Лекции.Орг


Поиск:




Может ли арендодатель применить вычет сумм НДС по коммунальным услугам, потребленным арендатором (ст. 171 НК РФ)?




 

В ст. ст. 171 - 172 НК РФ указаны условия применения вычета, но положения этих статей не содержат специальных правил о применении вычета при возмещении расходов.

По вопросу о том, вправе ли арендодатель применить вычет по услугам, потребленным арендатором, есть две точки зрения.

Согласно первой позиции, высказанной в Письме Минфина России, арендодатель не может принять к вычету указанные суммы НДС. Эта точка зрения подтверждается судебным решением и работой автора.

Противоположная точка зрения содержится в Письме УФНС России по Московской области, где указано, что арендодатель имеет право на вычет сумм налога, предъявленных коммунальными службами, в том числе в отношении услуг, потребленных арендатором. Однако тут же отмечается, что суммы компенсации стоимости коммунальных платежей в части, потребляемой арендаторами, подлежат обложению НДС у арендодателя. Есть примеры судебных решений и работа автора, согласно которым арендодатель имеет право на вычет данных сумм НДС.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Арендодатель не может принять к вычету НДС по услугам, потребленным арендатором

 

Письмо Минфина России от 03.03.2006 N 03-04-15/52

Разъясняется, что у арендодателя не подлежат вычету суммы НДС по электроэнергии, которые предъявила ему энергоснабжающая организация, в части электроэнергии, потребленной арендатором.

Аналогичные выводы содержит...

Письмо УФНС России по г. Москве от 18.12.2007 N 19-11/120973

Письмо УФНС России по г. Москве от 16.07.2007 N 19-11/067415

Статья: О налогообложении сумм, перечисленных арендатором в целях компенсации расходов арендодателя по оплате электроэнергии ("Бюджетные учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение", 2006, N 12)

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.09.2006 по делу N А52-353/2006/2

Суд указал, что арендодатель не осуществляет реализации коммунальных услуг, выручки от этой операции не имеет и сумма возмещения коммунальных расходов не является объектом обложения налогом на добавленную стоимость. Поэтому арендодатель не вправе включать в состав налоговых вычетов суммы НДС, уплаченного организациям за оказанные его арендаторам коммунальные услуги.

 

Позиция 2. Арендодатель может принять к вычету НДС по услугам, потребленным арендатором

 

Письмо Минфина России от 10.02.2011 N 03-03-06/1/86

Финансовое ведомство указало, что вопросы применения НДС при приобретении в РФ услуг по предоставлению в аренду недвижимого имущества разъяснены в Письме ФНС России от 04.02.2010 N ШС-22-3/86@, которое согласовано с Минфином России.

 

Письмо ФНС России от 04.02.2010 N ШС-22-3/86@

В Письме разъясняется, что арендодатель вправе применить вычет сумм НДС, предъявленных коммунальными службами, в том числе в части потребленных арендатором услуг. При этом арендодатель должен включить в налоговую базу по НДС суммы, полученные от арендатора в качестве компенсации стоимости коммунальных услуг.

Аналогичные выводы содержит...

Письмо УФНС России по Московской области от 03.02.2005 N 21-27/28632 "О налогообложении коммунальных расходов, компенсируемых арендатором арендодателю"

 

Постановление ФАС Уральского округа от 26.03.2012 N Ф09-723/12 по делу N А60-7615/2011

Суд пришел к выводу, что арендодатель имел право принять к вычету НДС по коммунальным услугам, потребленным арендатором. Данные услуги приобретались для извлечения дохода от арендной платы, т.е. для осуществления операций, облагаемых НДС.

 

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 23.11.2009 по делу N А17-7511/2008

Суд указал, что арендодатель правомерно принял к вычету НДС по электроэнергии, потребленной арендатором. Без обеспечения нежилых помещений электроэнергией компания не могла выполнить взятых на себя перед арендаторами обязательств по предоставлению в пользование имущества. В данном случае энергоснабжение неразрывно связано со сдачей имущества в аренду.

 

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 21.12.2009 по делу N А63-8994/2004-С4-9

Суд пришел к выводу о том, что арендодатель правомерно принял к вычету НДС по коммунальным услугам, в том числе потребленным арендатором.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Поволжского округа от 28.08.2009 по делу N А65-27772/2008

Постановление ФАС Уральского округа от 11.12.2008 N Ф09-9211/08-С2 по делу N А50-6668/08

Постановление ФАС Центрального округа от 28.03.2007 по делу N А48-4688/06-19

 

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 30.03.2006

Автор указывает, что препятствий для принятия к вычету сумм НДС, предъявленных энергоснабжающей организацией, в том числе по электроэнергии, которую потребляет арендатор, у арендодателя нет.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 688 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

663 - | 516 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.