Лекции.Орг


Поиск:




Нужен ли счет-фактура от покупателя для применения вычета при возврате некачественного товара (п. 5 ст. 171 НК РФ)?




 

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

Подпунктом "а" п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137) установлена обязанность покупателя отражать в ч. 1 "Выставленные счета-фактуры" журнала учета показатели счетов-фактур, выставленных покупателем продавцу при возврате продавцу товаров, принятых на учет покупателем. Кроме того, в силу п. 3 Правил ведения книги продаж покупатель также должен зарегистрировать данный счет-фактуру в книге продаж. Ранее аналогичное положение содержалось в п. 16 Правил (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914).

Согласно разъяснениям Минфина России до 1 апреля 2012 г. наравне с новой формой можно применять и прежнюю форму счета-фактуры (Письмо от 31.01.2012 N 03-07-15/11 (направлено для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 01.02.2012 N ЕД-4-3/1547@)).

По данному вопросу существует две точки зрения.

Официальная позиция выражена в Письме Минфина России (со ссылкой на Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137) и Письме УФНС России по г. Москве (со ссылкой на Постановление Правительства РФ от 02.12.2000 N 914). Она заключается в том, что при возврате некачественного товара, который уже был оприходован покупателем, последний должен выставить счет-фактуру. Есть судебные решения, которые подтверждают подобный подход. Некоторые авторы также придерживаются такой точки зрения.

Есть судебные решения и работы авторов, согласно которым при возврате некачественного товара обратной реализации не происходит. А значит, покупатели, возвращающие товар, не должны при этом выставлять счета-фактуры.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Счет-фактура нужен

 

Письмо Минфина России от 27.02.2012 N 03-07-09/11

Финансовое ведомство, ссылаясь на пп. "а" п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137), разъяснило, что при возврате некачественного товара, принятого на учет, вычеты производятся при наличии счетов-фактур, выставленных покупателем.

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 10.09.2007 N 19-11/085977

Разъяснено, что при возврате некачественного товара, принятого на учет, вычеты производятся при наличии счетов-фактур, выставленных покупателем.

 

Постановление ФАС Уральского округа от 17.02.2012 N Ф09-10098/11 по делу N А50-10130/2011

Суд пришел к выводу о том, что при возврате бракованного товара покупатель, ранее принявший его на учет, должен выставить продавцу счет-фактуру. В противном случае продавец не имеет права на вычет.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Уральского округа от 30.06.2009 N Ф09-4327/09-С2 по делу N А50-15245/2008-А17

Постановление ФАС Центрального округа от 18.08.2011 по делу N А68-7345/2010

 

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27.11.2007 N Ф08-7717/07-2891А по делу N А32-6746/2007-33/134

Суд указал, что вычет налога, уплаченного при реализации товаров, производится при возврате некачественного товара, если сумма возврата отражена в книге покупок и у продавца имеются счета-фактуры бывших покупателей.

 

Консультация эксперта, 2012

Если покупатель возвращает продавцу принятый на учет товар в связи с истечением срока годности, то действует принцип обратной реализации. Покупатель обязан выставить продавцу счет-фактуру.

 

Консультация эксперта, 2009

Автор приводит мнения официальных органов по вопросу возврата бракованного товара, принятого на учет, и приходит к выводу, что наиболее безопасным с точки зрения налоговых рисков является оформление возврата товара, ранее принятого на учет, обратной реализацией с выставлением счета-фактуры.

 

Статья: Возврат товара: слабые стороны ("Московский бухгалтер", 2007, N 4)

Автор указывает, что возврат некачественного товара - это обратная реализация, поэтому НДС можно принять к вычету только в том случае, если покупатель при возврате товара выставит счет-фактуру.

 

Статья: Решения пяти типичных проблем со счетами-фактурами ("Главбух", 2006, N 20)

По мнению автора, наиболее правильным вариантом оформления возврата товаров является обратная реализация.

 

Позиция 2. Счет-фактура не нужен

 

Постановление ФАС Московского округа от 06.07.2009 N КА-А40/2935-09 по делу N А40-50063/08-127-188

Суд указал следующее: возврат товара ненадлежащего качества представляет собой односторонний отказ стороны договора от исполнения обязательств и означает, что реализация не состоялась независимо от того, был ли принят к учету товар покупателем. Право собственности на товар не переходит от продавца к покупателю. Таким образом, возврат товара не может квалифицироваться как его обратная реализация. Выставление покупателем счетов-фактур на возвращаемый товар не является основанием для применения вычета.

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.11.2008 по делу N А56-6327/2008

Суд указал, что законодательством установлен особый порядок применения вычета по НДС, не предусматривающий в качестве обязательного условия наличие счета-фактуры от покупателя, который возвращает товар. Кроме того, возврат товара несоответствующего качества не является обратной реализацией.

 

Постановление ФАС Московского округа от 31.10.2008 N КА-А41/10192-08 по делу N А41-5231/08

Суд отклонил довод налогового органа о том, что для применения вычета при возврате товаров у продавца должны быть счета-фактуры. Налогоплательщик отразил в учете возврат товара и выплату соответствующих денежных средств, а значит, выполнил условия п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ.

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.06.2009 по делу N А66-7216/2008

Суд указал, что возврат некачественной продукции не является реализацией, поэтому отсутствие счета-фактуры покупателя не влияет на принятие к вычету НДС. Продавец возвращенного товара может принять налог к вычету на основании п. 5 ст. 171 и п. 5 ст. 172 НК РФ.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Поволжского округа от 14.05.2008 по делу N А55-15140/2007 (Определением ВАС РФ от 22.09.2008 N 11710/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

 

Статья: Возврат продавцу некачественного товара, который был приобретен в результате договора купли-продажи. Бухгалтерский и налоговый учет у продавца ("Налоги" (газета), 2007, N 3)

Автор считает, что возврат товара несоответствующего качества не является обратной реализацией, так как в данном случае в соответствии с нормами ГК РФ происходит расторжение договора купли-продажи из-за несоблюдения условий договора поставщиком, т.е. выставлять счета-фактуры в таком случае не нужно.

Аналогичные выводы содержит...

Статья: Особые условия применения вычетов по НДС ("Налоговый вестник", 2008, N 1)

Статья: Возврат товара ненадлежащего качества ("Финансовая газета", 2007, N 28)

Консультация эксперта, 2008

 

Статья: Товар вернули, НДС пересчитали ("Расчет", 2007, N 6)

Автор указывает, что при возврате некачественного товара, ранее принятого на учет, обратной реализации не происходит. В то же время отмечено, что данный подход является спорным и использовать его не рекомендуется.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 473 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

1155 - | 1177 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.