее см. документы

 

ѕозици€ 1. Ќалоговый агент не может прин€ть к вычету Ќƒ— с сумм предоплаты

 

ѕисьмо ‘Ќ— –оссии от 12.08.2009 N Ў—-22-3/634@ "ќ пор€дке составлени€ счетов-фактур налоговыми агентами"

–азъ€снено, что налоговый агент при перечислении сумм предоплаты продавцу не может руководствоватьс€ п. 12 ст. 171 и п. 9 ст. 172 Ќ  –‘ и поставить к вычету суммы Ќƒ— до прин€ти€ товаров (работ, услуг) на учет, поскольку у него отсутствуют счета-фактуры, выставленные продавцом, а это €вл€етс€ необходимым условием дл€ прин€ти€ к вычету Ќƒ— с аванса.

јналогичные выводы содержит...

 онсультаци€ эксперта, 2010

 онсультаци€ эксперта, 2010

 

 онсультаци€ эксперта, 2010

јвтор рассуждает о том, может ли арендатор муниципального имущества прин€ть к вычету Ќƒ— в случае предоплаты суммы аренды за год. –уководству€сь ѕисьмом ‘Ќ— –оссии от 12.08.2009 N Ў—-22-3/634@, автор приходит к следующему выводу: арендатор не может прин€ть единовременно Ќƒ— к вычету со всей суммы предоплаты. —делать это он сможет только после прин€ти€ на учет оказанных услуг по аренде. “о есть ежемес€чно он будет принимать Ќƒ— к вычету.

 

ѕозици€ 2. Ќалоговый агент может прин€ть к вычету Ќƒ— с сумм предоплаты

 

 онсультаци€ эксперта, 2009

ѕо мнению автора, налоговый агент вправе прин€ть к вычету Ќƒ—, уплаченный продавцу с сумм аванса, на основании п. 3 ст. 171 Ќ  –‘. —огласно указанному пункту вычетам подлежат суммы налога, уплаченные покупател€ми - налоговыми агентами. ѕри этом в силу п. 3 ст. 168 Ќ  –‘ счет-фактура составл€етс€ самим налоговым агентом.

 





ѕоделитьс€ с друзь€ми:


ƒата добавлени€: 2015-09-20; ћы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 485 | Ќарушение авторских прав


ѕоиск на сайте:

Ћучшие изречени€:

Ћибо вы управл€ете вашим днем, либо день управл€ет вами. © ƒжим –он
==> читать все изречени€...

1229 - | 1084 -


© 2015-2024 lektsii.org -  онтакты - ѕоследнее добавление

√ен: 0.01 с.