Лекции.Орг


Поиск:




Имеет ли право налогоплательщик, который перешел на общий режим налогообложения, принять к вычету НДС, уплаченный при применении УСН (п. 1 ст. 171 НК РФ)?




 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2008.

 

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

Согласно официальной позиции НДС, уплаченный по товарам, которые приобретены в период применения упрощенной системы налогообложения, может приниматься к вычету после перехода на общую систему налогообложения в случае использования товаров при осуществлении операций, признаваемых объектами налогообложения. Есть примеры судебных решений и работы авторов, подтверждающие данную точку зрения.

 

Подробнее см. документы

 

Письмо Минфина России от 16.04.2007 N 03-11-04/2/104

Финансовое ведомство отмечает, что после перехода организации на общую систему налогообложения к вычету может быть принят НДС, уплаченный в период применения УСН, если товары (работы, услуги) используются при осуществлении операций, признаваемых объектами налогообложения.

Аналогичные выводы содержит...

Письмо Минфина России от 20.08.2007 N 03-11-04/2/208

Письмо Минфина России от 05.05.2005 N 03-04-11/97

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 14.07.2008 N Ф03-А59/08-2/2544 по делу N А59-4810/07-С24

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 10.07.2008 N Ф03-А59/08-2/2545 по делу N А59-4815/07-С19

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 28.11.2007 N Ф03-А73/07-2/5263 по делу N А73-12790/2006-10

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.03.2008 по делу N А21-4966/2007

Статья: НДС при возвращении на общий режим ("Упрощенка", 2007, N 5)

 

Письмо ФНС России от 03.09.2010 N ШС-37-3/10619@

Разъяснено, что налогоплательщик, который перешел на общую систему налогообложения, может принять к вычету НДС, уплаченный в период применения УСН, если он не был отнесен к расходам по единому налогу.

Аналогичные выводы содержит...

Письмо ФНС России от 24.11.2005 N ММ-6-03/988@ "Об особенностях налогообложения налогом на добавленную стоимость при переходе налогоплательщиков НДС на упрощенную систему налогообложения и на уплату единого налога на вмененный доход и при переходе к общему режиму налогообложения"

Письмо УФНС России по г. Москве от 03.08.2009 N 16-15/79273

Письмо УФНС России по г. Москве от 29.06.2007 N 19-11/61601

Статья: Меняем налоговый режим и считаем расходы ("Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2006, N 4)

 

Имеет ли налогоплательщик право на возмещение НДС, если экспортная операция совершена до перехода на УСН, а пакет документов, подтверждающих экспорт, собран после перехода (п. 1 ст. 171 НК РФ)?

 

Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.

По данному вопросу сложилось две позиции.

Согласно официальной позиции, выраженной УФНС России по г. Москве, применить вычет в данной ситуации нельзя, так как на момент формирования налоговой базы лицо уже не является плательщиком НДС. Есть примеры судебных решений, подтверждающих такой подход.

В то же время есть и противоположные решения, в которых указывается, что право на возмещение по экспорту, состоявшемуся до перехода на УСН, сохраняется и после такого перехода.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Права на вычет нет

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 12.08.2011 N 16-15/079549

Разъяснено, что, в случае когда отгрузка товара на экспорт произошла до перехода на УСН, а пакет документов для подтверждения ставки 0 процентов собран после перехода, оснований для применения ставки 0 процентов и вычетов по этим экспортным операциям нет.

 

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 23.03.2006 по делу N А29-3764/2005а

Суд указал, что правом на налоговые вычеты и на возмещение из бюджета НДС при применении налоговой ставки ноль процентов могут пользоваться только плательщики этого налога. Организация, применяющая УСН, таковым не является.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.01.2005 N А56-29277/04

 

Позиция 2. Право на вычет есть

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 06.12.2007 по делу N А65-21054/2006-СА1-42-23

Суд признал, что заявленный к вычету НДС по товарам, оплаченным и отправленным на экспорт до перехода на УСН, может быть возмещен, если декларация представлена за тот период, когда общество находилось на общей системе налогообложения и, соответственно, являлось плательщиком НДС.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.02.2006 N А66-8175/2005

 

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 06.04.2006, 30.03.2006 N Ф03-А73/06-2/577 по делу N А73-14924/2005-10

Суд пришел к выводу о том, что общество правомерно предъявило к вычету суммы НДС после перехода предприятия на УСН.

 

Постановление ФАС Центрального округа от 20.03.2006 по делу N А35-162/05-С3

Суд отметил, что факт перехода лица на УСН не может являться основанием для отказа в возмещении налога, уплаченного поставщикам экспортированного товара, при условии, что экспорт состоялся до такого перехода.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 18.02.2005 N Ф03-А51/04-2/4441

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 501 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

841 - | 659 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.